Старая депутатская на новый лад
17.03.2006 15:48
…видел его отдельные рисунки в журналах, книгах, других печатных изданиях. Кому-то посчастливилось смотреть художественные альбомы, посвященные его творчеству. Их очень мало издано в нашей стране.

Херлуф Бидструп рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки, но более всего он известен своими комиксами - небольшими смешными рассказами в картинках.

Поразительно, но многие из них не теряют актуальности до сих пор, хотя им уже более полувека. Особенно интересно взглянуть на них сейчас, в период предвыборной истерии. Многое покажется весьма и весьма знакомым...

***


Рис. 1 (самокритика)

- А ну-ка, ну-ка, это кто же такой-то? А? Я что ли? Неужели? Замотался так, что некогда в зеркало посмотреть. Да, несладок депутатский хлеб-то, ох, несладок! Сколько дебатов и проектов, обещаний и намерений! Некогда в гору глянуть! И это всё за труды мои тяжкие? И всего-то за полтора года! Как-то быстро всё это налипло и наросло! А что народ скажет? Ведь выборы на носу. А куда смотрит мой имиджмейкер? Надо срочно привести себя в порядок!

А, вот и электорат собрался. Ну что ж, нам не привыкать, не первый раз, как говорится замужем. На все, на все вопросы ответим подробно и искренно.

- Что-что? Вилы? Где вы видите вилы? Да нет, что вы, это колосок из первого снопа. Помните, когда урожай собирали – мне первый сноп. Это оттуда.

Рога? Какие рога? Это вам привиделось. Не хочу показаться нескромным, это просто нимб отсвечивает. Нимб откуда? А вы не знаете? Так это меня недавно в почётные святые нашей области записали. А вы не знали?

Змея? Вы перепутали. Это просто уж. Ужик. Безвредный такой. Живёт у меня вместо кошки. Я вообще о-очень люблю животных.


Рис. 2 (насвинячили)

И природу люблю тоже. Отдыхаю только вместе с семьёй и только на родине. Экология? У нас замечательная экология. Кое-где. Просто надо знать места. Лес, речка, травка зелёная, шашлычок и, гм-гм, прочие красоты. Как говорится, пикник на лоне природы. Да-а.


Рис. 3 (прошение)

- Что вы говорите? Записывались ко мне на приём? Я вас не помню. А по какому вопросу? По личному? Даже заявление писали? И что? Да нет, что вы! Это наверняка моя секретарша всё напутала. Разберёмся. Обязательно разберемся. Примем меры. Вы не представляете, сколько подобных заявлений приходится рассматривать ежедневно. Тонны бумаг!!! И всем надо помочь. Благодарить не нужно. Это мой долг!


Рис. 4 (автоматизация)

А, вот вы хотели что-то спросить. На каком предприятии работаете? Что недавно с моей подачи реприватизировали? Ну, вы же знаете, что оно раньше было приватизировано незаконно. Теперь мы эту ошибку исправили и провели честные торги. Новые хозяева вложили очень, очень большие «бабки», гм, средства. Они пойдут, как вы знаете, на благо страны. Что вас не устраивает? Ну вы же в курсе, что продукция этого предприятия пользуется большим спросом на мировом рынке. Нет, вы ошибаетесь, всё на благо народа и государства.


Рис. 5 (изменение классового общества)

Вы спрашиваете, у кого прибыль? Панове, насколько я информирован, рабочим уже подняли зарплату, а уровень благосостояния в целом по стране вырос на 20%, и ваш в том числе. Это официальные данные. Неужели вы этого не ощущаете? Странно-странно.


Рис. 6 (спокойствие и порядок)

Вы не согласны? Повторяю, вы ошибаетесь. Э-э, мужчина, прекратите провоцировать электорат. Охрана, выведите его из зала. Не надо так нервничать, господа! Разберёмся, панове.


Рис. 7 (культ личности)

Ну вот, когда несогласных с нами нет, давайте говорить открыто: без трибун и микрофонов. Мы с народом одно целое. Главная наша цель – благо народа. Посмотрите, сколько уважаемых людей меня поддерживает! Они верят мне! Мы придём к нашей общей цели! Ну-ка, возьмёмся дружно! Ещё, ещё, ещё немного! Ф-фу! Ну вот и всё. Я на месте. Ау, народ, где ты?
Новое видение рисунков Х.Бидструпа озвучила<br>Барбедонская Бяка