Дальние родственники Виктора Ю.
02.06.2004 09:02
…многие всерьез говорили о том, что главной ставкой Кремля станет любимый всем народом (или, по крайней мере, 27-ю его процентами) лидер почти единой оппозиции Виктор Ющенко.

«… У ней особенная стать,
В Россию можно только верить!»

Федор Тютчев, специально для самого рейтингового
кандидата в Президенты Украины



Drang nah Moskau!

Еще летом 2002 года «Наша Украина» предприняла масштабное наступление на Москву через калитку родственной политической силы – «Союза правых сил». Борис Немцов и Виктор Ющенко подписали договор о сотрудничестве, а в Первопрестольной даже было открыто представительство «Нашей Украины», призванное, в первую очередь, информировать россиян о том, что «украинский слон – лучший друг российского слона».

Где теперь Борис Ефимович и какое реноме Виктора Андреевича утвердилось среди российской элиты, мы, к сожалению, уже знаем. Причем стряслась сия беда не столько из-за вражеских козней. Немало тому поспособствовали разного рода призывы восстановить ядерный потенциал Украины, дабы «всыпать москалям» за Тузлу, выпады против ЕЭП и иные не совсем «пророссийские» жесты «наших украинцев».

Тем не менее в определенный момент возникло мнение, что едва только увидев светлый лик «украинского Мессии», Владимир Путин тотчас сделает ставку на него, и судьба киевского престола будет предрешена. Другие наблюдатели, описывая ту же картину, полагали, что Россия, трезво оценив преимущественные шансы Виктора Андреевича возглавить Украину, согласится наплевать на свои геополитические интересы в обмен на пару-тройку еще не совсем развалившихся промышленных гигантов.

В «Нашей Украине» всерьез полагали, что, устав разбираться с жадными украинскими олигархами и чиновниками, требующими дешевой нефти и норовящими завалить своим салом и трубами всю Россию-матушку, Кремль предпочтет иметь дело с настоящим американо-европейцем В. Ющенко, который обеспечит российскому бизнесу равные права на украинском рынке.

К сожалению Виктора Андреевича, обещанное Немцовым открытие ногой двери в кабинет Владимира Путина так и не состоялось. Но «двое великих» все же встретились в Киеве 27 января 2003 года, на открытии Года России в Украине. Кто-то с Банковой, видимо, помог «будущему Президенту Украины» отловить действующего лидера России где-то в районе санузла Дворца «Украина». В то самое время, когда активисты Руха, УНП, ПРП, КУН и других партий, входящих в его блок, уже «улучшали» российско-украинские отношения с плакатами, требуя от Путина слезного покаяния за грехи советской эпохи, Виктор Андреевич, перебросившись с российским президентом парой емких фраз (очевидно, под журчание импортной сантехники), заявил: «Россия – наш стратегический партнер».

После этого, с позволения сказать, разговора (как сообщил сам В. А., президенты – нынешний и «будущий» – изволили беседовать о прелестях горнолыжного спорта) «российский вектор» украинских национал-демократов логично заглох.

Не бойсь, Россия!

Похоже, что до сих пор «наши украинцы» объясняют свою «потерю Москвы» тем, что Кремль работает по формуле «Вы победите, а потом мы с вами будем работать». При этом, как считал еще в ноябре 2003 года шеф офиса Виктора Андреевича Олег Рыбачук, «для россиян Ющенко прогнозируем… Они знают о его проевропейской позиции и отсутствии негатива в отношении к России. Думаю, что любая страна уважает наличие четкой позиции по основным вопросам».

Тем самым временем менее романтичные оппоненты Виктора Андреевича без сантиментов выбивали у россиян зону свободной торговли и спорили насчет того, как бы подороже предложить России транзитные возможности Украины…

Совсем незадолго до официального старта президентской кампании, в последних числах мая судьбоносного 2004 года, российская «Газета.Ru» решила взять интервью у все еще самого рейтингового, но уже не столь однозначно лидирующего кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Цель у журналиста была самая благая – разобраться, что же такого привлекательного может предложить России Ющенко-Президент.

На тестовый вопрос, от которого млеют даже кандидаты в депутаты сельсовета, о том, как он планирует повысить благосостояние народа и есть ли у него «продуманная и обоснованная политика экономического роста», Виктор Андреевич, «как макроэкономист», заявил, что страну спасет «честная власть, которая не требует взяток». Из остальных пунктов своей программы, сводящейся к тому, что пока в Украине все плохо, уважаемый кандидат особо подчеркнул вопрос приватизации. В том ракурсе, что его блок выступает за «мораторий большой приватизации и приватизации земли до выборов». А то что ж это будет за атаман «без золотого запасу»?!

