"Закрытая зона". Продолжение расследования
23.02.2006 17:05
...посвященное одной из передач Владимира Арьева "Закрытая зона", в его редакцию в поисках справедливости обратился еще один невольный "участник" программы, чье имя было смешано с грязью.

Как оказалось, география пострадавших от журналистских расследований Владимира Арьева обширна. На этот раз "черная метка" выпала частному нотариусу, председателю Волынского отделения Украинской Нотариальной Палаты города Луцка Татьяне Ариванюк. После того как ее лицо было показано в "Закрытой зоне" в нужном для заказчика контексте, деловой репутации нотариуса был нанесен серьезный ущерб.

Сила влияния телевидения на формирование общественного мнения безгранична, чем умело пользуется Арьев. Достаточно показать любого человека среди подозреваемых в совершении преступления - и автоматически на него навешивается ярлык соучастника. Дело сделано. Вот только отмыться от вылитой грязи практически невозможно.

Итак, все по порядку. История началась в прошлом году в октябре, когда в помещении нотариальной конторы Ариванюк Татьяны Алексеевны появились сотрудники местной телекомпании "Аверс". К слову, о своем визите журналист и оператор не утруднились предупредить. По приходу в нотариальное бюро сотрудники телеканала без разрешения стали снимать посетителей и документы, что вызвало вполне объяснимое возмущение клиентов.

Оказалось, что журналисты ведут собственное расследование уголовного дела, получившего широкий резонанс в Луцке, и обвиняют нотариусов города в содействии преступникам. Накануне в городе получили всеобщую огласку махинации с квартирами. По нашумевшему уголовному делу были задержаны представители цыганских семей и известный в городе юрист. Злоумышленники отыскивали одиноких пожилых людей и обманным путем отбирали у них квартиры, обещая взамен предоставить уютный особнячок в пригороде. В результате людей переселяли в полуразрушенные дома в близлежащих селах. Данная схема, к сожалению, не редкость в нашей стране.

По словам Ариванюк, журналисты попросили ее сказать несколько слов "не для камеры", однако во время частного разговора оператор незаметно вел запись. В это время журналистка телеканала "Аверс" требовала обьяснений относительно договора купли-продажи квартиры, который был удостоверен нотариусом. Нотариус отказалась от подачи какой-либо информации, поскольку это запрещено ст.8 Закона Украины о нотариате. В эфире журналистка истолковала это как сокрытие преступления нотариусом.

Через несколько дней в эфир канала "Аверс" вышла телепрограмма под названием "Журналистское расследование. Как стать бомжем", в которой была использована запись, сделанная скрытой камерой. В результате телезрители услышали умело нарезанные обрывки фраз и увидели лицо Татьяны Ариванюк, которая выставлялась едва ли не "мозговым центром" криминальной группировки по махинациям с недвижимостью.

Вскоре после выхода программы в эфир Татьяна Ариванюк созвала пресс-конференцию, во время которой было обнародовано письмо первого заместителя прокурора г. Луцка.

На пресс-конференции присутствовал и руководитель ТРК "Аверс", который заявил, что готов урегулировать конфликт мирным путем и предоставить Татьяне Ариванюк возможность опровергнуть распространенную информацию. Однако, несмотря на достигнутую договоренность, на телеканале по-прежнему транслировалась программа "Журналистское расследование. Как стать бомжем".

Содержание программы и то, с какой частотой она выходила в эфир, усилили подозрения Татьяны Ариванюк в том, что за ее созданием стоит влиятельный заказчик.

Программа была снята с эфира только решением суда, запретившим ТРК "Аверс" предавать гласности информацию, касающуюся обстоятельств уголовного дела до момента, когда будет вынесен окончательный приговор суда. Добился этого один из подозреваемых в совершении преступлений, имя которого также неоднократно упоминается в передаче.

Однако такой поворот событий совершенно не устраивает заказчиков программы, и они продолжают действовать, только теперь на всеукраинском уровне.

После запрета на трансляцию передачи на волынском телевидении этой темой чудесным образом заинтересовался господин Арьев. Через несколько недель уже на "5 канале" выходит еще одно журналистское расследование, проведенное, конечно же, Арьевым. Новый выпуск "Закрытой зоны" назывался "Обманутые", и в нем шла речь о квартирном мошенничестве в городе Луцке.

Владимир Арьев вовсю рассуждает о действующей в городе криминальной группировке, которая в течение двух лет на аферах с недвижимостью заработала несколько миллионов гривен. В программе рассказывается о коррупции, пронизавшей все без исключения органы местной власти Луцка. Автор утверждает, что в случае с квартирными аферами имел место сговор или "круговая порука". "Лицо, причастное к совершению преступлений, имело юридическое образование и круг знакомых в исполнительных органах власти", — говорит Арьев.

Автор "Закрытой зоны" постепенно "распутывает" криминальный клубок и в конечном итоге делает вывод, что в таком деле не обошлось без продажных нотариусов. И снова возникает лицо злосчастной Татьяны Ариванюк. Причем в "Закрытой зоне" использованы видеоматериалы, отснятые журналистами канала "Аверс".

Выходит, что во время подготовки программы Арьев даже не удосужился заняться проверкой данных, любезно предоставленных ТРК "Аверс". Данный факт указывает на некоторую "неразборчивость" автора "Закрытой зоны". Арьев так быстро штампует свои программы, что у него не остается времени на проведение настоящего расследования и перепроверку информации. В результате "Закрытая зона" все больше напоминает пересказывание слухов.

Но ожидаемый эффект достигнут. Спекулируя доверием зрителя, автор "Закрытой зоны" выдает за правду перекрученные факты и слухи. Хотя ему следовало бы задумываться о последствиях, которые могут возникнуть после его "расследований". В результате необоснованных обвинений брошена тень на деловую репутацию всех нотариусов Волыни. Арьев же поступает как гастролер — приехал, сделал дело и уехал.

УРА-Информ