Тоска по прокладкам
10.03.2006 09:54
Причина этого противоречия в том, что дырка в корпусе не заделана, и толку от такой активности человека, мягко говоря, немного.

В последнее время создаётся стойкое ощущение, что практически все участники предвыборной кампании в Украине действуют подобным образом. Что общего? А вы знаете, сколько стоит рекламный ролик на телевидении? Правильно, много. А смысл его демонстрации? Правильно, убедить потенциального избирателя проголосовать за ту или иную политическую силу. Достигается ли поставленная цель? Судя по большинству социологических опросов, не совсем. И это еще мягко сказано.

Некоторые лидеры предвыборной гонки, если верить тем же социологическим опросам, умудрились создать такие рекламные ролики, от которых воротит нос больше половины телезрителей. То есть им рекламу прокладок смотреть – и то приятнее!

Встаёт вполне резонный вопрос – почему? Люди же старались, рассчитывали на положительный результат, деньги вкладывали, специалистов привлекали, даже законодательство подкорректировали, чтобы эта продукция без проблем на телеэкраны попадала!

Причин, судя по всему, несколько. Причина номер один: а надоело всё! Это если коротко. Потому что, по большому счёту, определённая часть телезрителей просто выключает телеприёмник или переключает канал уже при появлении титра «Политическая реклама». Потому что если коммерческая реклама хоть изредка радует оригинальностью, то ожидать этого же от рекламы политической не приходится.

Независимо от названия партии в её рекламе будет три обязательных момента: 1) мы лучше всех; 2) остальные партии – ваши враги; 3) если не проголосуете за нас, то сильно пожалеете. Причём так говорят как те, кто ещё не знаком зрителям и избирателям, так и те, чьё лихое управление страной уже порадовало миллионы зрителей. Спрашивается, если содержание известно, зачем переводить время? Лучше чем-то более полезным заняться. Например, в потолок плюнуть…

Вторая причина стара как мир – те, кто создают или утверждают эти ролики, упорно считают потенциальных зрителей (сиречь избирателей) глупее, чем они есть на самом деле. Но это еще ладно! Проблема в том, что сама реклама на этом внимание акцентирует!

Нет, ну пока, скажем, «Наша Украина» в своих роликах говорила «Не зрадь Майдан!», это хоть и коробило как тех, кто был на Майдане, так и тех, кто в гробу его видел, но хотя бы не оскорбляло достоинство зрителей. Но когда в ролике появилась фраза «Мы знаем, как сделать экономику могучей» - это было уже вовсе нечто за гранью Добра и Зла. Вы знаете?! А чего ж тогда так руководите? Вы же у власти! А экономика где? Рифмовать не буду, но вы мыслите в правильном направлении.

Но все-таки больше всех отличились в этом плане коммунисты! В стране, пережившей голодомор, сталинские репрессии, брежневский застой, Чернобыль и ещё целую кучу прелестей, убеждать зрителей, что «голосовать за коммунистов – это круто!»?! Тут одно из двух – либо создатели ролика уверены, что зрители сплошь экстремалы и готовы ещё 70 лет так играть в рулетку, или что они склеротики, забывшие уроки столь недавней истории…

И ещё одно. За исключением одной-двух партий, у всех в политической рекламе находится место для того, чтобы «пнуть» кого-то из конкурентов. Словом или картинкой. Когда это происходит на митинге – наверное, это нормально. Но когда с экрана телевизора… Полная аналогия с ябедой в детском садике. «А Ванька, чтобы вы знали, хлеб с кухни ворует!» И в то же время сам ябеда усердно смахивает крошки со щёк…

Не буду перечислять «ляпы» в роликах других партий, толку от этого мало. Главное – тенденция, которая вырисовывается довольно чётко. Политической рекламы много, идёт она по всем каналам, но эффект от её демонстрации один – зритель начинает тосковать по рекламе обыкновенной. Пусть это даже реклама прокладок или средства от перхоти. Она, по крайней мере, не утверждает, что если средство мне не помогло, то я же в этом и виноват и обязан в следующий раз опять его пробовать…