Время осмысления
02.07.2007 09:00
…самый характерный пример такой уходящей связки.

Политический маркет. Супермаркет

Есть ли смысл в появлении новой Рады? Не случится ли так, что соотношение сил в ней окажется примерно таким же, как и в нынешней, и ситуация просто пойдет по кругу? Готовность Виктора Ющенко клонировать собственные указы, не слишком задумываясь об их отдаленных последствиях, наводит именно на такую мысль. И еще вопрос: за кого голосовать на этих, так нежданно свалившихся на нас выборах?

Есть, разумеется, большой пласт граждан, для которых эти проблемы решены раз и навсегда - они уверовали в чью-то харизму. Украинский политический супермаркет предлагает богатый ассортимент харизм быстрого приготовления. Есть на любой вкус, сезон и погоду, любого цвета и размера. Тут и попсовая пародия на Жану д'Арк, и оправославленный ленинец, стращающий капиталистическим адом, и женщина-торпеда, нацеленная в борт НАТОвского авианосца, и тяжеловатый «крепкий хозяйственник» с обаятельной, открытой улыбкой, и хуторянин-пчеловод - мыслящий, увы, лишь масштабами собственной пасеки, но тоже с широкой улыбкой, правда, несколько американизированной, и благородно-седой коллекционер редких звукозаписей... Блажен, кто верует и кто нашел своего Бога - они уже достигли Рая, а какие сомнения могут быть у тех, кто в Раю? Так что мои размышления обращены не к ним. Они для других - тех, кто не достиг еще абсолютной истины и потому колеблется.

Какой будет новая Рада? Основные игроки вполне предсказуемы - результаты опросов раз от раза почти не меняются. Партия регионов возьмет в новой Раде около трети мест, БЮТ - процентов 18-20, еще процентов 8 достанется «Нашей Украине». Хотя в отношении двух последних игроков возможен и результат «наоборот» - и второе место достанется блоку Президента.

Но путают карты партии, способные лишь крайним напряжением сил приподняться над трехпроцентным барьером. Зашевелился Литвин, зашумела «Пора». В лагере «эсдеков» начало наблюдаться интересное движение: судя по просочившейся информации, там вовсю отрабатывают варианты. Так что сюрпризы еще будут.

Обещанного три года ждут

Партия регионов - самый сильный на сегодняшний день политический игрок - одновременно оказывается и самым уязвимым. История ее предвыборных обещаний и былых союзов подставляет эту политическую силу под удар.

Напомню, что на прошлых выборах ПР одержала победу, сделав ставку на ностальгию по «старым добрым временам» - тем, где был большой, безопасный и уютный Советский Союз. Не к идеологии, не к социализму и социальной справедливости, не к интернационализму, а именно к размеренной и предсказуемой «жизни по заводскому гудку» апеллировали регионалы.

Одновременно и хозяйственная деятельность многих фигур из их партийного списка демонстрировала зримые успехи: рост уровня жизни на Юго-Востоке в 2003-2004 году и повышение зарплат на ряде предприятий. Все было не зыбко и эмоционально, и вместе с тем не схоластично и удалено от реальной жизни. Все было очень зримо и конкретно. И те, кто голосовал за Партию регионов, голосовали, прежде всего, за ее конкретные и успешные действия. Образ победителя, успешно «решающего проблемы», - вот что легло в основу имиджа регионалов.

Будучи практиками, Регионы избрали также и практичные с тактической точки зрения лозунги: сближение с Россией, придание статуса русскому языку и противодействие вступлению в НАТО. Под эти лозунги ПР отобрала на себя ощутимую часть голосов КПУ, СПУ, ПСПУ. И, будучи практиками, пытались воплотить эти лозунги в жизнь, но жизнь оказалась сложнее и внесла свои коррективы.

Сегодня, перед началом новой предвыборной кампании, Партию регионов упрекают во многих грехах. В том, что согласились на роспуск Рады и новые выборы - мол, могли бы стоять до конца и выстоять. Могли бы и стоять. Возможно, даже и выстоять - пролив кровь. Или пролив кровь - не выстоять. Все ведь шло к российскому сценарию 1993 года - со всеми его последствиями, которые до сих пор аукаются в России. Но, будучи реалистами и практиками и чувствуя свою силу, свою правду и свою ответственность за Украину, регионалы предпочли компромисс. Они предпочли его, даже понимая, что на их головы обрушится шквал упреков и обвинений, но не стали продлевать свои мандаты ценой чужих жизней.

