За державу обидно
13.03.2006 12:27
...о тех, кто сейчас активно пытается стать ими, делая из себя борца за права жителей отчизны/столицы – в зависимости от уровня стремлений.

За кого голосовать на выборах в Верховную Раду, наш украинский электорат уже почти определился, благо ни новых лиц, ни новых идей не появилось, а количество блочных формирований не вызвало принципиальных изменений в умах и сердцах избирателей – те же яйца, только сбоку. Зато эти выборы особенно запомнятся жителям столицы, которые такого большого внимания великих и могучих к своим проблемам, похоже, еще не видывали. В борьбе за столичные теплые места градоуправителей партии и блоки не брезгуют ничем, а к продаже и даже перепродаже мест в списках - так мы уже все привыкши, как и к «Мерседесам» избранников народа.

Арсенал выборных тезисов и аргументов политических оппонентов после скандала со строительной пирамидой «Элита-Центра» пополнился еще одной боевой единицей. Как-то сразу стало популярно наступать на мозоль Элиты и натравливать «кинутых» вкладчиков на кандидатов в горсовет, которые выделяли землю «Элита-Центру».

Такой прием «искусственной» проблемы используется для отвода внимания общественности от еще больших махинаций со столичной землей. За криками обманутых и униженных вкладчиков Элиты, стонами и мольбами о легализации самостроев на территории Русановских садов мы не услышим, как готовится самая большая земельная афера в Киеве. И когда почва буквально уйдет у нас из-под ног – не потому, что продажа 2000 га земли столицы станет самой крупной сделкой не только за историю Киева, но, наверное, и всей Украины, - тогда воплями и демонстрациями уже не поможешь.

Речь идет о территории бывших военных объектов на территории нашего города. На сайте международной выставки-продажи недвижимости одна из малоизвестных киевских строительных компаний КИГ (КиевИнвестГрупп) сделала довольно громкое заявление о своих правах на 2000 га земли столицы, которые и представят инвесторам на выставке. Стоимость данных площадей вдоль Днепра и дальше вглубь правого берега, по самым скромным оценкам, составляет около 40 миллиардов долларов. В который раз продается пол-Киева, а самих киевлян никто не спрашивал.

Чтобы сорвать свой поистине золотой куш, господину Иванову как собственнику КИГ надо сделать последнее усилие - получить эти злосчастные бумаги (ответа о наличии документов, предоставляющих право на указанные земли, от КМДА пока мы так и не получили). Но если вдруг (что маловероятно) случится так, что этот последний созыв горсовета, не отличающийся особой высокой моральностью, все-таки не смог пойти на столь глобальную сделку с совестью, для достижения своих целей Иванову и компании придется искать других исполнителей. Как известно, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет в горсовет. Судя по всему, именно такое решение проблемы оказалось максимально по душе господину Иванову, который фигурирует в городском списке БЮТ. И это еще раз подтверждает народная мудрость - если что-то очень надо, приходится делать это самому.

Но стратегия БЮТ не предполагает выдвижение единого кандидата в мэры. Его просто нет, а первый номер списка, бывший гуманитарный вице-премьер, открыто заявил о том, что вообще в горсовете работать не собирается. Амбиции, наверное, не те, да и должность вице – но премьера – очень разбаловала. К хорошему быстро привыкаешь, это точно. Стремление блока – создать в КМДА большинство, которое сможет по-настоящему влиять на принятие нужных решений, даже в случае успеха будет неполноценным без своего человека в мэрах. Удлинение списка БЮТ – не выход, ведь проходные только «номера» первой десятки, лояльность соратников из блока воинствующей экс-премьера тоже находится под вопросом, да и цена за место довольно не маленькая.

Гачок для киевлян

А ведь насколько проще создать новую организацию, с чистого листа, без обвинений в коррупции и других неприятных пятен на репутации. Ее молодые лидеры с чистой совестью перед избирателями и достаточным кредитом доверия помогут собрать ту «могучую кучку» в КМДА, которая будет эффективно «решать вопросы» КИГ.

Таким проектом и стал Гражданский Актив Киева. Команда молодых, возглавленная тоже молодым, но уже довольно опытным Пабатом (тоже интересная история – работал в Соломенском районе, а баллотируется в Киево-Святошинском), сразу стала одним из центральных проектов выборов-2006. Куда было тягаться социалистам с их бледненькими и выцветшими знаменами с полноцветными и яркими плакатами и дорогой полиграфией ГАКа?

Причем изначально ГАКовцы позиционировали себя как просто социально активная организация, которая выступила в роли советчика простых граждан в их неравной борьбе с ЖЭКами и «качеством» их услуг. Этот атавизм эры коммунизма, как-то выживавший все это время, оказался удобным плацдармом, идеологической основой для деятельности ГАК.

Написанные в доступной форме советы, доставленные каждому киевлянину домой - такой себе гид по выживанию в каменных джунглях для чайников, - были оценены людьми по достоинству.

Но проблемы у этого проекта начались тогда, когда молодежь решила не советами, а делом помочь. Новость – мы решили идти на выборы – была раструблена и доставлена опять-таки в каждую квартиру. Киевлянам предложили «революционный» способ выбора достойных – ставить оценки своим кандидатам. Симпатичные, без видимого цинизма в глазах, - как им было не верить?

Но не стоит забывать, что, как любой инвестиционный проект, ГАК вынужден быть успешным, дабы «отбить» вложенные деньги. И судя по всему, немалые. Главное требование, которое предъявлялось кандидатам, - быть профессионалами в своем деле. Наверное, именно такими профи в списке ГАКа являются №4 - Исаенко Дмитрий Валериевич, военный строитель – тот самый, ответственный за расформирование тех военных объектов, 2000 га земли которых выставлено на продажу КИГ, и №6 - Томин Вадим Владимирович, скромный финансист не менее скромной КиевИнвестГрупп.

Хорошая компания. Вот и секрет того количества плакатов и книжек для всех. Такой массовой «ликбез» не проводился в Киеве, наверное, со времен революции.

Список зарегистрированных кандидатов в горсовет был утвержден заранее, и зарегистрирован в территориальной комиссии в положенный срок. Намного раньше, чем киевлянам, предложили поиграть в «школу» и проставление оценок. При таком раскладе кто позволил бы нам делать выбор? Снимать кандидатуры прямо перед выборами? Уменьшить шансы на победу, которая уже так близко? А ведь мы почти поверили.