Долг – не ярмо…
14.03.2006 10:39
…потребительский кредит, стремятся выплатить его досрочно.

Что тут играет главную роль – менталитет, дороговизна кредитов, неуверенность в завтрашнем дне или все это, вместе взятое, – определить трудно.

Очевидно, навстречу должникам решили пойти наши народные избранники. С начала этого года вступил в силу Закон «О защите прав потребителей» в новой редакции. В частности, он предполагает, что потребители имеют право на досрочное погашение кредита, а также ограничивает права кредитора применять санкции за просроченный кредит.

Теперь можно рассчитаться за купленную в кредит вещь в тот момент, когда это удобно покупателю. При этом кредитодатель обязан уменьшить сумму кредитных обязательств в зависимости от срока выплаты кредита. К примеру, если был взят кредит на 10 лет, но выплачен за 5, то и проценты потребитель будет платить за 5 лет. Если такое право не определено условиями договора, договор считается недействительным.

Кроме того, кредитодатель обязан письменно уведомить потребителя перед заключением договора о формах обеспечения кредита, формах кредитования (с описанием различий), типах процентных ставок, ориентировочных финансовых затратах на получение кредита, преимуществах и недостатках предлагаемых схем кредитования. Если всего этого не было, кредитодатель может быть оштрафован на 30% (!) от суммы кредита.

А вот заемщика наказывают только при задержке выплаты кредита или процентов по нему минимум на месяц или если сумма долга превысила 10% суммы кредита.

С вопросом, не противоречит ли такая норма закона Ипотечным стандартам, мы обратились к Антону Сергееву – исполнительному директору Украинской национальной ипотечной ассоциации.

А. Сергеев: – Нет. Ограничения по выплате кредитов мы навязывать не можем. Сама проблема досрочного погашения кредита является проблемой роста. Сейчас ипотечные кредиты достаточно дороги и доступны сравнительно состоятельным слоям населения. Люди заинтересованы выплатить их поскорее. По мере того, как рынок будет становиться более массовым, люди будут привыкать жить с кредитом. Банкам очень сложно запретить человеку делать предоплату. Если один банк это сделает, а другой нет, следовательно, будет отток клиентов из одного учреждения в другое. Мы скептически относимся к тому, чтобы регулировать ипотечные отношения Законом «О защите прав потребителей». Это несколько другая сфера. Надо подходить к этому вопросу комплексно. Тем не менее, мы отдаем дань нашим политикам в стремлении выпендриться перед населением.

From-UA: Людей интересует, когда подешевеют ипотечные кредиты?

А. Сергеев: – Ставки по ипотечным кредитам привязаны к стабильности экономической ситуации. Они также привязаны к стоимости денег, которые банки привлекают. Цена денег для украинских банков достаточно высока. Когда украинские банки берут деньги, привлекаемые на депозиты, а это один из самых больших источников выдачи ипотечных кредитов, то они и привязаны к депозитным ставкам. По мере формирования вторичного рынка ипотечных ценных бумаг ставки по ипотечным кредитам будут снижаться. Кроме того, сейчас в Украине четверть банковского капитала находится в иностранных руках. Это будет способствовать постепенному снижению стоимости ресурсов. Ситуация будет меняться, но радикальных позитивных изменений за короткий период времени ожидать не стоит.