На другой ключевой вопрос – КАК уважаемый кандидат собирается строить отношения с Россией и ЧТО будет, если он выиграет? – Виктор Андреевич ответил пословицей: «Хороший сосед иногда ближе дальнего родственника». Назвав Россию «вечным соседом», теневой Президент Украины лишь посетовал на то, что сегодня 40% украинского экспорта идет в ЕС и лишь 17 % – в Россию.

Российский журналист попался настырный и все не оставлял попыток помочь Виктору Андреевичу понравиться россиянам. Следующий вопрос касался перспектив российского бизнеса в Украине в случае прихода к власти уважаемого кандидата.

Признавшись, что для него деньги если и пахнут, то уж точно не имеют географии, Виктор Ющенко стал искренне убеждать «соседских» предпринимателей, что они более всего устали «от украинской коррупции, от несовершенной налоговой и таможенной системы» и что они хотят «жить по правилам, а не по понятиям». «А то, что Ющенко выступает за национализацию, реприватизацию – это мифы, навязываемые нашими оппонентами», – горячо заключил Виктор Андреевич, хотя этого острого вопроса ему никто и не задавал…

Я русский бы выучил только за то…

Реверансы своим российским читателям лидер украинской правой оппозиции стал делать совсем в другой сфере – по принципу «мне все равно, а вам – приятно». Он, например, назвал неправильной постановку вопроса: куда интегрироваться – в Европу или в Россию. «Я не исповедую политики «или – или». Совсем слабо знакомые с политической ситуацией в Украине могли бы ненароком перепутать господина Ющенко с Деркачом-младшим, зазывавшим нашу страну «в Европу вместе с Россией». А на саму формулировку «Ющенко призывает интегрироваться в Россию» могли бы обидеться и национал-патриоты («нас зрадылы!»), и коммунисты («правобуржуазные элементы крадут наши лозунги!»).

Еще более они бы возмутились, услышав ответ Виктора Андреевича на вопрос о русском языке. Внезапно оказалось, что ему «многое не нравится в той политике, которую проводит украинская власть относительно русского языка». Активисты Русского блока и Славянской партии могут быть спокойны: они не одни. Скоро на их акциях протеста появятся оранжевые стяги с подковой «Так! Ющенко!».

По языковой проблеме, видимо, наиболее судьбоносной для Украины и украинско-российских отношений, Виктор Андреевич говорил едва ли не больше, чем по всей экономической ситуации.

«Если человек выбрал русский, я, как представитель украинской власти, должен уважать этот выбор», «Мы не хотим ставить вопрос, на каком же языке должны говорить украинцы. Так ставили вопрос до нас», - утверждает культовый символ национал-демократов Виктор Ющенко. Уточняем: «до нас» – это, например, при одиозном вице-премьере Н. Жулынском и главе Госкоминформа И. Драче, засланных врагами в русофильское правительство Ющенко и вредивших его имиджу большого друга России…

Загадка русской души

Многое переменилось за хутором Михайловским за последние несколько лет. Там уже не встают с мыслью о том, что бы еще этакого сделать для любимой Украины. «Имперское мышление» победило окончательно и бесповоротно. Интересы Империи, интересы главной опоры Империи – отечественного капитала – превыше всего.

Российский политик в суровой конкурентной борьбе, в горниле не опереточного, а серьезного соревнования за власть вырос и возмужал. Голый популизм может себе позволить теперь лишь штатный фигляр Владимир Вольфович, который заслужил эту злачную нишу долгим самоотверженным трудом. Остальные игроки политической сцены приучены хоть немного уважать своего избирателя и не вешать ему ничего на уши так уж явно.

Поэтому иным, даже самым рейтинговым украинским политикам, лучше бы уж оставаться для россиян загадочными сфинксами. А Виктор Ющенко, желая понравиться россиянам, всякий раз делает им предложения, от которых, по его мнению, они не могут отказаться.

Ну чем не заманчивое предложение – поддержать новую украинскую власть, которая «не берет взятки» и обеспечивает российскому бизнесу честную конкуренцию с западным капиталом, который раздавит его аки медведь теремок?! Удивительно тонко угаданы потаенные желания российской бизнес-элиты – платить за транзит энергоносителей через Украину втридорога и прямо в карманы американских или британских компаний! Честно бороться за свое, уже «окученное», место под солнцем и радоваться тому, что в Украине дозволено говорить на русском языке.

Как уж тут не удивиться вместе с «нашими украинцами»: и почему это Россия не поддерживает Виктора Ющенко?! Происки врагов, не иначе…