Прощай, немытая хрущевка?
13.06.2007 12:36
...строительства коммунизма. Т.к. капитальный ремонт советская власть не успела сделать, а новой национально-озабоченной не до подобных мелочей, то есть все основания полагать, что если не я, то мои дети закончат свои дни под обломками строительного бума 60-х годов прошлого века. Дом ветшает на глазах. Впрочем, он неоригинален в своей запущенности. Согнутые перила, осыпавшаяся штукатурка, облезлые стены подъездов, расписанные брутальным граффити, сорванные или покореженные почтовые ящики, протекающая крыша, регулярные подвальные паводки от сгнивших труб, хруст под ногами использованных шприцев – обычная картина для половины домов независимой Украины.

Объем ветхого жилья в Украине примерно 75 млн. кв. м. Из него аварийного – не менее 8 млн. кв. м. Сказать, что это плохо, значит сделать комплимент властям. Это, если говорить откровенно, полный капитализдец. Но все помыслы власть имущих сосредоточены на очередных внеочередных честных и прозрачных выборах, да на поисках доказательств, что Нечипор Ющенко был братом гетмана Кальнишевского.

Назову ряд «достижений» в области гражданского строительства. В прошлом году строители, поднатужившись, ввели в эксплуатацию 8,6 млн. кв. м жилья. Рост на 10,3%. Но не спешите радостно бить в тамтамы. Из этого количества около 2/3 не имеют отношения к плебсу. А если быть точным, то по данным педантичного Госкомстата 58,9% из построенных метров являются объектами индивидуального строительства. Таким образом, 20-30 тысяч наших «бояр» и их отпрысков продолжают за наш счет улучшать и расширять свое жизненное пространство. Строительство жилья для обычных граждан ведется только в столице (да и то темпами, намного уступающими советским) и отчасти в губернских городах. Например, в «динамично развивающемся» Луганске, по словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, «в общем за последние 5 лет введено в эксплуатацию около 10 тыс. кв. м жилья (!!!)». Здесь имеются в виду жилые дома для демоса, а не коттеджи. С последними то как раз удовлетворительно. Только в 2005 году отгрохали 55 тыс. кв. м. А в провинции уже и не помнят, как выглядит строительная площадка.

Дабы не быть голословным: со слов начальника отдела по учету и распределению жилья при горсовете знаменитого Северодонецка Наталье Уразовской: «Первый по списку ждет квартиру с 1978 года… Тот, кто сегодня под номером один в списке первоочередников, взят на учет в 1984 году». И не мудрено, т.к. строительство многоквартирных домов враз прекратилось 24 августа 1991 года, а капитальные ремонты – еще лет на пять раньше. А ведь Северодонецк входит в первую десятку наиболее благоустроенных городов Украины! Что тогда говорить про многие сотни Недригайловок…

К тому же не менее 30% квартир в украинских новостройках идет на перепродажу, для стимулирования цен на рынке жилья. И государство не может, а пожалуй, что и не хочет прекратить ценовой беспредел.

Еще несколько цифирей на мельницу «катастройки». В Украине сейчас более 5% жилья пережило нашествие Адольфа Гитлера, около 60% введено в эксплуатацию более 40 лет назад. До окончания срока эксплуатации типовых панелек, указанных в технических данных, осталось 10, от силы 15 лет.

Совокупная стоимость 10 млн. домов жилого фонда Украины – не менее 300 млрд. долл. Если государство изволит исполнять Статью 4 Конституции, где торжественно декларируется социальный статус державы, то оно обязано изыскать в ближайшие 10 лет порядка 200 млрд. долл. Ну или хотя бы для срочного замещения 8 млн. кв. м аварийного жилья не менее 5 млрд. долл. (на сегодня себестоимость 1 кв. м жилья в Украине примерно 600 долл.).

Есть ли надежда, что держава вспомнит о своих социальных обязательствах и, тряхнув тощей мошной, займется жилищными проблемами? Нет, конечно.

