Шаг влево, шаг вправо - дорога к провалу
26.06.2007 09:00
…политики. Александру Морозу не одно десятилетие удавалось выходить сухим из мутной политической водицы. И лишь сейчас лидера социалистов, похоже, основательно втянули в предвыборное болото, выбраться из которого будет не так и просто.

Сан Саныч по праву носит неофициальный титул хитрого и изворотливого лиса. Личные лидерские качества и политический талант всегда позволяли Морозу оставаться если и не на самом гребне волны, то, по крайней мере, не на политическом дне.

Достаточно вспомнить его ловкое превращение Соцпартии, задумывавшейся на заре демократии как кратковременная замена запрещенным коммунистам, во вполне самостоятельную политическую силу. Попившую, кстати сказать, немало крови у оппонентов и конкурентов.

Можно припомнить и смелое хождение Сан Саныча в Президенты в 1994-м. Хоть и закончившееся ничем, однако вовсе не оставившего пораженческого послевкусия.

Позднее была «Украина без Кучмы», пожалуй, самый масштабный проект Александра Мороза. Палатки, обыски, скандалы, угрозы ареста, яркие публичные выступления и обличения - в этой среде нынешний спикер ВР всегда чувствовал себя, как рыба в воде. Жестом фокусника извлеченные из рукава пленки Мельниченко и сам колоритный майор - такие фокусы у Сан Саныча всегда получались изумительно.

Потом лидеру социалистов удавалось оставаться в парламенте обладателем «золотой акции», пары десятков голосов, вечно недостающих одному из противоборствующих гигантов.

Еще позднее, когда «золотая акция» начала утрачивать свой блеск, а у СПУ, казалось, из-под ног стала уходить почва, А. Мороз вновь поймал птицу Феникс за хвост. И воплотил в жизнь свою давнюю мечту о некогда потерянном спикерском кресле. Потрясающая ночная выходка Сан Саныча, легким движением руки превратившего оранжевую жилетку в белый с голубыми полосками костюмчик, обеспечила ему не только кресло в ВР, но и пару мест для друзей в Кабмине, и стульчик в переговорном зале у Президента.

Однако все это начало таять, как мираж, когда в украинском политическом воздухе завитал дух перевыборов. Спикер немедленно взял все в свои руки и попытался и тут сыграть в свою пользу. Полуночные заседания Рады, экстренные заявления и постановления - вот уж где А. Мороз смог развернуться в полную мощь. Поскольку уж кого-кого, а лидера СПУ даже сама мысль о перевыборах резала по самому живому.

Однако довести до конца триумфаторский план «Нет выборам любой ценой» тоже не вышло. Впрочем, в процессе воплощения в жизнь плана Сан Санычу вполне даже удалось слепить нового национального героя из социалиста Василия Цушко, который в неравной борьбе с силами зла отстоял последний оплот демократии, а сам едва не погиб от вражеских пуль.

После сражения в Генпрокуратуре милицейскому предводителю резко напророчили едва ли не первое место в списке СПУ, а самой партии стали робко прогнозировать возможный проходной процент на выборах.

Впрочем, светят ли социалистам места в парламенте - это еще вопрос. Особенно учитывая ту мощь, с которой обрушились на Сан Саныча и оппозиция, и коалиция. Точнее, та большая часть коалиции, которой активничанье спикера в преддверии выборов явно не по нутру.

Не пинает Сан Саныча в эти горячие летние деньки разве что ленивый. Президент и его секретариатские соратники считают едва ли не долгом перед отечеством на каждом брифинге отпустить в сторону лидера социалистов пару ласковых. Колоритные высказывания в адрес А. Мороза Виктора Ющенко, Виктора Балоги и многих других обитателей дома на Банковой уже можно подшивать в приличную брошюрку.

На днях случился первый публичный конфликтец и внутри самой коалиции. Первый вице-премьер Николай Азаров соизволил прямо посреди дежурного правительственного заседания попенять Сан Санычу на срыв социалистами договоренности по голосованию за закон о госзакупках. Пассаж этот выглядел, по крайней мере, неожиданно, учитывая любовь коалиционеров к тихому и незаметному решению конфликтов внутри своего политического объединения. Сам спикер, похоже, тоже был удивлен публичной «поркой», хоть и виду старался не подать.

Забавно выглядело последующее заявление замглавы Секретариата Президента Виктора Бондаря, который счел нужным продолжить «дело Азарова» и назвал Мороза едва ли не главным лоббистом преступных госзакупок. При этом господин Бондарь немного запутался в формулировках, видимо, подзабыв, что Рады-то по президентскому мнению уже как бы и нет, а значит, голосование или неголосование фракции социалистов за закон о госзакупках, по сути, более чем непринципиально. С трудом выпутавшись, президентский глашатай все же не преминул заметить, что А. Мороз подвел не только Виктора Януковича, но и Виктора Ющенко, который еще до ликвидации Рады нижайше просил депутатов позаботиться-таки о госзакупках.

Сам же спикер тихой сапой гнет свою линию. Ездит по регионам в качестве существующего спикера несуществующего парламента, направо и налево обвиняет во всех грехах Президента и иже с ним. Одним словом, готовится к выборам.

На которые, как с недрогнувшим мускулом на лице сообщил лидер СПУ, партия идет исключительно самостоятельно. И никаких коалиционных блоков.

Что ж, другого ожидать от непреклонного в таких вещах Сан Саныча и не приходилось. Вот только удастся ли ему в очередной раз протащить партию сквозь все заслоны и рассадить «розовую» братию под куполом ВР? Электоральные позиции спикера на текущий момент не выглядят столь радужно, как пытается в том убедить общественность великий политический фокусник. Нельзя не учитывать и ушедший в минус процент отвернувшихся от Александра Мороза сторонников «оранжевых» после «предательства» спикером «идеалов революции». Из новоприобретенных активов - герой Василий Цушко, который, надо думать, после закрытия против него уголовных дел скоро вернется в Украину. Нельзя и не учитывать социалистических министров, весьма прочно окопавшихся в вотчине В. Януковича.

Можно предположить, что в горячую предвыборную пору шишек и обвинений на спикера сбросят немало. Как «те», так и «эти». И публичное порицание Сан Саныча Николаем Яновичем - это лишь пробный камешек. Впрочем, при этом нельзя и не учитывать, что у лидера СПУ есть феноменальный талант не только ловко уворачиваться от шишек, но и складировать их в лукошко «про запас». Опыт предыдущих лет показывает, что и, стоя одной ногой в политической пропасти, социалистический предводитель обычно умудряется перекинуть на ту сторону хлипкий мостик, а то и увесистое бревно. Но вот не сорваться бы. Ведь падать очень далеко...