Когда гора приходит к Магомету
15.06.2007 12:13
Проиграв 2 июня французам, наша команда серьезно ухудшила свои шансы занять одно из первых двух «счастливых» мест в группе. Мы не знаем, что именно повлияло на неубедительные действия украинских футболистов. То ли свежие впечатления от событий вокруг кубкового финала с «беркутами» и болельщиками сказались, то ли уже сейчас началась глубокая стратегическая подготовка к чемпионату Европы 2012 года. Мол, поскольку участие в нем для Украины гарантировано, на 2008 год можно и не обращать внимания…

И действительно, 18 апреля УЕФА сделало нам роскошный подарок, могущий даже примирить политиков.

Суркис и Ахметов, Томенко и Павленко теперь заодно. Львов и Донецк будут вместе. У них общие проблемы и общие задачи. Рудьковский даже хочет связать эти два города автобаном. И кто после этого будет говорить о сепаратизме?

В 1990-е годы именно «Динамо» (Киев) было символом украинского единства. За него переживали и радовались, волновались и огорчались в Тернополе и Луганске, Ивано-Франковске и Харькове, Ужгороде и Сумах. Публицист Петр Вайль назвал тогда футбол «национальной идеей Украины». И вот долгожданный приз!

Сейчас, когда уже эмоции улеглись, можно приступить к более спокойному анализу перспектив Украины в этой заманчивой ситуации.

Эгалитарный Платини

Выбор в пользу Украины - это не просто успех Федерации футбола, сохранившей в эти непростые годы клубную систему и школы подготовки собственных футболистов. Это дань уважения национальным футбольным традициям, тренерским достижениям Валерия Лобановского, голам Олега Блохина.

Сработали и субъективные факторы. Избранный президентом УЕФА Мишель Платини, так же как и глава ФИФА Йозеф Блаттер, отстаивает принцип эгалитарности, то есть равного доступа к основным турнирам развитых и развивающихся стран, богатых клубов и бедных команд. «G-14», представляющая интересы наиболее богатых клубов Западной Европы, напротив, выступает за торжество элитарности в мировом футболе. Кубок мира и Лига чемпионов – два противоположных примера отбора команд для главных соревнований.

Эгалитарность торжествует, прежде всего, в выборе места для главных турниров. Для чемпионатов мира из «развивающихся» регионов есть Азия, Африка, Латинская Америка. В Европе сложнее. Куда ни ткни – повсюду «золотой миллиард». Получается, что выбор Польши и Украины был достаточно обоснован с точки зрения политики УЕФА.

Дорожно-транспортная революция

Первое, о чем подумалось в связи с выбором украинско-польской заявки – дороги. По словам министра транспорта и связи Николая Рудьковского, на реформирование дорожно-транспортной системы потребуется от 15 до 25 миллиардов долларов. Уровень запросов министерства можно понять.

На сегодняшний день в Украине нет современных дорог. Исключение составляют разве что несколько магистралей в Киеве и дорога до Борисполя. Чем дальше шоссе по протяженности – тем больше сложностей. Трассу «Киев - Одесса» строили с огромным резонансом, обещая, что это будет первый национальный автобан. Что получилось – известно. На языке дорожников это называется не автобан, а «дорога первой категории». И зачем было огород городить?

Сейчас в министерстве существуют планы строительства дороги Львов - Днепропетровск - Донецк. Если такой проект будет реализован, это станет не просто решением половины транспортных проблем для чемпионата. Это сильно поменяет дорожную ситуацию в целом.

Перспективна и идея реконструкции аэропорта «Жуляны» в Киеве. Расположенный в пределах города, он может стать своеобразной альтернативой далекому Борисполю. Да и сам Борисполь нуждается в реконструкции, и чемпионат становится хорошим поводом для этого.

Возможно, что «проблема-2012» как-то подстегнет столичных чиновников к радикальным мерам на столичных дорогах. Иначе город утонет в бесконечных пробках и чемпионат будет в буквальном смысле под угрозой срыва.

Но реальная проблема в другом. Механизма контроля за расходованием средств, выделяемых на строительство дорог, в Украине нет. Тут, как говорил Карамзин: «одна беда – воруют». То есть можно нарисовать на ближайшую пятилетку много амбициозных планов, но как их реализовать?

Место проведения финала – тоже интересный вопрос. В заявке указано, что это будет «Олимпийский стадион» в Киеве. Позволим себе небольшое отступление. «Олимпийским» наш стадион назвали уже в независимой Украине, потому что в 1980 году на нем проходили матчи одной группы футбольного турнира Московской Олимпиады.

Тогда для города это стало серьезным испытанием, и хотя прошло 27 лет, ситуация не сильно изменилась. Опыта приема крупных международных соревнований катастрофически не хватает. И хорошо, что хоть с чего-то удастся начать.

Однако вернемся к стадиону. Заявка Украины и Польши была поддержана, несмотря на ведущееся в районе стадиона строительство то ли торгово-развлекательного, то ли жилого комплекса. Судя по предыдущему накалу борьбы вокруг этого объекта, его дальнейшая судьба еще не определена. Что решат заинтересованные стороны? Строить новый стадион или делать финал на старом в условиях, далеких от нормальных? Ответ на этот вопрос остается пока открытым.

Возрождение туризма

И все же основная задача, которую надо решить в масштабах всей страны, лежит совсем не в сфере организации дорожного движения. Надо менять культуру приема гостей у нас в стране. Можно построить великолепный автобан, но что делать с окружающей его местностью? С разбитыми сельскими дорогами, с негостеприимными городами без гостиниц, воды и света?

Отрасль туризма только складывается у нас. Ее отставание от мировых стандартов слишком велико. По сути, к приему туристов готовы пока что Киев и Старый город Львова. О туристических маршрутах Донецка и Днепропетровска остается только догадываться.

Как резервные площадки, в заявке указаны Харьков и Одесса. С туристическо-культурной точки зрения эти города могли бы быть более интересны, чем Донецк и Днепропетровск. Но, учитывая футбольно-политический вес столиц Донбасса и Приднепровья, можно не сомневаться, что только чрезвычайное происшествие может помешать им принять матчи чемпионата.

Будем надеяться, что таких происшествий не случится и Евро-2012 откроет новую страницу в истории украинского футбола. Да и с евроинтеграцией поможет.