В. Малинкович: «В интересах Партии регионов создать блок и втянуть в него все центристские и полуцентристские силы»
27.06.2007 14:30
...«широкой коалиции» и что же делать Морозу и Соцпартии, в интервью From-UA рассказал ведущий украинский политолог Владимир Малинкович.

From-UA: - Насколько сильно будет отличаться результат перевыборов от результатов выборов-2006?

В. Малинкович: - Существенных отличий в процентном отношении не будет. Не исключаю, что президентскому блоку «Наша Украина» с компанией удастся обойти БЮТ по числу голосов. Но это будет перетасовка голосов внутри одной политической силы – «оранжевых».

Не сомневаюсь, что больше всех голосов получит Партия регионов. Пройдут коммунисты. Вопрос - пройдут ли социалисты. И в 2006 году, и на этот раз судьба Соцпартии может быть связанной и с судьбой будущего правительства.

На мой взгляд, преимущество пока все-таки имеет партия нынешней коалиции с перевесом в несколько процентов. Но как пойдет предвыборная кампания, сказать трудно. Очевидно, что основные электронные масс-медиа, находящиеся в Киеве, в той или иной мере симпатизируют «оранжевым». А у «сине-белых» практически нет телеканалов, на которых они могли проводить свою политическую линию и вести свою предвыборную агитацию. По сути, есть только один такой канал - это ТРК «Украина», и вещает он из Донецка. Тогда как основные политические события развиваются в Киеве. Таким образом, медиа-ресурс у казалось бы финансово мощной политической силы весьма ограничен. Он уступает так называемой оппозиции.

Хотя, замечу, считать оппозицию оппозицией трудно, поскольку ее возглавляет глава государства, сегодня имеющий почти диктаторские полномочия.

From-UA: - В чем будет выражаться конкуренция между «Нашей Украиной» и БЮТ?

В. Малинкович: - Думаю, что в блоке «Нашей Украины» нет единого мнения по многим вопросам. Уже почти очевидно, что в этот блок, скорее всего, войдет и «Правиця», и луценковская «Самооборона». Так вот, в этом блоке есть силы, настроенные на широкую коалицию, коалицию с Партией регионов. Эти силы финансово достаточно мощные, но поддержки у электората они не имеют.

Сегодня Президент чувствует себя победителем, и он может набирать очки за счет сторонников Тимошенко. Но в дальнейшем многое будет зависеть от того, какую политику будет проводить Ющенко и его блок. Если Ющенко будет пытаться создать широкую коалицию (а там есть Ехануров, да и, видимо, Плющ, Яценюк, Чалый, которые будут тянуть в эту сторону), то в этом случае часть электората перебросится на сторону Тимошенко.

Но будет это, скорее всего, уже после выборов. А пока у этих двух политических сил приблизительно равные шансы. Совместно они получат больше, чем одна Партия регионов. Но очевидно, что пройдут коммунисты, и этого, вероятно, может быть достаточно для того, чтобы нынешняя коалиция победила. Но все-таки это будет небольшое преимущество, и поэтому многое будет зависеть и от голосов социалистов.

From-UA: - Вы не могли бы подробнее пояснить, насколько эффективным будет блок демократических сил, над созданием которого сейчас трудятся «Наша Украина», «Народная самооборона» и «Правиця»?

В. Малинкович: - На выборах они будут довольно эффективны и, возможно, обойдут Блок Юлии Тимошенко. Поскольку сейчас неофициальный лидер блока Виктор Ющенко чувствует себя победителем, проявляет решительность, использует административный аппарат, использует возможности телевидения для того, чтобы раскручивать как бы свою политику. На самом деле, это политика только одной определенной политической силы.

Все это дает преимущество вот этому так называемому мегаблоку по сравнению с Тимошенко. Но эта ситуация чревата конфликтами. Поскольку большинство избирателей этого блока не готовы идти на союз с Партией регионов. А определенная его часть может к этому потянуть. Поэтому конфликт там еще впереди.

Кроме того, уже сейчас имеет место конфликт из-за распределения голосов в проходной части списка.

From-UA: - А есть ли смысл Партии регионов создавать альтерантивный блок близких ей политических сил? Каким он мог бы стать?

В. Малинкович: - В принципе, блок желателен для Партии регионов. Ей сейчас надо собирать все, что можно, чтобы не потерять голоса, которые могут раствориться, исчезнуть с теми партиями, которые не наберут 3%.

Единый блок коалиции создавать не надо, поскольку это пойдет только во вред. Это невозможно, это не нужно ни коммунистам, ни Партии регионов. Не нужен и блок с социалистами. Им нужно помочь создать левоцентристский блок. Все-таки Партия регионов с европейских позиций - это право-центристская политическая сила. А стране нужен лево-центристский блок, куда пойдут люди, недовольные политикой Партии регионов, недостаточной решительностью ПР в отстаивании Конституции, русского языка и целого ряда других идеологических ценностей.

Этим людям сегодня некуда идти. К коммунистам кто-то пойдет - я, в частности, пойду голосовать за коммунистов, - но с большой натяжкой. И таких людей много, для которых голосовать за коммунистов - это голосовать за вчерашний день. Стране нужен левый блок.

Если бы Мороз вместо того, чтобы не заниматься уже ненужными арьергардными боями в парламенте, начал формировать лево-центристскую политическую силу, присоединил бы туда «зеленых», какие-нибудь другие силы, не входящие в Соцпартию, сформировал бы блок под условным названием «Левый центр» - это был бы оптималный вариант. Тогда меньше было бы потерь.

