М.Сирота: «Я очень слабо верю, что новая Рада проработает пять лет»
20.03.2006 13:09
...27 на 28 июня 1996 года он провел на парламентской трибуне более 15 часов, постатейно зачитывая народным депутатам проект Основного Закона украинского государства. За что и получил почетное, пусть и неофициальное звание «Отец украинской Конституции».

С кем же, как не с Михаилом Дмитриевичем, нам было поговорить о правовых проблемах, с которыми столкнулась Украина после принятия изменений в Конституцию – по мнению многих экспертов, мягко говоря, не очень продуманных? Косвенным свидетельством чему стал конфуз Романа Безсмертного летом прошлого года в родном поселке Макаров Киевской области, где земляки чуть не побили Романа Петровича, который пытался изложить им свое видение административно-территориальной реформы согласно измененной Конституции.

From-UA: Михаил Дмитриевич, с точки зрения конституционных изменений, что нужно сделать, чтобы административно-территориальная реформа все-таки заработала?

М. Сирота: – Есть несколько вещей. Для начала нужно понять, для чего вообще проводить административно-территориальную реформу в Украине. Так случилось, что в нашей стране очень сложная демографическая ситуация. 13 млн. детей, 14 млн. пенсионеров, 3 млн. инвалидов 1 и 2 группы, которые не работают. В сумме это 30 млн. неработоспособного населения. Добавить сюда 1 млн. людей в мундирах, 4 млн. работников бюджетной сферы и полмиллиона государственных чиновников – это уже 35,5 млн. человек. Все население Украины на сегодняшний день составляет 46,5 млн. человек, то есть в производственной сфере и сельском хозяйстве должны работать около 11 млн., но из этих 11 млн. человек ежегодно на заработки в Европу и Россию уезжают от 5 до 7 млн. человек. И в Украине в сфере производства и сельского хозяйтсва остается работать не более 5 миллионов. Понятно, что они не могут «вытащить» ситуацию самостоятельно. Поэтому возвращение тех людей, которые вынуждены уезжать на заработки в другие страны, в лоно украинской экономики, – это задание государственной важности, вопрос национальной безопасности.

From-UA: А каким способом Вы предлагаете их вернуть?

М. Сирота: – Во-первых, нужно изменить систему государственной власти в Украине, передав львиную долю полномочий из Киева органам местного самоуправления, то есть выполнить норму статьи 5 Конституции, которая гласит, что единственным источником власти в Украине является народ. Но как же это сделать? Те непродуманные изменения в Конституцию, которые были внесены в 2004 году, предусматривают, что парламент будет назначать Кабинет Министров, а Президент – глав областных и районных администраций. И выходит, что исполнительная власть получит два центра управления: с одной стороны – Верховная Рада, с другой – Президент. Понятно, что это, как минимум, резко усложнит работу исполнительной вертикали. Поэтому нужно провести децентрализацию власти таким образом, чтобы как можно ближе перейти к парламентской модели государственного устройства. Нужно ликвидировать областные и районные госадминистрации, а вместо этого дать депутатам областных и районных советов право формировать свои исполнительные комитеты, наделенные всей полнотой исполнительной власти. Но без финансового наполнения местных бюджетов серьезно говорить о положительном разрешении проблемы местного самоуправления нельзя. Но где взять деньги? Сегодня власть на местах абсолютно не заинтересована в развитии мелкого и среднего предпринимательства, местной промышленности, потому что все налоги от работы и местных предприятий, и малого и среднего бизнеса идут в Киев и здесь пропадают в Бермудском треугольнике государственного бюджета. Поэтому нужно изменить налоговую систему таким образом, чтобы все налоги от работы предпринимателей оставались в распоряжении органов местного самоуправления. Только тогда местные власти будут заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. И только тогда пойдет рост. А сейчас часть малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет всего 7%. Для сравнения – в Европе эта часть составляет от 40 до 70%. У нас есть куда расти! Это первый этап административно-территориальной реформы.

Потом, через 5 - 6 лет, Украина вне всякого сомнения столкнется с необходимостью укрупнения областей и перехода, скажем, к земельному принципу. Вот я на днях был в Донецкой и Луганской областях. Понятно, что из них нужно сделать один Донбасс, как единый региональный промышленный комплекс. Объединить Запорожскую и Днепропетровскую области в Приднепровскую землю. Слобожанщину, Галичину… Это укрупнение необходимо делать таким образом, чтобы количество перерастало в качество. И если чего-то не хватает в одной области, то дополняется другой. Мы не изобретаем здесь велосипед, а просто идем путем, которым Европа уже прошла. Европа давно децентрализовала свою власть и передала львиную долю властных полномочий местному самоуправлению. Она давно перешла к региональным конгломератам – промышленным, сельскохозяйственным, рекреационным и т.д. Этим путем пойдет и Украина.

