«Оранжевый» и еще «оранжевей»
20.03.2006 00:29
…политический бомонд столицы Западной Украины наплевал на выборы, и только некоторые кандидаты в мэры еще кое-как «воюют» информационно, чтобы завладеть большинством избирателей.

Хотя все понимают, что уже ничего не изменишь, даже после того, как избирательный процесс вышел на финишную прямую, и именно сейчас хотелось бы поднажать и выиграть. Почему-то все понимают, что уже ничего не изменить, и просто не играют в эти игры.

Какой мэр более «нашеукраинский»?

Кандидаты в мэры Львова пассивны, как никогда. Разве что некоторые из них, кто более перспективен в плане прохождения, еще встречаются с избирателями и говорят то, что все: «мы обещаем», «мы за Украину!» или что-то в этом роде.

Вообще во Львове 19 кандидатов на городского главу. Все они понимают, что из Киева пришло «ц.у.», непонятно от кого и зачем, что мэром должен стать Василий Куйбида, представитель блока «Нашей Украины», но партии НРУ, а не НСНУ. И хотя губернатор Львовщины Петр Олийнык, будучи главой областного НСНУ, долгое время упирался, как осел, все время называя кандидатуру на пост мэра от НСНУ Андрея Садового, «Наша Украина» единым кандидатом избрала Василия Куйбиду, как не сопротивлялся губернатор и не кричал, что «Баба Яга против».

Даже публичные заявления и негодования Петра Олийныка не помогли. А заявления были очень интересными. К примеру, одно из них фактически раскололо помаранчевый лагерь во Львове. И все потому, что губернатор не хочет смириться со своей политической судьбой.

В упомянутом заявлениии, в частности, говорилось, что «Народный союз "Наша Украина" заявляет решительный протест против попыток дискредитировать члена партии и кандидата на должность городского главы Львова Андрея Садового». Начало практически убойное, поскольку речь идет о правильной кандидатуре НСНУ, имеющей поддержку губернатора. «Борьба с Андреем Садовым перешла любые границы законности и пристойности оппонентов». Речь о другом кандидате: Василии Куйбиде – 17-м номере в списке блока НУ в Верховную Раду и Иване Рудницком – 39-м номере в списке НУ на выборах в облсовет.

Далее шли негодования по поводу того, что газеты позволяют себе публиковать все то, что происходит в конфликтной ситуации между В. Куйбидой и А. Садовым, а напоследок «НСНУ требует от лиц, которые стоят за кампанией против представителя нашей партии, немедленно прекратить использование незаконных методов предвыборной борьбы». После чего львовян призывают «не поддаваться на провокации и осторожно относиться к информации, которая сознательно выбрасывается на улицы города с целью очернения Андрея Садового».

В то же время избиратели имели возможность лицезреть другое заявление, фактически подверждавшее факт кризиса внутри блока «Наша Украина» из-за должности мэра. Противостояние, в котором уже давно находились симпатики Андрея Садового и Василия Куйбиды, перешло в стадию открытой войны.

И уже избирательный блок «Наша Украина» решительно протестует против попыток избирательного штаба кандидата на должность городского головы Львова, самовыдвиженца Андрея Садового, дискредитировать единого кандидата от блока «Наша Украина» Василия Куйбиду. Об этом речь идет в еще одном заявлении. Чтобы понять всю замысловатость и остроту сложившейся ситуации, достаточно прочитать его начало: «Команда самовыдвиженца Андрея Садового, действуя в духе худших образцов геббельсовской пропаганды, перешла границы не только политической культуры, но и элементарной человеческой морали».

Другие кандидаты в мэры в скандалы не вмешиваются. Иногда заявления с негодованиями по той или иной причине распространяет представитель Украинского народного блока Костенко-Плюща Олекса Гудыма, платит штрафы за свой базарный бизнес Петр Писарчук, убеждает в своей честности Василий Лозинский из команды бывшего/действующего мэра Любомира Буняка, как мать желает всех взять под свое крыло Светлана Куспись, продолжает удивлять своими приколами журналист Владислав Якушев. Других кандидатов львовяне вряд ли даже вспомнят.

В этом списке мог бы быть и лидер избирательного блока «За Львов!», президент футбольного клуба «Карпаты» Богдан Федоришин. Но, увы, пока писался этот материал, Богдана Ивановича не стало. Его нашли мертвым в пятницу, 17 марта, помещении офиса концерна «Богдан», который он возглавлял. Судмедэксперты пришли к выводу, что Б. Федоришин скончался в результате инфаркта.

Пока «львы» дерутся

Сами избиратели как никогда действуют по логике, что в парламент надо выбирать не политическую силу, а премьер-министра. В этом их убедила месяц назад в ходе своего визита Юлия Тимошенко, и поэтому со списками партий-кандидатов никто даже не желает знакомиться. И похоже, что они настроены из двух зол – Тимошенко-Янукович – выбрать меньшее – Тимошенко. Выбирая кандидатуру в мэры, опять же по принципу из двух зол Садовой-Куйбида, избиратели склоняются в пользу второго. Тем более, что он уже был мэром, а последний скадал с «Галицкими инвестициями», благодаря которым А. Садовой построил свой бизнесс, вряд ли теперь переубедит избирателя, что он станет перспективным мэром. Ведь львовяне потеряли сотни тысяч гривен из-за деятельности этой финансовой пирамиды.

Сейчас смело можно прогнозировать, что во львовском облсовете обязательно окажутся «Наша Украина», «Пора-ПРП», БЮТ, Блок Костенко-Плюща и СПУ. Обсуждать их списки долго и неинтересно. Никто как-то не придает значения тому, кто там в списках, поскольку пропорциальная система выборов решила все сама за себя.

Хотя в то же время половина избирателей еще не знает, за кого будет голосовать.

Таковы результаты мониторинга избирательного процесса на Львовщине местного отделения Комитета избирателей Украины. Председатель львовского КИУ Роман Кошевой убежден, что жители города разочарованы деятельностью политических партий и блоков, поэтому им не доверяют. Хотя, по данным последних разрешенных соцопросов, утверждает Львовский КИУ, большинство проголосовало бы за «Нашу Украину». На втором месте избиратели, которые будут голосовать против всех. На третьем – «Пора-ПРП», на четвертом – БЮТ. Другим политическим силам избиратели готовы отдать немного больше, чем 4%.

Кроме того, Комитет избирателей отмечает уже много нарушений. К примеру, извлечены образцы приглашений с избирательных участков, на которых с обратной стороны были дописаны номера политических сил – «Нашей Украины», ВО «Свободы» и партии «Виче». Очевидно, избирателю хотели подсказать, за кого он должен голосовать, облегчив при этом работу, указав номер политической силы в бюллетене.

Некоторые политические силы представили очень краткие избирательные программы. Одна из них состоит из трех слов «За чистый город». Речь идет о партии «ОУН в Украине», которая баллотируется в Стрийский горсовет.

Вообще, как считает Роман Кошевой, эти выборы – одни из самых уголовных. Только за последнюю неделю было зафиксировано 6-7 случаев уголовно наказуемых действий против членов разных партий и блоков. Такого, по словам господина Кошевого, не было даже во время выборов Президента. А из-за того, что избирательный процесс происходит с нарушениями, после выборов можно ожидать нашествия судебных исков от кандидатов в мэры, которые не будут избраны. Одна из главаных причин этого, прогнозирует председатель львовского КИУ, – у территориальных комиссий нет денег, чтобы организовать выступления кандидатов на радио, телевидении и в газетах.