Жизнь без мяса
13.07.2007 13:06
…у человека длинный кишечник, как у травоядного животного, посему мясо там гниет.

Медицинские – птичий грипп, коровье бешенство, сибирская язва, а то и обычные пищевые отравления, с которыми сталкивался едва ли не каждый человек, и причина которых – некачественное мясо.

Моральные – если бы я жила в деревне, я никогда не ела бы мясо животного, которое еще вчера смотрело мне в глаза.

О религиозных я говорить не буду, равно как и о распространенном заблуждении, что мясо ели всегда. Потому что ежедневно употреблять сей продукт начали только с изобретением холодильника. А еще не так давно во многих регионах его в свободной продаже не было.

Как-то я была в Одессе. Знакомые пригласили меня на заседание местного клуба «Хозяюшка». Задача была – приготовить обед на 6 человек без мяса за 30 мин. Тогда, избалованная киевским изобилием, я говорила, что если нет мяса, я гостей не приглашаю. «А у нас вообще мяса нет», - сказали мне местные. И ничего, обходились.

Задача не для ленивых

Первое, что пугает человека, решившего стать на путь вегетарианства: «А что же я буду есть?». Тем не менее, порывшись в любой кулинарной книге, можно найти множество рецептов, а единомышленники, которых вы обязательно найдете при подобном образе жизни, охотно поделятся своими секретами. Как и особенностями разных видов вегетарианства.

Лактоововегетарианство – это когда допускаются молоко и яйца, лактовегетарианство – только молоко и молочные продукты, нестрогое вегетарианство – птица, морепродукты, рыба остаются в рационе. А вот строгое вегетарианство разрешает только растительную пищу, если же она еще и без кулинарной обработки – это уже сыроедение.

Больше всего вегетарианцев в Индии – 80%. В Великобритании – 7%, в США, как и Украине – 5%. Всего же на планете 10% населения не едят мяса.

Вегетарианцами были Лев Толстой, Пифагор, Вольтер, Эйнштейн, Бернард Шоу, Дарвин, Джон Леннон. Из современников – Ким Бессинджер, Брэд Питт, Йоко Оно, Брайан Адамс и многие другие.

Говорят, Бернард Шоу, убежденный вегетарианец, доживший до 90 лет, сначала жаловался, что ему докучают врачи, убеждающие, что без мяса он долго не проживет. Потом удовлетворенно констатировал: все врачи, беспокоившие его, уже давно умерли.

Все мои знакомые вегетарианцы уверяют, что прекрасно себя чувствуют, что работоспособность с отказом от мясоедения увеличилась, появилось больше энергии. Многие начинают заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В общем, лиха беда начало.

А вот что досаждает человеку, решившему отказаться от поедания плоти несчастных животных, так это непонимание окружающих.

Бремя популярности

К примеру, приходите вы в гости, а там все или почти все мясное. Вы говорите, что не едите мясо, хозяйка обижается, а все наперебой пытаются скормить вам что-нибудь мясное. Или подтрунивают, мол, с такими высокоморальными особами и сидеть за одним столом неловко.

В любом случае, вы оказываетесь в центре внимания. Не всем это нравится. Но, закаляя тело, придется закалять и дух. Со временем вы научитесь обоснованно и логично аргументировать свой выбор, не ввязываться в провокационные споры, перестанете болезненно реагировать на ехидные вопросы. И окружающие смирятся с вашим выбором или привыкнут к нему. Главное – проявлять максимум понимания по отношению к невегетарианцам и не пытаться доказать преимущества своих идей.

И если вы выдержите, если не прогнетесь под этот мир и обстоятельства, вы сможете гордиться не только своим гастрономическим выбором, но и характером.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Марина Грик