Имея масштабы строительства на порядок более низкие, чем в той же России, нет никаких оснований надеяться на преодоление катастрофы в деле обеспечения рядовых граждан новым доступным жильем и реконструкции старого. А отсутствие средств и воли у державы компенсируется интенсивным писанием всевозможных грандиозных программ.

Последняя из ряда державного прожектерства – Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», который приняли в конце прошлого года. Грусть-тоска съедает, когда смотришь на этот свод благоглупостей. Такое ощущение, что закон писали студенты, причем впопыхах, накануне экзамена, таская из Интернета сведения из аналогичных зарубежных программ.

Основополагающая Статья 12 Закона умиляет концентрированной ноздревщиной. Был у Николая Гоголя в «Мертвых душах» такой персонаж – помещик Ноздрев – врун, болтун, хвастун, не лишенный коммерческой жилки надуть ближнего. Инвесторам, замахнувшимся на «комплексную реконструкцию» квартала, перед тем, как валять обветшавшее презренное наследие тоталитаризма и чего-то на нем возводить прибыльное, вменяется рядом или по соседству возвести «стартовую» домину, куда переселят всех жильцов «хрущоб». Иными словами, инвестору предложено за свой счет построить жилье, произвести переселение, убрать мусорок, демонтировать старое жилье, а уж затем приняться за строительство чего душа пожелает. «Программисты» почему-то решили, что капиталист-застройщик подобен царю у поэта-юмориста: «Я без мыслей об народе не могу прожить и дня! Утром мажу бутерброд – сразу мысль: а как народ?». Скорее, Днепр поплывет вспять, чем инвестор будет выполнять строительные работы за здорово живешь.

Но нетрудно прогнозировать, что дело реконструкции домов пойдет по заранее подготовленному маршруту. Фирма-застройщик под разрекламированную кампанию по сносу «памятников» эпохи «догоним и перегоним» получит земельный участок и отгрохает многоэтажные чертоги. Ко времени возведения последнего этажа объявит о своей кончине по причине лютого банкротства. На аукционе эту домину купят аффилированные ребята, но уже не как часть «комплексной реконструкции», а как отдельно стоящее произведение строительного искусства, с правом совершать с ним торговые операции на специально перегретом рынке жилья. Ведь законы у нас пишут под диктовку тех, кто потом их грамотно и обходит. Найдется и много других юридически честных способов динамить «комплексный закон». Наверное, я все-таки не прав, определив Закон как свод благоглупостей. Скорее, стряпчие усердно думали о завтрашнем дне своего кармана.

К слову, параллельно с этим законом с 1 января вступил в силу Закон Украины «О жилищном фонде социального назначения». По нему планируется строить силами государства и инвесторов такое жилье, которое, по словам начальника одного из управлений Министерства строительства пана Авдиенко, «должно быть настолько экономичным, чтобы молодая семья, которая нуждается в поддержке, стремилась улучшить свои жилищные условия». Совмещенный туалет и ванную мы уже освоили. Теперь, возможно, молодым семьям предложат и кухню, совмещенную с туалетом и ванной. От такой веселухи и впрямь будешь стремиться «улучшить свои жилищные условия».

Короче говоря, ждать полезной социальной деятельности государства так же бессмысленно, как и от козла молока. Оно только и может, что развлечь нас внеочередными выборами и смутными законами.

Но не все так беспросветно под Луною. Давеча актив нашего дома, выглядящего, как после набега ватаги запорожских «лыцарей», нашел правильный подход к всечестному начальству ЖЭКа, и нам обещано в ближайшие дни начать косметический ремонт подъездов. В планах населения, вдохновленного нечаянной радостью, общими усилиями поставить в подъездах железные двери с замками. А некоторые уже грезят о латании дыр на крыше и замене сгнивших стояков. Жизнь продолжается, и она прекрасна.