Крах антикиллера?
30.07.2007 11:00
…заработать прозвище «Мобилыч», и… под угрозой покушения.

Оговоримся сразу, что мы не будем выяснять, был Луценко коррупционером или нет. Для этого есть соответствующие органы. Попробуем разобраться в причинах этой и других ситуаций, происходящих вокруг фигуры формального лидера НУНС, а также последствиях, к которым они могут привести.

Виртуальная партия

Луценковская «Народная самооборона» была блестящим виртуальным политтехнологическим проектом. Никаких партячеек на местах. Никакого политбюро (если не считать Катеринчука и Дония). Зато было «золото партии» с Давидом Жвания.

Но Жвания не был оригинален в случае с «Народной самообороной». Коллега Давида Важаевича по цеху крупных предпринимателей Борис Березовский в свое время порадовал российских избирателей виртуальным блоком «Единство». Сия «партия» родилась на экранах ОРТ за пару месяцев до выборов 1999 года и сразу вошла в список лидеров. Телевидение – страшная сила. Березовский это знал, и Жвания тоже.

«Народная самооборона» стала одним из мероприятий по ребрендингу «Нашей Украины». Ребрендинг был удачным. Организацию для пущей убедительности раскололи, раздробили; создали видимость конкуренции и противоборства между «принципиальными» и «любими друзями»; сменили руководство. Потом, когда оппозиция в виде «Народной самообороны» с помощью рекламы и промо-тура вкупе с несостоявшимся «маршем пустых кастрюль» набрала очки, пришла пора снова объединяться.

Так возникла обновленная «Наша Украина» с теми же участниками, что и раньше, с той же праволиберальной программой. И о чем тогда был разговор?

Первое пятно

И вот обвинения в коррупции. Сейчас сложно предсказать, насколько глубоко разовьется «мобильный» скандал. Но ущерб для имиджа Луценко и обновленной НУНС уже нанесен.

Ведь чем раньше был силен Луценко? Своей неподкупностью, незаангажированностью, честностью. «Солдат Президента» был готов жизнь положить в борьбе с «федерастами» и прочими «уродами». А тут остров Крит с пятизвездочной гостиницей и миллионные бизнес-доходы супруги.

Никто не говорит, что на Крите отдыхают только богачи. В последнее время возможность отдыхать там стала доступной для многих украинцев. Зарплаты выросли, жить стало лучше и веселее, как говаривал один тиран.

Но публичный политик должен быть политиком прозрачным. Это подразумевает открытость в отношениях с обществом и прессой. Подавляющее большинство украинских политиков никогда не отличались открытостью и, что главное, не готовы к ней. На этом фоне ситуация с Луценко не должна удивлять. Просто развенчан еще один кумир униженных и оскорбленных. Меньше будет иллюзий у отдельных домохозяек.

Провокация или беспредел?

К скандалу с мобильной милицейской связью добавилась еще и тема угрозы его жизни. Информацию о возможных покушениях на Юрия Луценко и ряд других видных политиков обнародовал директор Института политических и социальных исследований им. Т.Шевченко (!) Владимир Бондаренко. Глава почти никому не известного в экспертном сообществе учреждения объяснил слушавшим его журналистам, что такое заключение сделано на основании собственной интуиции и знания истории Украины.

Что ж, в истории Украины всякое бывало. Хотя известные нам покушения происходили в основном в совсем недавнее время. А до этого столько всего было, что на основании результатов Грюнвальдской битвы или итогов Черной Рады сложно делать какие-либо прогнозы на будущее.

Просмотр содержания сайта Института им. Шевченко заставляет усомниться в качестве этой «установы». Единственное, что понятно - это то, что ориентируется она на Россию и работает в ней директор В. Бондаренко. И при чем здесь Тарас Григорьевич?

Луценко и Витренко

Тема покушений в последнее время буквально не сходит с информационных лент. Покушались на будущего президента Белоруссии А. Лукашенко (это было в 1994 году). После этого он сразу выиграл выборы. Бросали гранаты в Наталью Витренко в 1999-м. Потом выяснилось, что бросал почти что сам Александр Александрович Мороз. Мороз после такой дискредитации даже не смог выйти во второй тур.

Покушались (или нет?) на Виктора Ющенко в 2004-м. Ющенко тоже выиграл выборы, хотя и не с таким запасом голосов, как «бацька».

В разгар недавней схватки между Президентом и парламентом тогда еще будущий начальник «преторианской гвардии» Гелетей обнародовал информацию о злодейских замыслах донецких олигархов по ликвидации элиты «помаранчевых» сил. Информация не подтвердилась. Бывший сотрудник спецслужб В. Сивкович с очевидным знанием дела назвал это провокацией.

Гелетей вместо нейтрализации возможных покушений бросился штурмовать Генпрокуратуру. Или под «донецкими олигархами» подразумевался Святослав Пискун? На перехват пошел Цушко. И только после этого мы узнали, кого же на самом деле хотели отравить. «Мукачевская братва» не нашла (по версии Соцпартии) ничего лучше, чем такой способ борьбы.

Впору вспомнить Глеба Павловского с его ехидной фразой о «частых отравлениях в революционных странах». А тут еще и директор института им. Шевченко со скандальными заявлениями.

Кому выгодны слухи о покушении? Как говорит тонкий знаток человеческих душ, психиатр Семен Глузман: «Когда политики говорят о покушениях, отравлениях, это свидетельствует о наличии у них комплекса неполноценности». А когда об этом говорят политологи или социологи? О чем это говорит?

…Очевидно, что ребрендинг НУНС не прошел зря. Забеспокоились конкуренты как снаружи, так и изнутри. Появление Луценко во главе президентской партии серьезно меняет картину. И недовольны этим могут быть не только соперники НУНС. Борьба за влияние на Президента будет идти в самой партии, снова собранной из столь разнородных элементов, что представить согласие между ними просто невозможно.