БЮТ на распутье
12.07.2007 09:00
...выборах. «Я верю, что наша политическая сила возьмет необходимое количество голосов и необходимое количество поддержки, чтобы иметь 226 голосов в парламенте», - уверенно заявила Юлия Владимировна.

Взаимопонимание и толерантность?

Лояльно отнеслась она и к своим оранжевым братьям и сестрам из лагеря Виктора Ющенко: «Но даже такой результат, который наша политическая сила будет давать, абсолютно не исключает создания коалиции демократических сил». По словам лидера БЮТ, «демократические силы идут двумя колоннами, двумя блоками, но идут в системе взаимопонимания и непротивостояния, и поэтому я считаю, что и наша политическая команда и блок, который реально возглавляет Виктор Ющенко, получат победу».

Между блоками, как проинформировала Тимошенко высокого европейского гостя, существуют договоренности, в силу которых «мы достаточно толерантно, спокойно, с полной поддержкой относимся на выборах друг к другу, и, безусловно, мы будем именно так выборы проходить».

Итак, Юлия Владимировна, чтобы не зависеть от вечных капризов Президента и его ближайших соратников и не потерять, в случае победы, кресло премьера, придумала простое решение проблемы: сразу получить парламентское большинство, а дальше пусть сами просятся, но на ее условиях.

Скептиков больше, чем оптимистов

Насколько реальны планы лидера БЮТ? Скептиков в оценке ее электоральных возможностей гораздо больше, чем оптимистов. Среди них - первый вице-спикер действующего парламента Адам Мартынюк. Один из лидеров Компартии Украины в интервью «Главреду» объяснил: «Конечно, цыплят по осени считают, но могу вас убедить, что таких результатов, какие имел БЮТ в марте 2006-го, 30 сентября 2007 года он не получит».

Мнение опытного политика подтверждают материалы последних социологических опросов. Генеральный директор ООО «ФОМ-Украина» Александр Бухалов утверждает, что за последние четыре месяца рейтинги Партии регионов и блока «Наша Украина» стабильно растут, БЮТ - падает, КПУ - остается стабильным.

Если в марте уровень поддержки БЮТ составлял 18,9%, то в мае - 16,7%, а в июне - 15%. Понятно, что седьмая часть голосов избирателей - это отнюдь не парламентское большинство. Между тем рейтинг «регионалов» с марта по июнь поднялся с 24,5% до 31%. То есть если бы выборы состоялись сейчас, Партия регионов, с учетом бонуса, получила бы 227 депутатских мандатов, а БЮТ - только 109. Чувствуете разницу?!

Улучшились показатели «Нашей Украины» - с 8,2% до11,5%. «Народная Самооборона», которая в июне еще не входила в НУНС, имела 2,8%. Коммунисты, по данным «ФОМ-Украина», все время держатся на уровне 4-5%. Остальные политические силы от проходного порога в 3% пока довольно далеки, хотя некоторые шансы имеют социалисты и сторонники Владимира Литвина.

Призрак «большой коалиции»

Но социология избирательных предпочтений - это еще не самое страшное. На горизонте все отчетливее маячит призрак «большой коалиции» - Партии регионов и только что созданного блока НУНС, то есть «Нашей Украины» и «Народной самообороны».

Вот, например, лидер Компартии Украины Петр Симоненко во время празднования 75-летия Донецкой области сделал партнерам по Коалиции национального единства интересное предложение. Речь идет о том, чтобы подписать соглашение о недопустимости любых союзов с «оранжевыми» как во время выборов, так и после. Политическая основа такого соглашения - совместное противостояние «этнонационалистическому нашествию и попыткам со стороны Президента узурпировать власть в Украине». К участию в нем приглашаются и другие политические силы, которые разделяют эту позицию.

Прошла почти неделя, но положительного ответа со стороны «регионалов» пока нет. Хотя всем понятно, что договоренность такого рода способна консолидировать электорат «регионалов» и коммунистов, а значит, принести дополнительные очки на выборах.