Все ли при этом было сделано правильно? Наверное, все-таки не все. К примеру, Рада не вступилась со всей решимостью за поддержавших ее силовиков во главе с Цушко, который предотвратил назначение на должность Генпрокурора ставленника Ющенко. И напрасно не вступились. Потому что все подчиненные Цушко очень четко отслеживают сегодня судьбу своего начальника, который в благодарность за подорванные здоровье и репутацию получил лишь курс лечения за рубежом. И делают выводы: видя, как обошлись с министром, любой человек в погонах теперь трижды подумает, стоит ли выполнять устный приказ сверху, если те, кто его отдавал, могут в любой момент назначить крайним исполнителя?

Еще Партию регионов упрекают в том, что их, дескать, «финансируют олигархи». Но политика - это всегда занятие для очень богатых людей. Партия, финансируемая бомжами и нищими, еще ни разу не становилась у власти - и партия большевиков, идейные наследники которой так пекутся о чистоте финансовых источников регионалов, тоже не была исключением. Как, кстати, и сами эти наследники в лице нынешней КПУ.

Русский язык как второй государственный? Очень легко бросить лозунг и пообещать - сделаем, мол. Совсем несложно вытащить людей на улицу. Протащить такой закон через Раду уже сложнее - но, допустим, что поднатужились и протащили. Что дальше? Дальше - полное отсутствие украинского языка на Востоке, с одной стороны, и демонстративный саботаж нового закона на Западе - с другой. Еще одна разграничительная линия, а точнее, линия разлома. Неизбежное президентское вето. Еще одна внутренняя война, грозящая перейти в горячую фазу.

Противостояние вокруг НАТО: чтобы ни один натовец ни шагу не сделал на территорию Украины. Но опять же - во имя чего? Во имя дружбы с Россией? Но Россия сама проводит с НАТО совместные учения. В чем смысл огульной антинатовской истерии? Не в том ли, чтобы показать: партии, не запятнавшие себя ни одним реальным делом, тоже для чего-то нужны? И почему в вопросе о НАТО так много говорят об интересах Запада и интересах России и так мало об интересах Украины? Не пора ли поговорить всерьез: в какой степени, в каких областях и на каких условиях сближение с НАТО отвечает украинским интересам, а где нужно остановиться и твердо сказать «нет»?

Эпоха Меровингов

Легче всего, с высоты чистой теории, упрекнуть практика в забвении основ и предательстве идеалов. Так гладко оструганная палка могла бы упрекать живое дерево в кривизне и суковатости. Но дерево растет, а палка мертва... Общая же беда украинского политикума в том, что ни одна из входящих в него партий не способна ни выслушать, ни попытаться понять другую сторону. Ни одна из них не готова подняться до уровня общегосударственной ответственности - и потому все кругом так принципиальны, что не слышат никого, кроме себя, любимых.

По сути, гражданское сознание большей части наших депутатов застряло где-то в эпохе раннего феодализма эпохи Меровингов. И это, к слову, еще не самый плохой случай - не сходя с места, я легко могу перечислить, как минимум, два десятка фигур, мыслящих исключительно категориями верхнего палеолита, притом всех цветов политического спектра. В результате, все стремятся возглавить войну одних против других: Запада с Востоком, русскоязычных с украиноязычными, бедных с богатыми, ветеранов Советской Армии с ветеранами УПА. Цели при этом заявляются разные и неизменно благородные. Но подлинная цель у всех одна: эксплуатируя чужие страхи и заблуждения, прорваться к власти.

Я вовсе не считаю регионалов ангелами в белых одеждах - ангелов в политике вообще нет. Но я вижу, что самые жесткие удары Партия регионов получает и будет получать именно за попытки подняться над интригами и взаимным подсиживанием. Посмотрите: КПУ уже обвиняет их в финансировании со стороны олигархов, СПУ - в соглашательстве с оранжевыми, ПСПУ - в забвении лозунга о русском языке и противостоянии НАТО.

Характерно, что ни одна из перечисленных партий ни при каких, даже самых расчудесных обстоятельствах, никогда не возьмет больше четырех, от силы - четырех с половиной процентов. Их авторитет и степень влияния минимальны, но зато каков апломб! И ведь они и в самом деле могут растаскать голоса ПР, откусив по 1-2% каждая. Пройти в Раду по костям регионалов и посвятить себя интригам и сомнительным союзам в борьбе за лучшее кресло.

