Одесса любит Гурвица и… Януковича!
14.03.2006 23:18
…агитационные палатки, разноцветные ленточки на деревьях, улыбающихся с биг-бордов кандидатов и афиши благотворительных мероприятий с политическим подтекстом.

Жемчужина у моря

Наиболее активные и состоятельные партии не ленятся проводить митинги и пикеты, педалируя злободневные для одесситов темы. Самыми долгоиграющими хитами политического сезона-2006 в Одессе стали многочисленные акции протеста по поводу некорректной работы «Одессаоблэнерго», среди организаторов которых были замечены как правые, так и левые парторганизации, а также муссирование вечного вопроса о статусе русского языка.

Еще задолго до официально объявленной предвыборной гонки некоторые одесские политики умудрились поменять свои взгляды на совершенно противоположные, что привело к серьезным рокировкам в парторганизациях. Тон в формировании собственных рядов задали городская и областная организации НСНУ, которых политические оппоненты летом 2005 года обвинили в использовании админресурса и «стадном» принятии в партию людей из числа бывших сторонников Януковича.

Особое возмущение у одесских борцов за «оранжевую» революцию вызвал тот факт, что городскую организацию НСНУ возглавил Леонид Макул, до этого прославившийся депутатством во фракции горсовета «Одесса», активно поддерживающей экс-мэра Руслана Боделана.

Первый громкий политический скандал разразился, когда в «Батькивщину» пришел бывший лидер одесских «зеленых» Вячеслав Крук, под началом которого городская и областная организации ПЗУ на выборах 2005 года агитировали одесситов за Януковича. Менее чем за месяц Вячеслав Юльевич сумел пройти путь от рядового члена «Батькивщины» до лидера городской организации, попутно очистив одесскую партийную ячейку от недовольных.

Ставку на «Батькивщину» сделал и лидер одесских «реформистов» Владимир Куренной, который после того, как стала очевидной невозможность вхождения ПРП в БЮТ, возглавил городской штаб Блока Юлии Тимошенко. После выяснения отношений с бывшими соратниками и взаимных оскорблений, дележки офисной техники и интернет-ресурса скандал перешел в плоскость судебных разбирательств, которые длятся по сей день.

Вовремя предать – значит предвидеть

За несколько месяцев до выборов произошел раскол и у одесских «союзовцев», верхушка которых вслед за лидером Алексеем Костусевым переметнулась в Партию регионов. Андрей Звонарж, возглавивший после раскола одесскую городскую организацию «Союза», охарактеризовал действия бывших соратников емким словом «предательство» и попытался возродить былую пиар-славу организации с немногочисленной группой единомышленников.

Процесс формирования политических блоков в Одессе трудно назвать конструктивным, так как объединиться смогли в основном те партии, которые приняли такое решение на всеукраинском уровне. Более того, возможность свободной консолидации на местном уровне сыграла с некоторыми организациями злую шутку. В частности, одесские участники блока «ПОРА-ПРП» не смогли поделить места в депутатских списках и в результате приняли решение идти на выборы порознь.

Из исключительно одесских политических формирований, которые будут участвовать в выборах 2006 года, можно назвать Блок Юрия Кармазина, созданный Партией защитников Отечества, Всеукраинской партией Мира и Единства и Национально-демократическим объединением Украины, блок «За Одессу! За мэра!» в составе Партии патриотических сил Украины и Социально-христианской партии Украины, Украинскую морскую партию и Партию пенсионеров Украины.

Примечательно также, что новый политический сезон в Одессе ознаменовался участием в выборах священнослужителей. В частности, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (в миру – Алексей Саввин) возглавил список кандидатов в депутаты облсовета от «регионалов». А вторым номером в списке «регионалов» в горсовет идет настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря игуменья Серафима (в миру – Надежда Шевчик).

К началу предвыборной кампании Одесская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала списки кандидатов в депутаты горсовета от 38 партий и блоков. Наибольшее количество кандидатов в депутаты представили Блок Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» (НСНУ, 120 человек), социалисты (120 человек) и Партия регионов (116 человек). Самыми малочисленными оказались списки Блока Олейника и Сироты (5 человек), ВО «Свобода» и Блока «Евгений Марчук – "Единство"» (по 6 человек).

За депутатские мандаты в облсовет на выборах будут бороться 44 партии и блока, из которых наибольшее количество кандидатов зарегистрировано у Партии регионов (116 человек) и НСНУ (100 человек). Таким образом, по количественному составу списков в лидеры Одесчины вышли 3 политических силы – «нашеукраинцы», «регионалы» и социалисты. Согласно опросу общественного мнения, организованного дилинговым центром OFF-Club, по состоянию на 26 февраля одесситы признали наиболее эффективной деятельность Партии регионов, которая набрала 10% голосов опрашиваемых. По 7% у Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина, оппозиционного блока «Не Так!» и блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса». Коммунисты, социалисты и сторонники Натальи Витренко, набрав по 6% голосов, занимают почетное третье место.

