Краткий курс «оранжевого» воеводства. Часть ІІ. Базис <i>&</i> надстройка
16.03.2006 09:28
...«политическую надстройку», выражаясь политэкономически. Начнем со второго.

Продолжение. Начало читайте здесь - Краткий курс «оранжевого» воеводства. Часть І. Ломание газовых дров

Надстройка

Внешне В. Ющенко производит впечатление человека рассудительного и вроде как искренне болеющего за Украину. Тем более удивительно, почему он не понимает очевидного – Виктор Янукович и Партия регионов выражают интересы значительной части населения страны. Поэтому если он ответственный человек, то должен остановить предвыборную ТВ-кампанию шельмования тех партий, которые не «оранжевые». Необходимо прекратить транслировать ролики «бандиты рвутся во власть» и тому подобные истеричные заявления. Как минимум, это не этично по отношению к значительной части населения страны (по последним опросам социологов – большей части), к тому же противозаконно называть человека бандитом без соответствующего решения суда. Получается, что я, последовательно не голосующий за «оранжевых» (и год назад и сейчас – просто рецидивист!), являюсь подручным бандитов?

Мне искренне не хочется, чтобы Президент Украины (пропрезидентская партия «Наша Украина») выглядел болтуном и правонарушителем, распространяющим ложные сведения. В данном случае, как и во многих других, рассматриваю Президента вне персональных предпочтений, а в качестве одного из символов страны.

Для справки: согласно последним данным МВД, проблемы с законом (дело заведено или передано в суд) имеют 15 человек из списков «оранжевой коалиции»: Блок Юлии Тимошенко (8) + Блок "ПОРА-ПРП" (4) + Блок "Наша Украина" (3) = 15. В Партии регионов таких персон всего лишь 5 (при этом непредвзятому наблюдателю понятно, что часть обвинений явно надумана и обусловлена «оранжевым постреволюционным синдромом» – в сепаратизме, например, и др.). Как тут не восхититься в очередной раз правоте народной мудрости про «рыльце в пушку», «бревно в глазу» и других…

Повествование будет неполным, если не упомянуть

СМИ, которые они выбирают

В любимом Юлией Тимошенко еженедельнике «Зеркало недели», имеющем имидж аналитического, печатается некая Юлия Мостовая. В одной из последних статей она по ходу дела авторитетно раскрывает очередное «коварство» Москвы, одновременно являющееся и причиной газовых проблем: «Цель России — это контроль над газотранспортной системой Украины». Не давая себе минимального труда подумать, а зачем России надо входить в изношенную на 50 - 60% украинскую ГТС на правах собственника, когда намного проще пользоваться ее возможностями на договорных началах. И ровно до тех пор, пока лет через десять дальневосточное направление сможет в полном объеме востребовать нынешний западный транзит Украиной. На той же неделе стало известно о проблемах «Нефтегаза», связанных с необходимостью потратить 2 млрд. долл. на поддержание в работоспособном состоянии ГТС и отказом «Дойчебанка» кредитовать это мероприятие.

При этом, используя бандитскую лексику, «горло» и России, и Европы находится в одном и том же месте, и это место называется Украина, а точнее — ее транзитный газопровод. Вопрос только в том, кто кого первым за это «горло» схватит: Россия — Европу либо Европа — Россию. Неужели ей не дают покоя лавры ближневосточных экстремистов, грозящих «взять мир за горло», перекрыв Ормузский пролив, через который транспортируется 25% мировой нефти? У пани Мостовой масштаб помельче – мысленно она может дотянуться только до «горла Европы и России», пускаясь в рассуждения о контроле над 25% европейских газовых поставок. Такое безответственное поведение СМИ и есть одно из завоеваний «майдана»? Нет, такая свобода слова нам не нужна – это понятно каждому вменяемому человеку (между прочим, «демократичные» американцы уже строят среднесрочные планы на год-полтора превентивных ударов по «ормузским мечтателям»).

Бедная «ненька» Украина, совсем дела плохи – ладно уж политики, работа у них такая, но чтобы журналисты так обманывались/обманывали?! Действительно, скажи, какие журналисты тебе нравятся, и я скажу, что у тебя на уме…

А одно из наиболее рейтинговых «про-оранжевое» интернет-СМИ «Украинская правда» в разгар газовой проблемы занималось провокациями вроде акции «Напиши Путину, что ты думаешь о газовом шантаже». Не стесняясь при этом оставлять не сайте гадкие оскорбительные постинги, по-народному говоря, “черноротых” псевдопатриотов. Обладали бы подобные журналисты ответственностью за страну, а не только на собственном рейтинге (скандальном!) зацикливались, то придумали хотя бы конкурс «Найди источник энергопотерь» или «Устрани энергопотери подручными средствами» - все польза была бы. Понятно, что подобное поведение наносит прямой ущерб экономике страны, косвенным образом влияя на мотивы выработки решений внешнеполитическими партнерами Украины.

Сейчас подобным балуется откровенно симпатизирующий Юлии Тимошенко сайт «Обозреватель», придумывая карикатурные флеш-игры на Владимира Путина. Представляю, какая каша в голове стратегов из БЮТа, разрывающихся между остатками здравого смысла и желанием угодить подобными провокациями псевдо ура-патриотам.

Хорошо еще, что национальные особенности русских позволяют им смотреть снисходительно на подобные «шалости», а вот будь нашим северным соседом мусульманская страна... Примерную реакцию можно оценить по продолжающемуся карикатурному скандалу.

Базис

В недавнем интервью тому же «Зеркалу недели» один из ближайших соратников Виктора Ющенко по «оранжевой революции», инвестор «Поры» пан Жвания признался, что «начинает бояться за независимость». На днях он разоблачил еще одно «коварство» русских. Оказывается, последние спят и видят, как бы наложить лапу на украинские промышленные предприятия. В качестве примера приводя финансово-промышленную группу Рината Ахметова, цитата: «50% своего бизнеса он продал россиянам. Они уже вошли в его группу как собственники».

Что тут сказать? Если это действительно так, то лично для меня это хороший знак наличия здравого смысла в большом бизнесе и достойный пример смягчения на уровне предприятий последствий надвигающегося на Украину экономического кризиса, а также социально-ответственного поведения. А то в последние пару месяцев стали раздаваться стенания из самых неожиданных мест, например, из особняка на ул. Ярославов Вал в Киеве. Об этом далее.

В историческом смысле беда Леонида Кучмы и вина его перед Украиной не в приватизационных нарушениях, в чем его традиционно обвиняли «оранжевые революционеры», а в том, что он за целых 10 лет не сумел наладить в стране механизм автоопределения наиболее эффективного собственника. Для этого необходимо всего несколько компонентов: политическая воля, тотальная приватизация (предпочтение – отечественным инвесторам – резидентам Украины) и законодательная поддержка функционирования подобного механизма: законы о банкротстве, фондовом рынке и т.п. За десять лет в Украине благодаря подобному законодательному механизму должны были бы несколько раз поменяться собственники большинства предприятий, что в результате бы дало здоровую, конкурентоспособную, энергонезависимую экономику. Причем все происходило бы постепенно, естественным – эволюционным путем, а не по прихоти временных победителей «цветных революций».

По прочтении интервью хочется утешить человека - держитесь, пан Жвания, уже недолго осталось! Судя по всему, после парламентских выборов будет кому приводить страну к здравому смыслу, крепя таким образом независимость. Удивляюсь, как только они (олигархи) такие большие деньги умудрились заработать при таком уровне мышления? Ах да, на костях мамонтов.

Окончание следует
Александр Фадеев
гражданин Украины