Наша украинская Семибоярщина
01.08.2007 09:00
…обеспечить ему победу на выборах, а главное, помогут сохранить ее после них.

У семи нянек - дитя без глаз

В лихие времена Революции и Гражданской войны (1917-1920) самым действенным оружием были не пушки, не тачанки и даже не броневики, а слово. Группа красноречивых агитаторов заменяла целую дивизию, а то и армию. Особенно хорошо это поняла УНР: не успевала она собрать свои вооруженные силы, как они тут же переходили на сторону противника или просто разбегались по домам.

Гениальными стратегами информационной войны тогда были, конечно, большевики. И не только потому, что их лозунги привлекали. Каждый большевистский агитатор хоть и опирался на «Капитал» Маркса и несколько декретов Совнаркома, имел настоящую творческую свободу, в том числе говорить от имени советской власти.

Нужно сагитировать студентов? Он рассказывал им о фантастических городах будущего и полетах на Луну. Рабочим он обещал технологическую революцию, освобождающую их от тяжелого ручного труда, крестьянам - справедливый раздел земли и трактора для ее обработки.

Лишь позднее уже профессиональные лекторы райкомов партии были скованы инструкциями и читали трижды утвержденные наверху темы, не отклоняясь от бумажки ни на йоту. В результате, на этих лекциям засыпали, а популярность Компартии неуклонно падала.

Новоиспеченный супер-пупер-мегаблок «Наша Украина - Народная Самооборона» (НУНС) повторил ошибку КПСС. Практически он залил шестерни своей агитационной машины расплавленным свинцом, когда решил передать эксклюзивные права выступать от имени блока в руки т.н. «уполномоченных спикеров».

Напомним, во вторник, 17 июля, руководитель избирательного штаба блока Виктор Балога (по совместительству - глава Секретариата Президента) объявил имена семи человек, которых наделили правом делать официальные заявления и давать комментарии от имени НУНС. «Уполномоченными» стали: Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Юрий Павленко и Борис Тарасюк.

«Остальные коллеги по блоку также будут выступать как компетентные комментаторы, предварительно получив соответствующий карт-бланш. "Наша Украина - Народная Самооборона" решила ввести жесткую информационную дисциплину, чтобы оградить общество и СМИ от дезориентации в тезисах и лозунгах», - пояснил это странное нововведение В. Балога. По его мнению, это позволит не допустить «информационного разнобоя» в ходе предвыборной кампании.

Правда, кроме семи «уполномоченных», право говорить от имени «партии» получил еще один человек. Нет, не Виктор Ющенко, про которого во время раздачи лицензий на «вещание» забыли, а сам Балога. По его словам, у него, как у «начальника штаба», будет возникать необходимость объявлять решения и инициативы НУНС.

Однако получается, что право говорить от имени блока лишен не только Виктор Ющенко, которому оно, честно говоря, без надобности, но, например, Юрий Костенко, Анатолий Матвиенко, Юрий Кармазин, Владимир Стретович и другие лидеры политичесикх сил, составляющих мегаблок. Таким образом, войдя в союз, они потеряли не только политическую самостоятельность, но и превратились в свадебных генералов с ограниченной свободой слова.

Кстати, еще один человек, не попавший в «спикеры» - заместитель Балоги по штабу Николай Онищук, - уверяет, что «круг лиц уже фактически существенно расширен и вообще тема стоит того, чтобы к ней больше не возвращаться». Потому как она, по мнению политика, «преувеличена» и вообще «не должна была бы анонсироваться публично». Но это так считает Николай Васильевич. Но упрямые журналисты так не думают и с предвкушением ожидают очередных «перлов» от главы предвыборного штаба НУНС.

Трудно сказать, как нововведение встретят руководители областных и местных ячеек. Еще несколько дней назад они могли сказать: «Наш блок НСНУ считает, что...». А теперь придется трижды подумать, прежде чем открывать рот или писать воззвание. Еще лучше - звонить в Киев и просить выслать циркуляр с «официальным мнением».

Нетрудно догадаться, что создание жесткой информационной вертикали загружает недавно созданный блок ненужным бюрократизмом, перестраховкой и резко снижает инициативу его членов. Делая его похожим на КПСС времен «застоя», если не хуже.

Вот только Компартии тогда не приходилось бороться на выборах с политическими конкурентами. А каково будет с полузакрытым ртом вести дискуссию сегодня? Пригласят, скажем, на областное телевидение представителей партий. Все будут свободно высказывать мнения, спорить, предлагать, ругать - и только представитель НУНСа будет нервно копошиться в пачке циркуляров, сверяясь с мнением «президиума».