А Партии регионов нужен блок для того, чтобы втянуть в себя - именно как партии - такие политические силы, как «Вече» Инны Богословской. Потому что если Янукович возьмет ее в список только как Инну Богословскую, то это не значит, что все сторонники либеральной позиции «Вече» за него проголосуют. Они потеряют где-то полпроцента. То же самое «эсдеки». «Эсдеки» не имеют большой силы, но, тем не менее, они могли бы дать полпроцента.

Сейчас очень важна каждая доля процента, потому что большого преимущества нет. Поэтому, на мой взгляд, в интересах Партии регионов было создать, скажем, Блок Януковича и втянуть в этот блок все центристские и полуцентристские политические силы Востока и Юга Украины.

Ясно, что на Западе у них особой поддержки не будет, но на Востоке и в Центре они могут получить дополнительно несколько процентов, которые могут оказаться решающими.

From-UA: - Эти доли процента, как я понял, решат исход борьбы за коалицию?

В. Малинкович: - Думаю, что несколько процентов могут решить исход борьбы за коалицию. Особенно, если провалится Мороз, что вполне допускаю. И тогда действительно ситуация может быть 52 на 48. И тут каждый голос на вес золота. Большого преимущества сейчас нет ни у кого. То есть у «сине-белых» оно пока есть, но его можно потерять, особенно в свзяи с тем, что медийный ресурс у них слабенький.

From-UA: - Насколько велика вероятность создания после выборов «широкой коалиции»?

В. Малинкович: - Есть политические силы как в «Нашей Украине», так и в Партии регионов, настроенные на создание такой коалиции. Это политические силы, связанные с крупным бизнесом. Смысл такого объединения достаточно прозрачен: олигархи определяют политику Украины, поскольку они контролируют экономику, и это будет способствовать экономическому росту. А идеология, мол, дело десятое, и она потом придет.

На мой взгляд, это позиция людей, которые успешно занимаются бизнесом, но плохо понимают политические проблемы. Отказываться от идеологии ни в коем случае нельзя. Если идеологию отодвинуть на второе место, это на практике будет означать, что будет создано, скажем, правительство Януковича, ему отдадут экономику, и это правительство не будет вмешиваться ни во внешнюю политику, ни в культуру, ни в идеологию, ни в образовательные моменты. То есть вопросы идеологии останутся на втором месте, а на практике их сдадут радикальным националистам.

Так было при Кучме. Казалось бы, Кучма никогда не поддерживал националистов и всегда проводил политику в основном за счет поддержки крупного капитала. А идеологию он «подарил» Жулинскому и иже с ним. И мы видим, что это привело к разрыву Украины на части. Потому что вопрос идеологии отнюдь не второстепенный, и он обязательно разорвет Украину.

В интересах объединения Украины его надо решать, а не прятать. Объединение страны невозможно только за счет объединения крупного бизнеса. Надо объединять и согласовывать и другие проблемы. Украину надо сшивать, как лоскутное одеяло.

From-UA: - Состоится ли укрепление президентской власти после перевыбров? В чем оно будет выражаться?

В. Малинкович: - Это зависит от результата перевыборов. Если победит коалиция, то президентская власть зашатается. И, конечно же, направление развития будет в сторону парламентской республики. Причем не исключен вариант, что Тимошенко тоже сдвинется в пользу парламентской республики. Но, скорее всего, все это будет после 2009 года.

Понятно, что без Тимошенко, без ее фракции, которая в любом случае будет иметь достаточный вес в новом парламенте, невозможно будет провести конституционные изменения, чтобы укрепить власть парламента и четко прописать ограничения полномочий Президента. Поскольку сегодня мы уже не знаем, где они начинаются и где кончаются.

В этом плане до 2009 года Тимошенко будет мечтать до 2009 года стать Президентом (если сейчас она не станет премьером). Но после 2009 года, если она не станет главой государства, тогда президентская республика пойдет на спад. Будут усиливаться позиции сторонников парламентской республики.

From-UA: - Сейчас оба лагеря вовсю прогнозируют фальсификацию результатов перевыборов. Насколько она будет велика в реальности, как Вам кажется?

В. Малинкович: - Угроза реальна не потому, что будет какой-то особо большой уровень фальсификации, а потому, что очень небольшая разница. Потому что страна все равно разделена напополам. Так было в 2004, так было в 20006 и опять будет приблизительно так же. Разница всего в несколько процентов. И поэтому фальсификация в несколько же процентов может сыграть очень важную роль.

Это не будет масштабная фальсификация. Нельзя полностью извратить общественное настроение. Нельзя: вот ни в 2004, ни в 2006 не удалось преодолеть какими угодно способами - фальсификацией, потом атаками против фальсификации, решениями Верховного Суда и проч. - реальный раскол Украины на две части.

Украина расколота пополам, и решить эту проблему в принципе нельзя. Но при этом значение фальсификации возрастает, потому что речь идет о нескольких процентах. В 2004 году было пополам, сначала победил вроде бы Янукович, потом Ющенко (и то, и то неправильно, и там, и там имел место тот уровень фальсификации, который оказался решающим). Два процента сдвинуть из одного места в другое - и все меняется.

Так что проблема будет не в том, что фальсификация будет слишком большой, а в том, что ее значение при условии разделения страны на две части может оказаться решающим.

From-UA: - Благодарю Вас за интересную беседу!