Б.Олийнык: «Не верьте рейтингам, они все рисуются на заказ»
13.03.2006 09:29
...управления государством, но и для многочисленных «служб поддержки», сопровождающих их на этом пути. К последним, прежде всего, относятся различные организации, занимающиеся подготовкой и проведением социологических исследований о текущем рейтинге той или иной политической силы с последующим обнародованием их результатов. Это делается для того, чтобы субъекты избирательного процесса знали об электоральных пристрастиях населения и, отталкиваясь от этой информации, планировали свои дальнейшие шаги в предвыборной гонке.

Так было бы, если бы все социологи добросовестно подходили к выполнению своих обязанностей. На практике же имеем, что цифры, которые, по идее, должны бы быть примерно одинаковыми у всех социологических контор, иной раз отличаются у разных исследователей настолько сильно, что закрадываются сомнения насчет их достоверности. Поэтому избиратели хотят знать, есть ли в Украине социологические службы, которым можно верить, или все они давно и окончательно перешли к отработке «заказов».

Об этом и о многом другом рассказывают члены первой пятерки избирательного списка «Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты» Борис Ильич Олийнык и Андрей Викторович Колодюк.

А. Колодюк: – За последний год мы очень много говорили о достижениях в нашем обществе, о достижениях наших журналистов, и они все связаны со свободой слова. Но сегодня, на мой взгляд, свобода слова превратилась в том числе и в манипулятивную технологию, которая направлена против нашего народа. В подтверждение этого приведу несколько примеров. Нашему Блоку отказали в нашем законном праве принимать участие в теледебатах. Одни – как, например, телеканал «1+1» – сделали это, установив плату за участие в теледебатах, которая составляет почти 800 тысяч гривен за 15 минут эфирного времени. Это открытая информация, и это, по крайней мере, честно с их стороны. Но нам также отказали «5-й канал» и ICTV, когда мы изъявили желание реализовать наше законное право принять участие в теледебатах на этих телеканалах. Мне, как руководителю штаба, очень неприятно говорить о том, какой же является «официальная линия» этих отказов. Цитирую: «А вас нет ни в каких рейтингах». В самом деле, за последние 2,5 месяца предвыборной кампании наш Блок не был упомянут ни в одном рейтинге, ни на одном телеканале. С другой стороны, на сегодняшний день только ленивый в средствах массовой информации не сказал, что Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты – непроходной. То есть, с одной стороны, политики и наши прямые конкуренты знают, что мы не проходим в парламент, а с другой – ни один телеканал не упоминает нас ни в одном рейтинге. Я уже не говорю о том, что сейчас идет массированное зомбирование нашего общества, когда каждое предвыборное сообщение начинается со слов «Согласно последним опросам, в парламент проходят только шесть партий и блоков». В народе их уже окрестили «партии-проходимцы».

- То есть Вы считаете, что проводящиеся в стране социологические исследования не отражают реальную картину симпатий избирателей?

А. Колодюк: – У нас в стране социологическими исследованиями манипулируют, особенно Интернет-СМИ, которые не несут никакой ответственности за публикацию рейтингов несуществующих социологических контор. Например, «Украинская правда» пару недель назад опубликовала рейтинг, в котором была опрошена тысяча респондентов. Но ведь всем, кто хоть немного понимает в социологии, понятно, что тысяча опрошенных – это нерепрезентативное исследование! Само собой, что ни единым словом там не был упомянут наш Блок. Он вообще за все время предвыборной кампании всего дважды упоминался в рейтингах в Интернете – с показателями 2,8% и 1,5%.

- Как Вы с этим боретесь?

А. Колодюк: – Недавно мы провели собственное исследование в 25 областях Украины, и в каждой области – я подчеркиваю! – было опрошено по 1000 - 1200 человек. А не 1000 человек на всю Украину, как делают очень многие социологические конторы. И знаете, что выяснилось? Нет такой области, где наш Блок не преодолевал бы 3-процентный барьер.

