Самострел Белковского: чьи уши вокруг Пукача?
17.03.2006 16:08
...сообщил, что Пукач вообще скончался; второй раз российским политтехнологом Станиславом Белковским, который сообщил, что „Российские вести” за умеренную плату в несколько тысяч долларов готовы напечатать всё, что угодно, а попутно обнародовал информацию о возможных заказчиках новой версии в деле Гонгадзе.

Уже сами эти опроверждения интересны куда как не больше, чем опубликованное накануне в „Российских вестях” письмо генерала Пукача, обвиняющего в убийстве Гонгадзе Петра Порошенко и Юлию Тимошенко.

Во-первых, то, что Пукач перестал платить своему адвокату зарплату, не означает, что генерала больше нет в живых. Может, ему адвокат надоел или вообще оказался не нужен на данном этапе жизненного пути – Пукач ведь вышел из процессуального выяснения отношений как такового, раз уехал за пределы Украины и скрывает свое местонахождение. От адвоката, во всяком случае.

Во-вторых, интересно, зачем в историю открыто вмешался скандальный Стас Белковский, имеющий репутацию политтехнолога Юлии Тимошенко и точно также активно „пользующий” как „Российские вести”, так и „Российскую газету” для своих спецопераций.

Наконец, непонятно, к чему приписывать авторство скандального письма московским политтехнологам блока Витренко, что, собственно, и сделал Стас Александрович. Ведь зачем Витренко понадобилось реанимировать дело Гонгадзе в отношении Тимошенко и Порошенко – ответа на этот вопрос не существует.

По последней канонической версии, принадлежащей СПУ, дело Гонгадзе работает сегодня исключительно против Владимира Литвина – якобы тогдашний глава АП из личных мотивов подстрекал Кучму убить Гонгадзе. Изменение данной канонической версии выгодно, на первый взгляд, самому Литвину – коль скоро наконец вновь появляется некоторое разнообразие мотивов, бросающее тень на других политиков. Но если приглядеться внимательно, то Литвину как раз и невыгодно любое упоминание о деле Гонгадзе – раньше ведь тоже существовала тысяча и одна версия, но, в конце концов, все свелось к одной, где и фигурирует Владимир Литвин. Любая шумиха вокруг этой истории – явно не то, что заказал бы Владимир Михайлович, какой бы силы не было искушение наконец закрыть данную тему в своей политической карьере.

Поехали дальше. СПУ, держатели канонической версии, тоже не заинтересованы в любой смене легенды, но в целом любят, когда вокруг дела Гонгадзе поднимается шум. ПСПУ же, политтехнологов которых обвинил Белковский, не заинтересовано лить воду на мельницу СПУ, где рейтинг растет пропорционально употреблению слов „Гонгадзе” и „Мельниченко”. КПУ вообще находится вне этой политической истории.

Теперь пойдем в высшую лигу – Янукович, НСНУ и БЮТ. Януковичу дело Гонгадзе абсолютно фиолетово по определению, даже с некоторым отрицательным знаком – на пленках Мельниченко, фиксирующих в т.ч. разговоры о Гонгадзе, есть фрагменты, где лидер Партии регионов лебезит перед Кучмой, дарит ему ружья и вообще. Кстати, если бы скандал с письмом Пукача заказывала бы Витренко со своими политтехнологами – обвинили бы точно Януковича. Надо же чем-то ответить Виктору Федоровичу за „копилку” для „оранжевых”! Ющенко и Ехануров, у которых тоже есть каноническая версия убийства Гонгадзе, попавшая в закрытый для прессы суд, тоже не могут быть заказчиками мероприятия.

Методом исключения остается... БЮТ. На который, собственно, и работает Стас Белковский, озвучивший на пару с адвокатом все опровержения, продлившие историю с Пукачем на один день. И вот, кстати, рассуждения „кому выгодно?” в случае БЮТ работают на все 100%.

БЮТ выгодно реанимировать дело Гонгадзе, поскольку люди сразу вспоминают о том, что оно так и не было раскрыто властью Виктора Ющенко и, стало быть, есть вопрос к НСНУ. БЮТ выгодно реанимировать дело Гонгадзе, поскольку люди сразу вспоминают, что Литвин вроде имеет какое-то к нему отношение и, стало быть, есть вопрос к блоку „МЫ”. БЮТ выгодно реанимировать дело Гонгадзе, поскольку людям все эти истории уже надоели и, стало быть, есть вопрос к СПУ, которые всё это начали. Наконец, БЮТ выгодно реанимировать дело Гонгадзе в контексте обвинений в нем Порошенко и Тимошенко, поскольку люди понимают, что, несмотря на развод „оранжевых”, в глазах грязных московских политтехнологов НСНУ и БЮТ все еще остаются едиными и страдают на пару.

Объясняется и выход к публике Стаса Белковского – просто опередить любое разоблачение и не оказаться крайним. На языке дезертирском это действие называется просто и понятно – самострел.