Скажи мне, кто твой кандидат, и я скажу, кто ты
13.03.2006 17:57
...проходят в глубинке – в небольших городках и районах, куда докатилась волна повальной политизации, которая проявляет региональные элиты, структурирует их и тестирует на качество. Чтобы оценить происходящее, я выбрал Вышгород, небольшой городок под Киевом, в котором несколько партий и блоков ведут борьбу за горсовет.

В основном это крупные игроки – НСНУ, Регионы, БЮТ, Литвин, СПУ, КПУ, Пора, Зеленые и еще что-то столичное. Настроения по голосованию в Верховную Раду такие же, как и по стране. А вот в местные Советы – картина совершенно иная. Вышгородская власть чувствует себя как никогда неуверенно, потому что у мэра города Александра Кимлача на этом этапе нет шансов быть избранным на третий срок. Год назад он был пойман на взятке в миллион гривен и, обладая самым высоким процентом недоверия горожан, не стал баллотироваться на должность мэра. Однако практически в списки всех партий и блоков в городской совет его люди вошли.

Самый «добротный» «местный» список – у Партии регионов. Далее по популярности фамилий в списках без особых отрывов идут СПУ, блок Литвина, КПУ, БЮТ, Пора и «Третья сила». Многих жителей Вышгорода удивил список «Нашей Украины», потому что его возглавил сам мэр. Судя по тому, как проходит избирательная кампания, первый номер мэра в списке «НСНУ» - далеко не случайность. Все указывает на то, что он попытается стать мэром в третий раз.

На первый взгляд это невозможно. Но похоже, что попытку он все же сделает. На это указывает огромное число (17) кандидатов, большинство которых почти никому в Вышгороде (где всего 20 тысяч избирателей) не известны. Часть этих технических кандидатов являются прямыми протеже Александра Кимлача. На должность мэра баллотируется даже его непосредственный подчиненный, который только полгода как назначен на должность и, судя по информации из штабов, у него проблемы с пропиской в Вышгороде.

Чтобы достичь цели, Александру Кимлачу нужно добиться снятия с выборов самого популярного кандидата, а по возможности всех, кто может набрать голосов больше, чем число избирателей, проголосовавших против всех. Согласно нашему законодательству, если процент «Против всех» больше результата любого из кандидатов, выборы признаются недействительными, и горсовет должен назначить новые выборы с новыми участниками. В числе таких участников Александр Кимлач уже может вступить в борьбу. В любом случае, перед Кимлачем стоит задача сформировать самую сильную фракцию в горсовете. Однако пока из-за его одиозной фамилии рейтинг блока «Наша Украина» в городской совет в два раза меньше, чем в парламент, где первым номером Юрий Ехануров.
Можно было бы и не обращать внимание на возможные сценарии развития событий в Вышгороде, о которых говорят депутаты и кандидаты из штабов различных партий. Но похоже, что опасения депутатов начинают оправдываться - снятия кандидатов уже начались. Первым был снят кандидат в мэры Руслан Ткач. О том, что он технический кандидат Кимлача, поведал один из сотрудников избирательного штаба Руслана Ткача в своих откровениях киевской прессе.

Но целью Александра Борисовича, конечно же, является не Ткач и не десяток других технических кандидатов, которые не набирают и двух процентов голосов. Это снятие формирует фон и создает прецедент, согласно которому проМЭРский кандидат так же может быть снят, как и любой другой. Настоящей целью Кимлача был и остается Виктор Решетняк, депутат областного Совета и главный врач района, которого уже сегодня поддерживает почти половина избирателей города. Именно его снятие может решить проблему нынешнего мэра.

По словам горожан, мало кто предполагал, что в городе начнется такая ожесточенная борьба за должность мэра. Но она ведется не просто жестко, а с применением всех возможных и невозможных методов воздействия на избирателя. В городе распространяются листовки, достойные внимания прокуратуры и СБУ. От имени Виктора Решетняка жителям разносятся грязные и оскорбительные поздравительные открытки. На встречи с избирателями за основным кандидатом в мэры ходит группа так называемого сопровождения, которая распространяет лживые слухи о нем.

Сформированная мэром избирательная комиссия также вызвала у жителей города немало вопросов, потому что за последние полгода часть людей, вошедших в комиссию, резко улучшила свои жилищные условия.

Причины, по которым мэр Вышгорода так рьяно борется за сохранение своего влияния, пока не понятны. Все списывать только на жажду власти нельзя. Не исключено, что истинная причина в другом. Похоже, что за десять лет в руководстве города сформировалась команда людей, для которых смена власти не просто нежелательна, а и опасна. Ведь новый мэр и новая команда могут получить и получат доступ ко всей информации о городе и о том, что происходило в нем за последние десять лет.

Сегодня, когда уголовное дело против Александра Кимлача закрыто, любая вновь открывшаяся информация может стать причиной его возобновления. Ведь взятка имела место де-факто. И никто пока эту информацию не опроверг. Даже на уровне простой передачи денег от одного человека к другому, сама цифра в один миллион гривен, курсирующих через мэрские руки, звучит внушительно. И если оценить всю мощь давления, которое оказывается сегодня на избирателей Вышгорода, пожалуй, на карту этих выборов поставлена не должность, а нечто большее.

Доверенным лицом Виктора Решетняка на выборах стал один из уважаемых в городе людей, президент Ассоциации "Укргидроэнерго" и глава Совета Энергорынка Украины Семен Поташник. Его знают не только в Вышгороде. Он достаточно авторитетен в стране как профессионал своего дела, заслуженный человек, к которому прислушиваются и горожане, и бизнесмены, и президенты. Именно он уговорил Виктора Решетняка баллотироваться на должность мэра города. Для него было крайней неожиданностью, что избирательная кампания в Вышгороде будет сопровождаться распространением листовок непотребного содержания, носящих крайне оскорбительный характер. Все-таки городок небольшой, спокойный, потенциально очень красивый и располагающий к чистоте и умиротворению.

Ситуация в Вышгороде интересна тем, что она характерна для огромного числа небольших городков страны. Симпатии вышгородцев на президентских выборах были на стороне Виктора Ющенко. Сегодня списки заставляют их разделить для себя выборы на те, что в Верховную Раду, и те, что в местные Советы. Эксперты утверждают, что люди не будут смотреть списки всех партий, которые сегодня участвуют в выборах. Скорее всего, так и будет, но только применительно к выборам парламента. На местных выборах люди подтверждают свою готовность выбирать людей в списках, а не списки для людей.