Что власти хорошо, то банкам смерть
13.03.2006 18:47
...очередная головная боль, потому что при сложившемся сегодня положении вещей почти вся украинская финансовая система может быть поглощена иностранными компаниями-гигантами.

Финансовые варяги

Удивительно, но этой проблемой озаботились, в первую очередь, коммунисты. Народные депутаты из числа фракции КПУ Филипп Буждиган и Сергей Чичканов внесли в четверг, 9 марта, на рассмотрение парламента проект закона «О запрете создания банков с иностранным капиталом, обретения нерезидентами значительного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины».

«Главная цель законопроекта – помешать разрушению отечественной банковской системы и потере Украиной своей финансовой независимости вследствие поглощения отечественного банковского сектора иностранными банками, – объяснил Ф. Буждиган. – Мы предлагаем на законодательном уровне запретить создание новых банков с иностранным капиталом и предоставление действующим отечественным банкам такого статуса».

«Кроме того, – полагает Филипп Филиппович, – нужно наложить мораторий на открытие филиалов банков-нерезидентов на территории Украины. Не случайно одна из статей законопроекта гласит, что вносить изменения в него можно не ранее, чем через 5 лет после принятия. Мы также предлагаем внести соответствующие изменения в законы "О национальном банке Украины" и "О банках и банковской деятельности", лишив Нацбанк права принимать решения об условиях доступа иностранного капитала в банковскую систему Украины. На наш взгляд, необходимость в таком законе назрела, и мы будем настаивать на его принятии уже в ближайший четверг».

«Нам стоит последовать примеру России, которая ввела ограничения на создание иностранных банков до 2008 года, – убежден С. Чичканов. – Наш законопроект достаточно мягкий, мы предлагаем временно запретить создавать новые иностранные банки, но в то же время позволяем работать уже существующим банкам».

В настоящее время в Украине происходит активизация иностранного банковского капитала, уже приведшая к существенному увеличению количества банков с иностранным капиталом. Как пишет «УРА-Информ», в стране действует 22 банка с иностранными инвестициями, причем 9 из них со 100-процентным иностранным капиталом. После покупки Raіffeіsen Іnternatіonal 93,5% акций банка «Аваль», второго по размеру банка в Украине, доля участия иностранного капитала в банковской системе страны достигла 25%. А в случае дальнейшей продажи еще двух-трех больших украинских банков она может достичь 40%.

Зеленый свет на пути иностранного капитала в банковскую сферу Украины был зажжен Нацбанком по требованию ряда западных стран, которые выдвинули такое требование как одно из условий вступления Украины в ВТО. По словам председателя НБУ Владимира Стельмаха, в ходе переговоров о вступлении в ВТО украинская сторона пыталась поставить под сомнение необходимость допуска в Украину филиалов иностранных банков, доказывая, что открытие дочернего банка не составляет особых проблем. Однако иностранцы, особенно США и Япония, были непреклонны.

Между тем, ряд экспертов считает, что поглощение украинского банковского сектора иностранными банками может привести к стагнации отечественной экономики. По их мнению, западные банки сначала, благодаря более выгодным условиям кредитования, вытеснят украинские, а потом вплотную займутся главными экспортообразующими отраслями нашей экономики: металлургией, машиностроением и химической промышленностью. Поскольку предприятия этих отраслей весьма конкурентоспособны на мировых рынках, западный капитал будет заинтересован в их «нейтрализации» – чтобы облегчить жизнь собственному производителю. В результате, условия кредитования и банковского обслуживания наших предприятий станут поистине драконовскими, что резко снизит рентабельность выпускаемой ими продукции.

Кроме того, приход на украинский рынок филиалов западных банков превратит нашу страну в своего рода «магазин финансовых услуг», предупреждает ForUm. Другими словами, все бизнес-решения касательно основных направлений деятельности финучреждений будут приниматься за рубежом, а Украина станет заложницей чужих маркетинговых стратегий. При этом прибыль от деятельности банков будет оседать отнюдь не в Украине. Соответственно, и налоги платиться будут в казну других государств.

Поскольку полностью отказываться от присутствия иностранного капитала в отечественных банках не намерены даже коммунисты, у законопроекта есть реальные шансы стать действующей нормой законодательства. Ведь он подразумевает не полный запрет, а, скорее, пятилетний мораторий на приход в Украину зарубежных финансов, к тому же, те иностранные банки, которые уже успели вложить свои капиталы в украинский рынок финансов, вообще не будут затронуты.

Экспертное мнение

«Ориентированные на экспорт гиганты металлургической, химической, машиностроительной промышленности с национальным капиталом могут оказаться в сверхсложной финансовой ситуации, – считает профессор Киевского национального экономического университета Михаил Савлук. – Политика иностранного капитала будет способствовать преобразованию национальной экономики в сырьевой, кстати, экологический вредный для Украины придаток экономики других стран».

К числу противников «коммунистического решения» относится народный депутат, член комитета ВРУ по финансам и банковской деятельности Виталий Хомутынник. По его словам, «не нужно полностью запрещать создавать банки с иностранными капиталами. Но сегодня ограничения по приходу иностранных банков в Украину вообще не установлены. При желании можно скупить 90% украинских банков. Поэтому стоило бы ограничить максимальное присутствие иностранных банков на рынке банковских услуг Украины до 50%. Запретить совсем – это недемократично. Мы – цивилизованная страна, открытая для иностранного капитала. К тому же приход иностранных банков несет много позитивного, к примеру, позволит снизить процентные ставки по кредитам».

Кстати, просить власти ограничить присутствие иностранного банковского капитала намерена и Ассоциация Украинских банков, информирует «Фраза». Ее президент Александр Сугоняко заявил, что «с большой долей вероятности можно утверждать: для деятельности зарубежных банков в Украине будут характерны три негативных момента: это менее активное сотрудничество с правительством при решении хозяйственных задач; отказ от работы с клиентами, не соответствующими их высоким стандартам; и демпинг на кредитном рынке благодаря привлечению дешевого европейского финресурса».

Кстати, спикер Верховной Рады В. Литвин прогнозирует, что на текущей сессионной неделе парламент рассмотрит законопроект Буждигана - Чичканова в первом чтении. Он не исключил, что в случае, «если будет политическая воля» народных депутатов, то данный законопроект уже на этой неделе может быть принят в целом как закон, пишет УНИАН.

* * *

По мнению целого ряда экспертов, величина иностранного капитала в банковской системе страны не должна превышать 30%. Если же она перешагнет пятидесятипроцентную отметку, Украина потеряет контроль над собственной банковской системой. Сможет ли Верховная Рада предотвратить такое развитие событий, станет известно уже в четверг, 16 марта, в том, разумеется, случае, если законопроект Буждигана - Чичканова будет внесен в повестку дня.

Ситуация на украинском рынке банковских услуг требует какого-то решения. Тем более что интеграция Украины в мировой финансовый рынок пока носит откровенно односторонний характер – мировые капиталы в нашу страну приходят, а встречного движения, увы, не наблюдается.