Этот слабый сильный пол
23.02.2006 11:32
Единицы доживают до этих отметок, а сильная половина человечества с трудом дотягивает до 59.

На протяжении почти двадцати столетий считалось, что мужчина должен быть мужественным. Историческая ситуация давно изменилась: не нужно бегать в поисках пищи по непроходимым джунглям, а затем тащить добычу в пещеру, не нужно защищать своё племя от нападений соседних племён.

Многое из того, что было заложено генетически в мужском организме, сегодня - в XXI веке - уже не востребовано. Но имидж, сложившийся в веках, сыграл злую шутку с современными мужчинами.

Все знают, как терпеливы женщины. Любая болезнь, уколы, физиопроцедуры переносятся ими гораздо легче и проще, нежели «сильной» половиной.

Когда болеет мужчина - для близких это испытание. Лёгкий насморк, звук бормашины и инъекция в ягодицу может довести до истерики любого с виду очень мужественного «качка».

Оказывается, такому явлению есть объяснение. Природа мудра и придумала мужскому организму целую систему защиты. В экстремальных ситуациях - при травмах и огнестрельных ранениях - его организм вырабатывает большое количество адреналина, которое позволяет некоторое время не ощущать боли. При лёгких недомоганиях уровень адреналина остается в норме, и незначительная боль приносит мужчине гораздо больше болезненных ощущений, нежели женщине.

Так что смелым и мужественным мужчина бывает только в экстремальных - опасных ситуациях. А поскольку таких ситуаций, в связи с цивилизацией, становится всё меньше, то и проявляют мужество мужчины, в основном, занимаясь экстремальными видами спорта, пьют в немеренных количествах (кто больше?), скрывают свои эмоции и заводят себе гарем (пару-тройку любовниц).

Поэтому если случается такому «супермену» обратиться к врачу, то доктору стоит немало трудов, чтобы выудить у него информацию о болезни. Любая зависимость мужчины от капризов собственного организма, врачей и родственников для него сродни катастрофе: чувство «хозяина самому себе» не позволяет ему ощущать чужую власть.

Для того чтобы сделать сильному полу медицинское обследование, врачам порой приходится идти на разного рода ухищрения. Так, в одном английском городке появилась Pub Clinic, врачи которой ежевечерне делают обход по местным пабам (пивнушкам) и выявляют вероятных пациентов.

А таких находится немало - десятками кружек пива в неделю они глушат в себе симптомы заболевания и при этом чувствуют себя героями. Таких любителей пива доставляют прямо в больничную палату. И в клинике им уже приходится переносить «пытки» уколами и другими всевозможными процедурами.

Вот поэтому, заболев, мужчина не торопится к врачу, а пытается изобразить из себя супермена и терпит, считая, что в таком поведении и проявляется настоящее мужество. Но результатом такого терпения становятся необратимые последствия болезни и меньшая продолжительность жизни, чем у женщин. СПИД, сердечно-сосудистые заболевания, рак, цирроз печени (от обилия алкоголя) приводят к смерти мужчин в два раза чаще, чем женщин.

Женщинам же только остаётся пожалеть сильную половину человечества и быть к ней снисходительной.