«И глаза у Андреевича добрые-добрые…»
27.06.2007 09:02
...погрузился в парламентскую избирательную кампанию.



Бабам - цветы, дитям - мороженое!

Президент озаботился жизнью «маленьких украинцев» очень вовремя - всего за три месяца до даты внеочередных выборов (30 сентября). И хотя избираться будет парламент, а не глава державы, в них будет участвовать пропрезидентская «Наша Украина».

Которая мало того что находится вроде как в оппозиции, но с прошлого года вообще почти не принимала участия в работе Верховной Рады вместе с БЮТ. Поэтому похвастаться «нашеукраинцам» нечем - разве что избыточным «патриотизмом». Вот и приходится за них отдуваться Виктору Андреевичу, а заодно улучшать собственный имидж Президента уникальной на весь мир республики без парламента.

Одарять народ щедротами в канун выборов или коронации, для поддержания в нем верноподданнических настроений или создания «правильных» симпатий - традиция древняя.

Римские полководцы, стремясь к императорским лаврам, завоевывали не только земли варваров, но и симпатии римского народа (Populus Romanus), раздавая хлеб и устраивая зрелища. На Руси, чтобы православные не хулиганили и любили власть, бабам раздавали цветные платки, детям пряники, а мужикам наливали. Причем последние Романовы заодно раздавали и емкости для питья - кружки с царским гербом. Охочих до халявы было столько, что на Ходынском поле в давке затоптали полторы тысячи человек.

«Продуктовый набор» из пакета гречки и банки «кофейного напитка», общей стоимостью один доллар, был в Украине одной из распространеннейших форм предвыборной агитации в 90-х годах. Он неплохо компенсировал отсутствие у отдельных кандидатов способности красноречиво обещать построить рай на земле и был единственной пользой, которую малоимущие украинские избиратели извлекали из демократии.

Однако затем развернувшаяся кампания против прямого подкупа избирателей лишила их и этой небольшой радости. Оставалось довольствоваться только посулами и цветными календарями с портретами «патриотов» и «видных экономистов».

Кандидатам, находящимся при власти, гораздо проще. Агитацию они могут вести, не вставая с кресла. И не надо никаких продуктовых наборов или календарей, в их руках самое эффективное средство агитации: экономические и хозяйственные рычаги. Провел газ, починил дорогу, повысил пенсии - и можно бить себя в грудь, говоря, что ты «реально улучшил уровень жизни». Так сказать, «не словом, а делом», в отличие от «популистов-болтунов».

И редко какой кандидат при власти удержится от того, чтобы не пустить подобную стрелу в адрес своего конкурента «с улицы». Поэтому начинающим политикам-теоретикам приходится трудновато: у них нет материального подтверждения своих проектов, они могут только критиковать «достижения» оппонентов.

В принципе это нормально. Власть доказывает свою эффективность, оппозиция ее критикует и предлагает лучшие варианты. По идее, так и должна работать машина демократии. Однако идеально все работает только в книжках.

Во-первых, предвыборная агитация начинается, как правило, в канун выборов. Поэтому и очередное «повышение уровня» в Украине происходит, как правило, к началу избирательной кампании. Раздавать пряники раньше времени нет смысла - избиратели забудут их вкус задолго до голосования.

Во-вторых, когда раздача подарков происходит не из собственного кармана, а из государственного бюджета, не все политики способны знать меру и проявлять элементарную рассудительность. Когда «оранжевые» в 2005 году решили резко развернуть экономику «лицом к народу», то едва не создали чудовищный дефицит бюджета. Спасением тогда стала перепродажа «Криворожстали», но не всегда у государства найдется в запасе пара заводиков.

Вот почему «социальные инициативы» Виктора Ющенко, с которыми он выступил во время своей очередной поездки по регионам Украины, были восприняты многими с легкой усмешкой и весьма скептически.

11-й шаг «навстречу людям»

Со своими предложениями Президент несколько опоздал: в Украине итак с 1 июня началось увеличение выплат, инициированное Кабмином. Однако правительство, как известно, в Украине имеет «сине-красную» окраску, по цвету сформировавшей ее коалиции. То есть все очки от этого достанутся в основном Партии регионов и частично социалистам с коммунистами.

Видимо, поэтому Виктор Андреевич решил ударить по ним своим козырем, попытавшись стать еще более щедрым, а значит более привлекательным. Или, по крайней мере, сделать хоть что-то по сравнению с БЮТ, который ничем, кроме борьбы с парламентом, не выделился.

«Сейчас идет соревнование: правительство задекларировало свое повышение, Президент - свое. Это все нужно рассматривать исключительно в избирательном контексте», - считает руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

В пакете Ющенко: повышение пенсий, минимальной заработной платы, увеличение стипендий сиротам до 1050 гривен, и что особенно интересно - повышение выплаты при рождении второго ребенка до 15 тысяч. Эдакие очередные «шаги навстречу людям». Правда, предыдущие 10 он частично выполнил только на своих же словах (особенно это касается обещания ежегодного создания миллиона рабочих мест), поэтому его «11-й шаг» может ожидать такое же будущее. Но для Ющенко декларация о намерениях всегда была важнее результата.