Так что же происходит сегодня в нашей стране со свободой слова, когда лидирующая шестерка политических сил не заинтересована в правдивом освещении перспектив нашего Блока? Ответ может быть только один – потому что они на самом деле знают результаты нашего исследования.

Б. Олийнык: – Я считаю, что это просто верх аморальности, когда социологические службы работают на заказ. Это как если бы у меня была разведка, которой я даю задание выяснить точное расположение сил противника перед атакой, а она приносит мне сведения по заказу третьей стороны. Это же нонсенс! Это самое отвратительное явление перед выборами – покупка социологических опросов. Так прямо и говорят, что 0,1% в рейтинге будет стоить, скажем, 10 тысяч долларов. Так что не верьте рейтингам, они все рисуются на заказ, и это показатель моральности нашего общества. Поэтому у нас есть свои исследовательские службы, которые дают нам реальную картину того, кто чего стоит на самом деле.

А. Колодюк: – Я уже не говорю о том, что сегодня в Украине совершенно не ведется дискуссия касательно программы развития страны. Все сводится к тому, у кого рейтинг больше, а у кого он меньше. К нашему Блоку каждый день обращаются десятки людей с одной лишь просьбой – закрыть программу «Свобода слова» на канале ICTV. Представьте себе ситуацию, когда украинский журналист ведет на российском или американском телевидении передачу, которая направлена только на одно – на разделение страны изнутри. А как это еще можно назвать, если основные темы, которые поднимаются в этой программе раз за разом, – тема языка, тема разделения Украины на Восток и Запад? Снова возвращаемся к президентской кампании? Почему никто не поднимает вопросы образования, науки, развития государства? Этого просто нет! Но почему представители ведущих политических сил с таким удовольствием принимают участие в этой передаче? Потому что им кажется, что на публичном противостоянии они поднимут свой пресловутый рейтинг. Все опять сводится к рейтингу! В то же время у тех партий и блоков, которые хотят донести до избирателя свою позицию, такой возможности просто нет.

Б. Олийнык: – Также хочу сказать по поводу «Свободы слова», где наших людей выставляют напоказ в состоянии, я бы даже сказал, немного «лохотронном». Это проект вовсе не украинский. Неужели вы думаете, что Савик Шустер на самом деле приехал сюда, чтобы узнать для нас, что в действительности происходит в Украине? У него другое задание. В первую очередь – столкнуть нас, украинцев, лбами, чтобы показать наш уровень. А мы, утратив элементарное чувство национальной гордости, подыгрываем ему в этом.

- В чем принципиальное отличие Вашей политической силы от других, которые также хотят пройти в парламент, чтобы влиять на судьбу страны?

Б. Олийнык: – Как и у каждой партии или блока, у нас, естественно, есть своя программа, некоторые пункты которой совпадают с программными положениями других политических сил, и я считаю это нормальным. Не вижу ничего зазорного в том, что, например, пункт снятия депутатского иммунитета записан в программах нескольких партий. Разница лишь в том, что лично я, сколько работаю в украинском парламенте, выступал за снятие неприкосновенности, и не только выступал, но и голосовал и подписывал все декларации, а кое-кто лишь перед выборами внезапно бросился агитировать за ее снятие, а на следующий после выборов день, по традиции, об этом благополучно забудет.

Чем наш Блок отличается от других? Мы уже неоднократно говорили о том, что у нас работает команда профессионалов, которая знает не только что, но и как сделать, чтобы улучшить ситуацию в государстве. Вы можете мне верить, потому что я уже в том возрасте, когда у человека уже пропадает желание показаться лучшим, чем он есть на самом деле, потому что мне уже надо думать о душе.

К сожалению, в нашей стране общество поделено на два этажа. Первый – небольшой по количеству, но ему позволено абсолютно все – красть, заказывать убийства и убивать, не будучи привлеченным при этом к уголовной ответственности, то есть жить, как хочется, не оглядываясь на всякие моральные нормы и принципы. И второй этаж – это вы, мы и прочее население страны, которое продолжает жить по принципу «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». И за любой сдвиг в сторону от осевой может сильно пострадать.

