На чужой корешок не разевай роток!
02.06.2004 17:52
…тут же нашлась уйма желающих «примазаться» к чужой славе…

«Муха села на вола и сказала «Мы пахали!»… Эта фраза, знакомая с детства, только кажется шуткой. За ней – целая философия. Это стремление отдельных личностей, а то и целых групп людей, «приобщиться» к чьему-то успеху, при этом не сделав для этого успеха ничего! Причём если нормальную муху вряд ли кто-то услышит, то этих людей слышно очень хорошо.

Как, например, сейчас, после триумфального выступления Русланы на Евровидении. В новостных выпусках разных телеканалов звучат фразы типа «это успех нашей страны, доказавшей…» Что, что? Страна-то тут при чём?

Её родители – да, родили и наделили таким голосом, что дух захватывает. Образование? Покажите мне учебное заведение, где научат создавать такие вещи, как «Дикие танцы»? Финансовая поддержка? Не смешите мои тапочки! Наше государство так же похоже на мецената, как Карабас-Барабас на Деда Мороза.

Налоговая политика в отношении культуры вообще и эстрады в частности – это стремление не поддержать и стимулировать, а отнять, и побольше! Я уже молчу о том, что целый ряд творческих профессий, которые в мире признаны таковыми, в наш профессиональный реестр попали совсем недавно. А до этого их просто не было.

То есть человек есть, его дело есть, оно нужно людям, а на бумаге его нет. Так было со стилистами, имиджмейкерами, а уж слово «продюсер» вообще в управленческих структурах считалось синонимом слова «бездельник». «Чем это он занимается?» – вопрошали они.

Теперь, правда, до них дошло, что без этих специальностей эстрады, как таковой, просто не бывает. Но это детали. Отношение, по большому счёту, не изменилось. Как раньше всё время норовили сначала корову подоить, а потом дать ей чего-то поесть, так и сейчас. Хотя во всём мире поступают наоборот.

Налоги с творческих личностей требуют, а сколько за последние годы было построено государством концертных залов? Имеется в виду настоящих, современных? В которых можно было бы комфортно работать, пусть не звёздам мировой величины, но хотя бы нашим, отечественным?

И когда чиновник из Министерства культуры презрительно говорит о певице: «Что возьмёшь с человека, который по ночным клубам выступает?», хочется задать ему вопрос: а он знает, что многие ночные клубы имеют звукоаппаратуру на порядок лучше той, которая доживает свой век в большинстве Дворцов культуры?

А то, что администратор или арт-директор ночного клуба приличного уровня не позволит, чтобы приглашённая звезда не была обеспечена транспортом или жильем? Об уровне оплаты просто говорить смешно…

Получается странная логика: перекладывать бумажки в кабинете – это труд, а два часа отработать на сцене, без всякого преувеличения, до седьмого пота – развлечение?! Гастроли, когда родным домом становится гостиница (наша, прости Господи, гостиница!), а мелькающие за окнами автобуса пейзажи – чем-то вроде привычной картины на стене? А конфликты с мужем/женой из-за долгих разлук, если он или она… гм… «нормальные»?

Да, большинство певцов и музыкантов любят своё дело. Так что, оно от этого становится легче? Нет, конечно. И что государство сделало, чтобы облегчить жизнь тем, кто, живя такой жизнью, приносят нам радость? Так что это не «мы» победили. «Мы» просто рады этой победе.

А Руслане – огромное спасибо. Причём не только за саму победу и сопряжённую с ней радость, но и за то, что благодаря её успеху в нашем городе появится (должен появиться!) современный концертный зал…

Вообще, веселая получается ситуация. За какой-то месяц малышка Руслана и гигант Кличко подняли престиж Украины больше, чем все политики, вместе взятые за 12 лет. Забавно…