Молчание ягнят

Чтобы ни у кого не возникло сомнений, что все это серьезно, ослушников решили наказывать. Особенно это касается политиков, собирающихся в составе НУНСа избраться в Верховную Раду. По словам одного из «уполномоченных» Вячеслава Кириленко, за своенравие им может даже грозить исключение из списков блока.

Имя первого диссидента НУНСа уже известно: им стал член президиума совета «Нашей Украины» Юрий Ключковский, который 21 июля имел неосторожность заявить, будто решение о создании «института уполномоченных» отменено. Уже на следующий день оказалось, что Ключковский «говорил от себя», а «уполномоченных» никто не только не собирается отменять, но и даже, возможно, их число увеличится до 10-12 человек.

Правда, каким именно образом будет наказан «ослушник», осталось неизвестным. На этот вопрос, заданный журналистами, Вячеслав Кириленко ответил, что он «уже высказывался по этому поводу». Интересно, что он имел в виду - неужели то самое исключение из списков? В таком случае рядовым кандидатам от НУНСа не позавидуешь - рты им закрыли серьезно и надолго.

Судя по «молчанию ягнят», они предпочитают не оспаривать и не комментировать решение руководства - а ну как и взаправду выгонят! Наказание, нужно заметить, напоминает исключение из рядов КПСС, с последующими проблемами в карьере. Можно сказать, что авторы этой «Семибоярщины» взяли многое из своего советского прошлого. А возможно, живым примером стал БЮТ, в котором царит не только жесткая дисциплина, но и идеологическая монополия Юлии Тимошенко.

Оппоненты, разумеется, не упустили случая покритиковать оранжевых. Так, Анна Герман сказала, что Секретариат Президента становится все более похожим на бывшую администрацию Леонида Кучмы, и Банковая позабыла о принципах демократии:

«Вот и темники появились. Публичные притом. Глава Секретариата распорядился о том, кто из будущих парламентеров от пропрезидентской силы имеет право говорить, а кто - нет. Трудно заподозрить господина Балогу в том, что он говорит по-французски. Но если этот чиновник, по крайней мере, знает, что слово "парламент" происходит от французского "parler" и означает "говорить", то уже эта существенная деталь должна была породить сомнение относительно корректности таких однозначных распоряжений».

Не остались в стороне и представители СМИ. «Фонд свободных журналистов имени Вячеслава Черновола» и «Фонд защиты гласности на Украине» призвали к бойкоту «уполномоченных спикеров».

Руководящая и направляющая сила

Надо полагать, что подобная критика, а также внутренние проблемы, вызванные передачей монополии на слово в руки «уполномоченных», принесут НУНС еще немало проблем. Однако возникает вопрос: а для чего же это было вообще нужно?

Думается, что причина не только в избирательной кампании, в ходе которой Банковой и «любим друзям» хотелось бы укоротить языки своим не в меру болтливым и инициативным «партайгеноссе», способным наговорить лишнего. Сосредоточение в своих руках «права высказывания» может являться шагом на пути более серьезной монополии - исключительного права на формирование мнения и определения «политики партии».

Сейчас они отняли право высказываться от имени блока, завтра могут отобрать право комментировать решения руководства, критиковать его, вносить свои идеи и пр. Таким образом, НУНС превращается в машину, в которой будет только несколько рулевых, а все остальные - не более чем исполнителями, винтиками.

Задача такой машины, думается, не столько прорваться на выборах в Верховную Раду, сколько трансформироваться в единую партию. Ранее такому объединению препятствовала извечная проблема национал-патриотов: каждый считал себя гетманом. Видимо, с этой вольницей решили покончить введением таких вот жестких реформ уже на уровне блока, чтобы облегчить процесс скорейшего создания единой партии.

Теперь особо недовольных этим процессом можно тут же выбросить из избирательного списка. Остается или молча соглашаться, или переквалифицироваться в пенсионера-дачника. Причем не будет удивительным, если после выборов мерой наказания будет все то же исключение из списков, но уже из действующих списков народных депутатов. То есть диссидентов могут исключать из фракции с автоматическим лишением депутатского мандата.

Скорее всего, идея со «спикерами» родилась на Банковой. С приходом туда Виктора Балоги там регулярно стали рождаться оригинальные идеи, отличающиеся решительностью предлагаемых мер. Таким образом, НУНС можно называть «президентским блоком» уже не только потому, что почетным вождем «Нашей Украины» является Виктор Ющенко, но еще и потому, что блок, похоже, начинает управляться непосредственно с Банковой.