Хочу процитировать вам Михаила Грушевского, который еще в 1918 году сказал: «Беда Украины в том, что ею управляют те люди, которым она не нужна». Посмотрите на корпус нынешних губернаторов, посмотрите на властные структуры, где государственный организм явно страдает от недостатка этнических кадров. И это вовсе не узколобый патриотизм, это норма в любом обществе, и я как поднимал, так и буду продолжать поднимать в парламенте вопрос о соблюдении хоть какого-то баланса в системе кадровой политики, иначе мы и дальше будем продолжать лишь заламывать руки и плакаться на каждом перекрестке о том, какие мы несчастные, снова выходить на Майдан и возвращаться с этого Майдана с чувством, что нас опять обманули. Замысел был прекрасный, а что из этого вышло, вы видите сейчас.

А. Колодюк: – Из парламента снова хотят сделать закрытый клуб. Никто не заинтересован в том, чтобы в Верховную Раду пришли те политические силы, которые будут говорить о том, что действительно происходит сегодня в обществе. Не искусственно играть в оппозицию, чтобы повысить свой рейтинг, а на самом деле говорить правду.

Б. Олийнык: – Очень важным для Украины является также определить и наказать убийц Чорновила, Гонгадзе, Александрова, Кирпы, Кравченко – потому что кто же нам поверит, что это суицид или случайное ДТП? Да никто не поверит! Причем в ряде случаев всем известно, кто за этим стоит, и делается вид, что неизвестно. Это верх цинизма, это означает, что общество тяжело больно! Пока мы не пройдем очищение через справедливые суды, мы не будем счастливы, даже если достигнем определенных материальных благ, потому что над страной высится крест нераскрытых убийств. И кто нам поверит в мировом сообществе, что мы поклялись раскрыть и довести до конца дело Гонгадзе и до сих пор ведем закрытый суд? Мы ругали прошлую систему за то, что она не хотела раскрыть это дело. Но если такое происходит сегодня, при новой системе, это означает, что и сейчас не хотят ничего раскрывать. Как мы в таком случае можем верить друг другу? Это очень плохой знак для общества.

- Борис Ильич, Ваш Блок постоянно настаивает на необходимости как можно скорейшего раскрытия дела Гонгадзе. Как по-Вашему, за последние месяцы были ли предприняты какие-то шаги в этом направлении, и кто, по Вашему мнению, мешает довести это дело до конца?

Б. Олийнык: – Я могу дать вам гарантию, что Совет Европы не слезет с Украины, пока процесс раскрытия этого резонансного убийства не будет доведен до конца, потому что в Страсбурге Президент Украины заявил, что считает раскрытие этого и не только этого убийства делом своей чести. А мешает выявлению виноватых те, кто боится, что будут раскрыты и заказчики, и исполнители этого убийства. Я против слепой мести, но есть законный суд, и его нужно пройти, потому что мы должны очиститься от того позора, который вот уже пять лет висит над нами.

- Уже сейчас очевидно, что после выборов в парламенте в любом случае будет создано две коалиции – условно назовем их «оранжевая» и «антиоранжевая», - которые будут соперничать между собой за возможность создать большинство. К какой из этих коалиций планирует присоединиться Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты?

Б. Олийнык: – Я мог бы отделаться общей фразой, что мы будем объединяться со всеми теми, кто будет стоять за Украину. Но это будет клише, а я всегда избегал их использования. Хочу просто добавить, что стоять за Украину нужно не в декларациях, а на самом деле. Я не имею полномочий говорить от имени всего Блока, но лично мне больше всего по душе – в первую очередь из-за своей чистоты по всем параметрам – блок Костенко и Плюща. Ну и те, кто к нему близки.

- Большое спасибо за интересную беседу!