Что и говорить, предложения для избирателей интересные. Вопрос только в том, где взять средства на президентские предложения?

Если они найдутся - хорошо. Неясно только, кто их будет искать, поскольку парламента в Украине пока что нет, и до ноября новый вряд ли заработает. К тому же потом еще может начаться спор, кому же именно должны быть благодарны украинцы: тем, кто инициировал повышение, или тем, кто выплатил деньги.

Однако положение инициатора, в котором находится Ющенко, гораздо выгоднее тем, что он ничего не потеряет, если денег на повышение социальных выплат не найдут. Очень просто: у него появится чудесная возможность обрушиться на парламент и Кабмин с упреком (обязательно публично), что Президент-де хотел улучшить жизнь «маленьких украинцев», а нехорошие, «антинародные» силы этому помешали. Политика!

Ющенко и девочка, Ющенко и белочка

Но одними только «социальными инициативами» Виктор Андреевич решил не ограничиваться. Все-таки статус «отца нации», взвалившего на себя бремя единоличной власти, требует особой поддержки. Тут время от времени нужно осыпать собственную фигуру розовыми лепестками.

О том, что «народный президент» находится в постоянной заботе о «своем народе» (любимое словосочетание Ющенко), забывчивым и несознательным должен напомнить специальный телеролик, который наверняка уже смогли увидеть и оценить украинские телезрители.

«Это действенный механизм налаживания коммуникаций между руководством державы и гражданами, который позволяет людям лучше понимать государственную политику, а власти - стремления народа», - пояснил его назначение заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Да уж, что и говорить! Помочь гражданам правильно понять «государственную политику» - первейшее дело при демократии. А то ведь могут понять и неправильно, а потом проголосовать не так, как надо.

Одних роликов тут, конечно, мало. Несознательные граждане вообще при начале рекламной паузы переключают телевизор на другую программу или уходят на кухню заваривать чай.

Но зато очень многие смотрят телевизионные выпуски новостей. И вот тут - непочатый край для пиарщиков. Это только кажется, что новости - зеркало действительности. На самом деле все зависит от того, как новость преподнести.

А уж в последнем журналистам должен помочь «темник» от Секретариата под названием «Концепция региональных визитов Президента на период май-июль 2007 года», о котором с трибуны парламента недавно рассказал депутат от ПР Александр Стоян.

«Задание региональных визитов - повысить уровень Президента, увеличить количество избирателей, которые отдают свой голос за президентские демократические силы. Напомнить о позитивных достижениях, связанных с Президентом и помаранчевой революцией...» - цитировал Стоян этот «темник».

Нужно заметить, что Секретариат особо и не отпирался. «Создается впечатление, что депутаты Верховной Рады пятого созыва, которая является нелегитимной, не могут найти себе более достойного занятия, чем копаться в чужих рабочих документах и вырывать из них фрагменты», - ответили на Банковой.

Таким образом, неспроста Виктор Андреевич в последнее время зачастил по украинской глубинке, ручкаясь с «маленькими украинцами» и разрождаясь инициативами повысить пенсии и выплаты. Концепция такая!

Талантливые имиджмейкеры Ющенко предусмотрели все мелочи: не только то, что должен говорить «народный президент», но и как в этот момент его должны снимать камеры.

«Требования к телекартинке визита: визиты призваны формировать теплые телекартинки общения Президента с обычными людьми. В поле зрения телекамер не должны быть политики, местные лидеры или бизнесмены. Между телекамерами и Президентом должно быть свободное пространство, не должно быть охранников или журналистов», - далее зачитал Стоян эту «дорожную карту» для мастеров телеобъектива.

Вот так «оранжевые» борцы с «темниками Кучмы» всего за два года научились писать собственные, причем покруче предшественников. И при этом умудряться регулярно заявлять о своей «демократичности» и достижениях «оранжевой революции».

А еще раньше в ряде городов Украины появились «разъяснительные» бигборды с портретами и цитатами Виктора Ющенко. Выполненные в лучших традициях культа личности другого «батька нации» - ныне усопшего Туркменбаши Первого (он же Сапармурад Ниязов), кстати, бывшего большим другом Виктора Андреевича.

Остается ожидать появления эпических портретов «Ющенко и девочка», «Ющенко и белочка» и прочей классики политического пиара. Цитат Виктора Андреевича, написанных на оранжевых полотнищах и вывешенных на входе в школы и предприятия. Создание национально-сознательными пиитами «Ющениад», благо, опыт в написании «майданных» песен у них уже есть.

Проблема только в том, что как минимум половина Украины в ответ на весь этот пиар будут или гомерически хохотать, или весьма эмоционально сквернословить.