А Президент тем временем усиленно зазывает Партию регионов в коалицию с НУНС. Даже пост премьера Виктору Януковичу предлагает. Есть над чем задуматься Юлии Владимировне. Ведь можно пойти на выборы и прогадать. Столько усилий потрачено и еще предстоит потратить, а придется вновь куковать в оппозиции.

НУНС: отвоевать электорат у БЮТ

Пока же надо настраиваться не на «толерантность», о чем Юлия Владимировна говорила гостю из Европы, а на жесткую и бескомпромиссную борьбу БЮТ и НУНС, твердо вознамерившихся обскакать друг друга.

Ситуацию с «толерантностью» комментирует видная «регионалка» Анна Герман: «Против кого обороняются президентские силы? На мой взгляд, не против Партии регионов. Скорее всего, речь идет о том, чтобы отвоевать значительную часть электората у блока Юлии Тимошенко».

Анна Николаевна заключает, что НУНС обязательно станет бороться с БЮТ в Западной Украине: «После выдвижения Юрия Луценко на лидерскую роль в вновь созданном блоке можно прогнозировать, что главные баталии на следующих выборах развернутся в Западной Украине между «Нашей Украиной» и блоком Юлии Тимошенко».

По мнению Анны Герман, «Народная самооборона» и была создана для того, чтобы снизить рейтинг БЮТ. «Не секрет, что идея проекта «Народной самообороны» в значительной мере была связана с опасениями, что Юлия Тимошенко будет максимально доминировать на электоральной территории «Нашей Украины».

Да и с президентскими выборами кто знает, как сложится. Что, если коалиция ПР и НУНС окажется устойчивой и «регионалы» решат поддержать Виктора Ющенко?! Тогда уж точно лидеру БЮТ век победы не видать. А жизнь человеческая катится быстро, и даже очень красивые, умные и обаятельные женщины имеют обыкновение стареть. С другой стороны, поддержка электората тоже не вечна. Появится новое поколение политиков, умеющее нравиться согражданам. И останется в запасе одно - нежеланная и ненавистная, но неизбежная политическая пенсия.

Что делать?

Что же в таком случае предпринять, чтобы поправить положение? Вновь предоставим слово Адаму Мартынюку. Он допускает, что Юлия Владимировна еще может передумать в отношении выборов. «Не открою никакого секрета - главный инициатор досрочных выборов видит, что от них, наверное, надо отказываться. Я имею в виду Блок Юлии Тимошенко, которая затеяла выборы, против которых до последнего сопротивлялся Президент, пока не состоялся визит в США «инициатора» и ситуация изменилась», - замечает первый вице-спикер.

Кстати, вернуться в парламент - это, как говорится, проще пареной репы. Да, с одной стороны, в Верховной Раде вроде бы и нет 300 депутатов. Но не будем забывать, что говорит Конституция Украины о лишении партией или блоком депутата его полномочий в случае, если он вышел из фракции. В ней сказано четко и недвусмысленно: «на основании закона».

Поскольку соответствующий закон, по вине «загулявшей» т.н. «оппозиции», не был принят, лишить депутата полномочий невозможно. Кроме того, «лишенные полномочий» депутаты, а это было проведено съездами 2 июня, поступили, как известная унтер-офицерская вдова, высекшая сама себя. Ведь эти «лишенные» дружной гурьбой явились на пленарное заседание Верховной Рады 15 июня. Понятно, их отправил туда Президент. Но, так или иначе, приняв участие в работе парламента, «оппозиционеры» де-факто признали, что с полномочиями у них все в порядке.

Поэтому у БЮТ есть возможность выбирать. Или отправляться на выборы, зная, что после них ничего «не светит», или возвращаться в парламент и терпеливо готовить почву для следующих политических сражений, которые будут обещать лучший исход.