Завершение регистрации списков кандидатов в Одессе стало началом нового витка политических разборок и провокаций. Скандалом закончилась жеребьевка в областной территориальной комиссии по определению мест партий и блоков в бюллетене для голосования. По недоразумению члены избиркома посчитали областные организации «Поры» и ПРП единым блоком, в результате чего «реформистов» забыли внести в список для жеребьевки. После конфуза теризбирком принял решение проводить жеребьевку повторно, и по ее итогам БЮТ с первой позиции бюллетеня переместился на 23-ю, а список возглавила областная организация НСНУ. БЮТ решил обжаловать решение избирательной комиссии в судебном порядке, на что, по мнению руководителя пресс-службы одесского областного штаба «бютовцев» Владислава Маслова, имеются все основания. «Территориальная комиссия не имеет полномочий принимать решение о повторной жеребьевке, это входит в компетенцию суда», – отметил В. Маслов. Однако Приморский суд Одессы не удовлетворил иск блока к избиркому с требованием признать результаты повторной жеребьевки нелегитимными, и в настоящее время БЮТ опротестовывает его решение в апелляционном суде.

Практически сразу же после завершения регистрации списка кандидатов были совершены два нападения на офис областного штаба Блока Натальи Витренко в Одессе, а его сотрудники стали получать анонимные звонки с угрозами и советами убираться из города. Сторонники Витренко в Одессе убеждены, что на них пытаются оказать политическое давление, для чего используют довольно грязные методы.

«У нас в организации большинство – обыкновенные женщины, которые вне политики вряд ли могут заинтересовать тех, кто им угрожает», – считает заместитель секретаря одесского обкома ПСПУ Эльза Трошина. По ее мнению, авторство политтеррора в отношении активистов блока принадлежит одесским «оранжевым», чьим фирменным цветом и был разукрашен штаб одесских прогрессивных социалистов. А наиболее вероятной причиной такого поведения политических оппонентов «витренковцы» считают неуклонно растущий рейтинг своего блока в регионе и тот факт, что на выборах городского головы они намерены поддерживать одного из кандидатов, пенсионера МВД Сергея Бовбалана.

Кто будет королем Одессы?

На мэрское кресло в Одессе первоначально претендовало 11 человек, из которых лишь двое были выдвинуты партиями. Однако Антон Киссе от партии «Возрождение» еще до регистрации взял самоотвод, и в настоящее время лишь у коммунистов есть свой кандидат Сергей Маргащук. Несмотря на то, что действующего мэра Эдуарда Гурвица поддержало сразу несколько партий и блоков, а НСНУ даже выдвинул его кандидатуру на пост городского головы, он принял решение идти на выборы как самовыдвиженец. Это еще раз доказывает, что рейтинг «нашеукраинцев» в Одессе оставляет желать лучшего и ставку нынешний мэр делает не на партию, к которой принадлежит, а на собственную репутацию.

В предстоящих мэрских выборах в Одессе вместе с Эдуардом Гурвицем, Сергеем Маргащуком и Сергеем Бовбаланом будут бороться еще три кандидата-самовыдвиженца – известный адвокат Владимир Куриленко, президент правозащитной академии потребителей, член «Батькивщины» Валерий Кочетов и ректор Киевского национального университета культуры Михаил Поплавский. Последнему горизбирком первоначально отказал в регистрации на том основании, что он не является жителем Одессы. Однако вмешательство Верховного суда, который дал разъяснение избирательной комиссии по поводу действующего законодательства, 6 марта помогло «поющему» ректору получить свидетельство кандидата в мэры Одессы.

Тем не менее, уже сегодня очевидно, что М. Поплавский, чье имя у одесситов на слуху, вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию Э. Гурвицу. У киевлянина в силу невозможности развернуть за несколько недель до выборов широкомасштабную рекламную кампанию шансов еще меньше, чем у коммуниста С. Маргащука, за которым стоит городская парторганизация в несколько тысяч человек. По данным опроса, организованного экспертами дилингового центра OFF-Club в последнюю неделю февраля, 76% его участников безоговорочно отдали свои голоса за Эдуарда Гурвица, 22% поддержали коммуниста Сергея Маргащука и 2% – адвоката Владимира Куриленко.

По сравнению с предыдущим опросом общественности в первой половине февраля, рейтинг Эдуарда Гурвица снизился на 14%, что эксперты напрямую связывают с решением городских властей о выделении 20 га прибрежных склонов греческой фирме «Миханики Украины» под застройку. Подобная инициатива уже вызвала шквал протеста со стороны горожан, однако Эдуард Иосифович по-прежнему остается одним из наиболее вероятных претендентов на пост нового городского головы.