Второй эшелон на запасном пути
16.07.2007 08:00
…уже все более-менее понятно. Но вот политические силы второго эшелона… В их среде сейчас идет бурная деятельность, несмотря на начавшийся (несмотря ни на что!) сезон отпусков. Именно от них сейчас нужно ждать сюпризов.

Итак, социологические службы говорят исключительно о «битве гигантов», о четверке лидеров, которым открыты двери в Раду. Предстоящая избирательная кампания кажется скучной, безынтересной. Монополия сформирована, осталось только поделить квоты.

Так, может, и на выборы идти не надо? Зачем? Что там делать, если все решено без нас? Заказные социологи и прикормленные технологи до мелочей разрисовали картину «народного волеизъявления».

И все же From-UA предлагает посмотреть более пристально на партийно-политическую панораму нашей Украины.

Досрочная гонка

Группа партий и блоков, едва не попавших в парламент в 2006 году, с оптимизмом восприняла известие о досрочных выборах. Действительно, набрав тогда от одного до трех процентов, сейчас они могут добиться большего. Тем более, когда избиратель устал от этой «великолепной пятерки» и хочет отдохнуть. Отдохнуть, проголосовав за другие партии. Кто же может ворваться в парламент оттуда, откуда уже никого не ждут? И кому точно не светит попадание в элиту?

В отличие от плановых избирательных кампаний, досрочные выборы ставят перед их участниками ряд оперативных задач, которые сложно решить за такое короткое время. Раскрутка общенациональных политических проектов требует либо огромных денег (виртуальная «Народная самооборона), либо глубокой работы на местах (создание партячеек - способ не очень модный в сегодняшней политике).

Поэтому новичкам сложно. И в этой кампании особенно. Потревожить фаворитов могут лишь относительные неудачники прошлогодних выборов, чуть-чуть не дотянувшие до проходного барьера. К ним и приковано наше внимание.

Правый марш за социальную справедливость

Партия «Вече» - любопытный проект, адресованный мифическому «среднему классу» и, по некоторым данным, поддерживаемый олигархом Виктором Пинчуком. Пинчук, правда, так поменял свой имидж, что на это обратили внимание почти все СМИ. Он уже не олигарх из периода «тирании Кучмы» и не «подельник Ахметова» по дармовой скупке промышленных предприятий. Сегодня это мирный предприниматель, евроинтегратор, меценат и любитель изящных искусств.

Но дело не только в этом. «Вече» позиционирует себя как партия «третьего сословия», но эта социальная группа четко выражена только в столице. А киевлянам есть за кого голосовать. Есть у них свои кумиры, далекие от среднего класса, но очень любимые. А связи с Пинчуком могут только навредить «Вече». Не любят его в столице.

Вот еще Народная партия Владимира Литвина. Такой себе сюрприз из вчерашнего дня. Шансы у них, конечно, могут быть. Только вот вспоминается в этом случае изречение «Свежо предание, а верится с трудом».

И виноват в этом, наверное, сам лидер народников. Своими непонятными маневрами на сближение то с Юрием Луценко, то с Вячеславом Кириленко, то еще с кем-то, он совсем запутал своих возможных избирателей. Они уже никак не могут разобраться, чем НПУ отличается от УНП, почему эта партия называется «народной» и при чем здесь бывший спикер.

Потому как если НПУ блокируется с правыми из НУНС и отказывается от этого союза только по причине нежелания растворяться в единой партии «демократических сил имени Балоги», то где у этой партии ее левое «аграрное» прошлое?

«Пора» или то, что от нее осталось после поглощения НУНСами. Вот уж кому пора, так это им. Если не в Раду, то на обочину истории. Морально-психологический ресурс Майдана не был ими использован в 2006 году, а теперь сделать то же самое будет намного сложнее. Поэтому для пористов предстоящие выборы очень важны. Или останутся на плаву, или разбредутся по магистратурам и докторантурам американских университетов, правлениям фондов прав человека и прочим структурам «гражданского общества».

Витренко и эсдеки

Частичная потеря Партией регионов протестного электората позволяет оживиться двум политическим силам – коммунистам и прогрессивным социалистам. О шансах КПУ From-UA уже писал. Сейчас посмотрим более пристально на ПСПУ.

Витренковцы могут выглядеть комичными на фоне ежегодного блокирования натовских маневров в Крыму, могут казаться истеричными, агрессивными. Но у них своя политическая линия, и она не меняется уже много лет.

Несколько раз ПСПУ оказывалась буквально в полушаге от проходного барьера. Хотя был случай в 1998 году, когда ситуация была противоположной. Тогда ПСПУ прошла в Раду с минимальным превышением четырехпроцентного (в то время он был на таком уровне) барьера. Так что быть в зоне вылета для витренковцев не новость. Они к этому привыкли.

Длительное участие Партии регионов в правящей коалиции отталкивает от нее избирателей, попадающих в категорию «вечно недовольных». Эти протестующие за правых голосовать не пойдут. Они обратятся к другим политическим силам, отстаивающим ценности русскоязычного мира на его СНГ-шный разлив.

Свои шансы есть и у объединенных социал-демократов. За их плечами опыт государственного управления. А это многого стоит на фоне дилетантизма «оранжевых» властей. Многое будет зависеть от умения эсдеков построить свою избирательную кампанию, от ее направленности по отношению к людям, уставшим от однотипных обещаний политиков. Тем более, что в их среде началось брожение, пока не истолкованное ни вездесущими журналистами, ни всезнающими политологами.

Ясно лишь, что самое интересное еще впереди...