Есть ли смысл в новых выборах, если они будут такими? Ни малейшего. Потому что, с другой стороны, на Банковой, тоже сидит человек, не достигший еще уровня ответственности за всю страну целиком - за пределами собственной пасеки. Ему, в общем-то, все равно, как скажется роспуск Рады на всей Украине. И если результаты выборов его не устроят - а они его точно не устроят - все может просто повториться сначала, притом в ухудшенном варианте.

Читаем между строк

Итак, выборы в старой системе координат не нужны и даже опасны. Но вместе с тем выборы в Раду могли бы обрести и новое качество, став историческим шансом для Украины. А Регионы сегодня единственная партия, чей рейтинг позволяет пойти на риск и сменить приоритеты - если, конечно, у лидеров хватит духу.

Что могла бы предложить Украине - не Юго-Востоку, а всей Украине - Партия регионов? За что действительно стоило бы побороться?

Прежде всего - за независимую Украину. Мы не ищем врагов, и пусть Россия хороша, и Запад хорош, но мы живем в Украине. Это наша лодка. Потопим ее, в чужие нас никто не возьмет, обдерут, как липку, и выкинут вон. Особо пламенным сторонникам России можно предложить поехать в Москву, пикетировать офис Газпрома - мол, что же вы нас так, мы ж вроде братья-славяне? О результатах пускай потом отчитаются с парламентской трибуны. Боюсь только, что московский ОМОН поступит с ними куда круче, чем украинская милиция с антинатовскими пикетчиками летом прошлого года. А тех, у кого братья живут в Брюсселе и Вашингтоне, надо направить туда. Пускай тоже чего-нибудь по-братски попросят. Результаты сравним и подумаем, где у нас братьев побольше, а где поменьше...

Но это для оголтелых - и одних, и других. А тем, кто вменяем, пора понять: братьев у нас нет. Мы сами по себе и сами за себя, и только мы друг другу братья, от Запада до Востока. И только держась друг за друга сможем выбраться из нынешней ямы. А значит, независимая Украина - это главное. А всем политикам, радеющих за интересы других государств (и живущих за счет зарубежных спонсоров), в украинской политике делать нечего, а уж в Раде - тем более.

Мы все украинцы, и любая ответственная политика должна исходить из этого факта. Без любого из нас народ уже неполный - неважно без кого, восточника или западника. Для каждого из нас должно найтись место в Украине, и каждый вправе рассчитывать на уважение к себе и к своим интересам. Правда, интересы эти иногда вступают в конфликт - и сфера языка как раз одна из таких. Здесь все решать нужно очень трезво, прогнозируя не только сиюминутные, но и отдаленные последствия, и терпеливо разъяснять, почему нужно поступить так, а не иначе.

А в отношениях с внешними силами и зарубежными странами нам совершенно необходим конструктивный украинский национализм, как цемент, объединяющий всех украинцев в единое целое. Без него нет государства. Это, кстати, прекрасно понимают и на Западе, и в сопредельных Румынии, Польше, Венгрии. И в России это тоже сегодня понимают, вкладывая в национализм - весьма, кстати, нетерпимый и агрессивный по отношению ко всем чужакам, немалые средства. И мы, с точки зрения этого национализма, в его массовом понимании - тоже чужаки.

У кого на сей счет еще остались сомнения и нет времени съездить в Россию, дабы ощутить все прелести на месте, рекомендую почитать, что пишут про Украину на российских форумах, какими нас видят рядовые россияне и отнюдь не рядовые «инженеры человеческих душ» и чего они нам желают. Нет, не надо ответной ненависти, напротив - давайте будем терпимы. Но знать об этом надо обязательно. Очень помогает от иллюзий.

Я ничего не придумал и не сказал ничего нового. Все эти положения, хотя и не в столь явном виде, уже давно присутствуют в программных документах Партии регионов. Иной вопрос, что тактические союзы и застарелые стереотипы мышления не всегда позволяли выразить их в явном виде. Но время для этого, похоже, пришло. Пора. Уже пора - вернуть словам их смысл и руководствоваться здравым рассудком. Уверен, что партия, провозгласившая своей целью гражданское согласие и национальное примирение, получит в итоге вожделенные «300 мандатов» и новое хождение по кругу не состоится.