Позвоните электорату!
19.06.2007 14:00
…здесь не нужен - «наши» всегда разведчики, «чужие» - всегда шпионы, даже если и те, и другие находятся в тылу врага, где подглядывают, подслушивают, провоцируют и вербуют, организовывая по ходу дела всяческие диверсии.

Или вот. Если некий человек перешел на сторону наших, то он прозрел, внял голосу совести и совершил трудный, но честный поступок. Он герой и, возможно, даже получит орден. Если же другой человек оставил уже наши безукоризненные ряды и перешел на сторону чужих, то он, ясное дело, предатель, презренный подлец и всяческая редиска. Ему - вечная ганьба. Мы все - всего лишь слабые люди и в грех двойных стандартов впадаем ежедневно. Наши - бережливые, чужие - жадные; наши - щедрые, чужие - расточительные; наши - принципиальные, чужие - занудные…

Совсем другое дело - политики, депутаты и президенты. Будучи по определению лучшими представителями народа, его совестью и честью, они лишены в принципе права грешить подобным образом. По крайней мере, так считаем мы, наивные украинские избиратели, не знающие, что делать с внезапно свалившейся на нас демократией. То ей ручки выкручиваем, то ножки отрываем, то головку сворачиваем. И все непременно под аккомпанемент пафосных заклинаний о чести, совести и идеалах Майдана.

Между тем, политики, депутаты и президенты, справедливо полагающие себя плотью от плоти избравшего их народа, не только не гнушаются вышеописанных штучек, но и подают изумленному электорату самые разнузданные примеры оперирования двойными стандартами.

Только ленивый не писал, например, о том, что переход Иосифа Винского вкупе с некой социалистической дамой в БЮТ был оценен широкими демократическими кругами, назначившими себя смотрящими за всей украинской политикой, как некий подвиг, героическое прозрение, апофеоз принципиальности. Он-де не зрадыв выборцям, а, напротив, прозрел - видимо, третьим глазом усмотрев в их голосовании прямой запрет социалистам вступать в союзы с кем-то, кроме помаранчевой демшизы. И Президент со своих горных высей благосклонно взирал на честного Винского, не заикаясь ни словом о том, что пламенный Иосиф вкупе с некой социалистической дамой получил взятку за переход в другую фракцию от новых соратников. Не говоря уже о роспуске запятнавшей себя зрадой Рады.

Но дело пошло дальше так, что уже некоторые бютовцы и нашеукраинцы приняли решение присоединиться к коалиции. Думаете, они прозрели? Думаете, совершили трудный, но честный выбор? Щас! Они предали, предали и еще раз предали. Их купили, им дали взятки, их перетянули и перетащили. И они, перетянутые и перетащенные, создали клуб зрадныкив. Это не страшно, что нет ни единого доказательства, что, скажем, Толстенко, Зубцу или Головатому чегой-то там сунули в карманы, после чего они предали Юлию Владимировну и Виктора Андреевича и рванули к коалиционерам. Они ж прозреть не могут по определению, только предать за деньги. Но самое ужасное, что перебежчики спаплюжылы, сплюндрувалы и зганьбылы (от же ж не скажешь по-русски так влучно!) выбор, страшно сказать, самого народа!

«Чем?» - блажат сомневающиеся. Разве народ хоть раз сказал, что депутаты НУ и даже БЮТ должны были 4 месяца собачиться, создавая «демократическую» коалицию? Разве народ требовал от своих избранников чуть что блокировать щитовые и туалеты? Разве народ настаивал на том, чтобы Юлия Владимировна лично с первого дня после самого демократического волеизъявления избирателей начала кликать бурю и заваривать новые выборы?

Кстати, вот эта манера наших записных демократов круглосуточно вещать от имени народа раздражает неимоверно. Такое впечатление, что народ не ест, не спит, а только и делает, что вдувает в уши Кириленко - Жвании - Тимошенко - Луценко свои самые потаенные чаяния.

С точки зрения простой логики как раз кажется, что избиратели ждали от Верховной Рады полезных для страны законов, тихой, рутинной, нетелегеничной и даже скучной работы на наше, налогоплательщицкое, благо. Надеялись, что их избранники будут протирать штаны в парламенте, корпя над концепциями и бюджетами, программами и постановлениями, не отбирая хлеб у циркачей, комиков и пациентов психбольницы.

И вот еще. После двух фальстартов Президент издал новый Указ о разгоне ВР. Впрочем, нет. Это уже Указ о прекращении полномочий, наполягает Виктор Андреевич. И что? Убедительнее звучит? Креативная Юлия Владимировна подсказала Президенту, что меньшинство может покинуть парламент, лишив его таким образом легитимности. Ну, как не восхититься?

Г-жа Тимошенко вообще чемпион мира по креативности и закладыванию всяких мин и бомбочек на будущее. Раньше в нашей истории этим очень любил развлекаться товарищ Сталин. А теперь, значит, Юлия Владимировна…То есть теперь всякий раз, как только меньшинство не будет добиваться своего, оно сможет шантажировать большинство роспуском парламента. Любое меньшинство сможет держать на крючке любое большинство.

И возвращаясь к нашим баранам. То есть возвращаясь к нашим революционерам, круглосуточно читающим мантры про извращение народного выбора. А вот этот фокус с роспуском парламента - это не есть спаплюжэння и спотворэння? Большинство, выбранное большинством народа, отставляется от власти меньшинством, выбранным меньшинством народа.

Ну и на десерт - ситуация со взаимными выдворениями граждан Украины и России и приданием им статуса «персона нон грата». Это просто апогей апофеоза. Один из наших телеканалов передачу, посвященную этой теме, назвал так: «Как нам отвечать на провокации Москвы?». То есть 9 месяцев Москва увещевала горячих украинских парней попуститься и прекратить гордые незалежные игрища, отменить практику недопущения в страну российских депутатов, журналистов и политологов. Нет, на это мы пойтить не могли. Но как только получили симметричный ответ, так сразу и возопили - как, мол, нам теперь отвечать на провокации? Ведь целого советника Президента в Петербург не пустили, вот чего удумали! Один наш умник в эфире той же передачи говорит: да ладно, нужно простить России, она сейчас нервничает, переживает комплекс неполноценности, у нее хреново все, нужно быть снисходительными. Прозрел. А глаза такие добрые-добрые. Блин, ну как тут комментировать? Клавиатура, и та от смеха трясется.