Массандра: утром - земля, вечером - автомобили
28.02.2006 14:02
...исходя из личной выгоды и интересов всего клана. Если спросить об этом рядового гражданина Украины – ответ в 90% случаев будет: «Такой была власть при Кучме».

Как оказывается, время подобной власти не прошло, особенно на местном, поселковом уровне. Естественно, и сила у кланов местных поменьше, да и интересы помельче, но все же свое они берут, а уровень их жизни гораздо выше, чем у обычного жителя. Есть такой клан и в жемчужине Крыма, в Массандре. И руководит им нынешний поселковый голова Любовь Арзамасова.

Что о ней известно? Бывшая школьная учительница, с отличием закончившая институт, бывшая управделами исполкома, позже секретарь, а теперь и председатель поссовета. Последний год, согласно поданной декларации, прожила на 15.416 гривен и 75 копеек, при этом 365 гривен – это материальная помощь. Живет она в квартирке площадью 38,6 м2. Чудо, а не женщина – ютится в четырех стенах, получает чуть больше 200 долларов в месяц и при этом не покладая рук работает на благо родного поселка. В ужасных условиях – и такая самоотдача. Слеза наворачивается, не правда ли?

Но вернемся к теме браков по расчету. Вышла замуж голова Массандры несколько лет назад. А расчет здесь при чем? Может, любовь это была у Любы? Может, и так. Вот только муж госпожи Арзамасовой – директор ЗАО «Пансионат Воронеж». Чем должна заниматься компания – обывателю должно быть понятно из названия – туристическим бизнесом. Но на самом деле на территории пансионата сплошь частные виллы украинских и российских «денежных мешков».

Ездит Александр Кулаков (он же муж Любови Константиновны) на дорогой машине – Lexus GX470 №АА 7177 АО (стоит эта машина более 100 тысяч долларов), принадлежащей ООО «Планета Буд». По доверенности. Возникает логичный вопрос: что за работу выполняет Александр Михайлович в этой компании, и за какие заслуги ему предоставлен в пользование этот джип? На этот вопрос у нас нет ответа.

Компания «Планета Буд» широко известна строительством элитных домов по всей Украине. Самая известная ее стройка, впрочем, не дома, а забор. Самый знаменитый, пожалуй, забор в Украине. Тот самый, который «Планета Буд» возвела вокруг ЦИК в Киеве накануне выборов Президента в 2004 году по заказу печально известного господина Кивалова, дабы уберечь его от праведного гнева обманутых избирателей.

И все бы ничего, строила бы «Планета Буд» дома, пусть даже элитные, вопрос в том, кто выдает им землю под проекты, откуда у них разрешения на строительство? После прошлогоднего скандала и судебного разбирательства по поводу подлога документов в массандровском поссовете стало ясно, что элитное жилье в Массандре возводится под прикрытием строительства, к примеру, рекреационного комплекса (подобные схемы здорово экономят деньги и время).

В этом случае форма взаимоотношений строительной фирмы и пансионата «Воронеж» может выглядеть так: поселковый совет, голова которого замужем за директором пансионата, выдает землю, а компания, собирающаяся на этой земле построить элитные дома, выдает Александру Кулакову доверенность на вождение автомобиля стоимостью более 100 тысяч долларов. Не дарит, потому как это будет слишком заметно, а именно «передоверяет» машину.

Затронем теперь проблему клановой власти – поговорим о семье Арзамасовой. За последних полтора года почти все родственники госпожи председателя поссовета, а также ее мужа, оказались пристроенными в теплые места или получили хороший надел земли. Похоже на средневековый клан?

Хотелось бы также упомянуть, что в самое ближайшее время мы сможем лицезреть новую виллу госпожи Арзамасовой на массандровском абрикосовом поле. Фундамент уже заложен, и скоро ряд грузовиков нескончаемой чередой потянется туда, ведь жить в 38,6 м2 – задача неподъемная, особенно если есть возможности улучшить жизнь. Жаль только, что своих абрикосов рядовые массандровцы уже не увидят. Около места строительства был неоднократно замечен джип Кулакова, из которого выходила царственная чета. Вероятнее всего, приезжали осмотреть барские угодья.

И вот ведь что еще интересно: как пить дать подешевело строительство на самых дорогих участках Южного берега Крыма. Бывает же так: сэкономила что-то из 15 тысяч в год Любовь Константиновна – глядишь, и переедет скоро в новую хибарку на абрикосовом поле. А то, что жилье в Массандре подороже киевского будет – бред полный! Места надо знать, господа обыватели!

Любовь Арзамасова сейчас выдвинулась на второй срок. Похоже, что не все еще родственники обзавелись коттеджами, не все еще пересели на новые машины. Но ничего, за следующие четыре года эти недочеты, наверное, будут исправлены, а тогда можно и на покой. Хотя нет – ведь детей еще растить надо, образование им давать. А хватит ли на это земли у поссовета? Ответ однозначный – хватит! Ведь распродана еще не вся территория Никитского ботанического сада. Но это уже совсем другая история…