Избиратель! Сопротивление бесполезно!
18.06.2007 14:03
…что-то подписали, потом опять нарушили и клятвенно заверили всех, что это было в первый и последний раз. И сколько так будет продолжаться?



Нет, конечно, уподобляться Михаилу Леонтьеву, написавшему, что «соитие между Ющенко и Януковичем носит противоестественный характер», мы не будем. Но разобраться, куда ведет война указов и роспусков, хотелось бы.

From-Ua уже размышлял о любопытной параллели между типологией арабо-израильского конфликта и конфликтов в украинской политике. Продолжая эту не совсем безукоризненную, но очень любопытную мысль, вспомним арабское слово «худна». Оно обозначает кратковременное перемирие, заключаемое в тактических целях. При этом стороны, заключающие худну, совсем не питают иллюзий по поводу скорого возобновления боевых действий.

Палестинцы с израильтянами объявляют такую худну довольно часто. И часто ее нарушают. Похоже, что худна нашла бы свое место и на Печерских холмах.

Возвращаясь к истокам

В этом коллективном психозе забывается основной вопрос, который надо было поставить политикам еще полгода назад. Когда лидеры БЮТ стали в один голос говорить о том, что сейчас правовых оснований для роспуска Рады нет, но скоро они найдутся, общественность промолчала. Хотя разводка была более чем откровенной.

Непонятно, зачем нужны досрочные выборы, если предыдущие были самыми демократичными за всю историю украинского парламентаризма? И что такое необратимое произошло за год? Хотя почему за год? О досрочных выборах бютовцы впервые заговорили еще летом 2006 года. Вместо того, чтобы спокойно уйти в оппозицию и там, как положено партии с «европейским выбором», заниматься критикой правительства, они стали ставить палатки.

Жесткая атака БЮТ не прошла бесследно. Идея ревизии выборов 2006 года оказалась вмонтирована в головы избирателей. Поэтому когда после более чем полугодовой «артподготовки» Президент все-таки пошел на штурм Верховной Рады, общественное мнение было уже сформировано. В возможность роспуска законно избранного парламента поверили даже его ярые защитники.

Внятных моральных, не говоря уже о правовых, аргументов в пользу своей позиции сторонники роспуска так и не представили. Тем не менее, в сентябре (или немного позже) людям придется идти на избирательные участки. Зачем?

Голос Правобережья

Поскольку в результате торгов по коалиции выиграли партии, больше представляющие Левобережье Днепра, эти выборы должны, по логике БЮТ, качнуть маятник в сторону Правобережья.

Политолог Олесь Доний справедливо заметил еще в апреле этого года, что политики, в конце концов, могут договориться, а вот как быть с самим гражданским конфликтом? Обостряя ситуацию, политики забывают, что им в отличие от простых граждан, проще найти выход из ситуации.

Если досрочные выборы должны разрешить вопрос о векторе развития Украины, то этому точно не бывать. Проходные баллы получат все те же партии, стоящие в этом плане на диаметрально противоположных позициях. Даже если учесть, что эти позиции во многом продиктованы конъюнктурными соображениями или просто ситуативными поводами, сложно забыть о глубине противоречий, разделяющих запад и восток страны.

Другое дело - надо ли усиливать эти противоречия? Под дымовую завесу разговоров о национальном единстве искусственно дестабилизировать ситуацию, провоцируя все новые и новые избирательные кампании. Это хороший способ вести политическую борьбу, но что это может дать людям?

Одна половина Украины все равно будет считать, что наше будущее вместе с Россией. Другая часть страны будет по-прежнему думать, что чем дальше от Москвы, тем лучше. Примирение по этим позициям невозможно, и любые выборы будут только уводить страну от пресловутого национального единства.

Кот в мешке

Кроме того, покуда будет сохраняться прежняя пропорциональная система голосования, шансов на появление новых участников борьбы немного. Спора нет, при мажоритарке также было много возможностей для покупки целых округов, фальсификаций в рамках одной отдельно взятой окружной комиссии или же задабривания группы пожилых избирателей пайками с гречкой и макаронами.

Однако люди в таком случае выбирали все же не темный список из друзей, родственников и любовниц лидеров той или иной партии, а конкретного человека, пусть даже он триста раз олигарх, взяточник и коррупционер.

Этот, может быть, не совсем уместный стёб присутствует здесь отнюдь не с целью пропаганды мажоритарной системы. Но не стоит забывать, что пропорциональная модель хорошо работает в развитых демократиях, обладающих структурированной партийной системой.

А у нас блоки-однодневки никак не могут заменить настоящие партии. Так и получается, что в Верховную Раду попадают мало кому известные люди, едва готовые к законодательной работе. Трудно представить, чтобы немецкие политики ходили на работу в джинсах. А некоторые украинские «слуги народа» так и делали, приходя на заседания согласительной группы.

Но систему голосования менять никто не планирует. Конституционный Суд, выступающий важным арбитром в обществах переходного периода, практически уничтожен. Контроль над Центризбиркомом в руках у той же самой компании взаимно обвиняющих друг друга политиков.

Так что же тогда могут изменить досрочные выборы? Дорогостоящее мероприятие, нужное лишь для частичного изменения соотношения портфелей в будущем «правительстве национального единства». То есть политикам и политтехнологам досрочные выборы нужны, а вот нужны ли они простым людям? Риторический вопрос на фоне сезона отпусков…