From-UA: Вы рассчитываете на то, что это сделает новоизбранный парламент?

М. Сирота: – Нет, к сожалению, мы на это не рассчитываем. Потому что новой Верховной Раде будет очень сложно сформировать даже простое большинство, настолько непродуманными и непонятными стали основы формирования такого большинства. Но я уверен, что Украина уже стоит в начале этого пути, положительного пути своего развития, и мы доделаем изменения к Конституции для того, чтобы полностью перейти к парламентской форме государственного устройства, которая предусматривает максимальное развитие местного самоуправления.

Власть нужно отдавать людям, которые живут на земле, на самой богатой земле в Европе, работящим и талантливым людям, которые из-за того, что власть им организовывают «сверху», а они сами не могут ни на что повлиять, фактически деградируют и вымирают.

From-UA: Михаил Дмитриевич, а когда Вы разрабатывали ныне действующую Конституцию, разве тогда не стоял вопрос о передаче больше власти органам местного самоуправления?

М. Сирота: – Без сомнения, стоял. Но вы же знаете, что Конституция – это не только юридический документ. Во всем мире Конституция – это политико-правовой договор между отдельными политическими силами в обществе. Вы помните, какая тогда была борьба и противостояние, когда мы принимали Конституцию? Президент Кучма хотел жесткой централизации власти, хотел чисто президентской республики, а мы, в свою очередь, старались перейти к парламентской форме республики. Коммунисты хотели одного, Рух хотел другого, центристы хотели третьего, но в результате компромисса нам удалось принять такую Конституцию, которую действительно европейцы признали одной из лучших на континенте и которая 9 лет эффективно работала, все государственные органы успешно формировались. Другое дело, что многие вытирали об нее ноги и говорили, что нужно ее поменять.

From-UA: Сможет ли, на Ваш взгляд, новый парламент поменять Конституцию?

М. Сирота: – Я думаю, новый парламент этого делать не сможет. Ему дай Бог большинство сформировать в 226 депутатов – это для него и так будет сверхзадача. Я переживаю за судьбу будущей Рады, потому что очень слабо верю, что она проработает пять лет. Слишком уж серьезно разрушили конституционные основы формирования власти при принятии изменений в 2004 году. Поэтому я считаю, что эти изменения в Конституцию, о которых мы с вами говорим, которые чрезвычайно важны для Украины, примет не следующий парламент 5-го созыва, а дай Бог, чтобы принял парламент 6-го созыва. По крайней мере, я со своей стороны сделаю все, что от меня зависит, чтобы это было сделано как можно скорее и как можно качественнее, потому что рихтовать тонкий конституционный механизм кувалдой - тут большого ума не надо, а вот последствия этого могут быть очень тяжелыми.

Нам нужно осознать, что ни Евросоюз, ни Россия нам не помогут. Мы им не нужны, потому что они защищают интересы своих народов. Когда россияне в морозы закрыли нам газовый вентиль, Европа сложила руки и сказала: «Это не наша, а ваша проблема, так что решайте ее сами». И это правильно – их элиты защищают жизнь их народов. А у нас в Киеве с элитами, к сожалению, немножко не сложилось. Но когда мы проехали по всей Украине, мы увидели множество умнейших и серьезных людей, которые развились, скорее, вопреки, а не благодаря государству, которые могут и хотят работать. Именно им нужно передать властные полномочия, чтобы они на своей земле навели порядок. И они обязательно наведут, потому что эта элита поднимается. Не олигархи и криминализованный капитал, а настоящая элита, та, у которой болит сердце за Украину. А ведь еще Михаил Грушевский говорил, что беда Украины в том, что ею управляют люди, которым она не нужна. Но 99% людей, которые живут в Украине, она нужна, именно им нужно передать власть и деньги.

From-UA: Ваш блок предлагает на должность премьер-министра Олега Беспалова. Означает ли это, что вам не нравится нынешний премьер и нынешнее правительство, и что сможет сделать Беспалов, чего не смог сделать Ехануров?

М. Сирота: – Немного не так. В данной ситуации мы не будем предлагать Олега Беспалова на пост премьер-министра, мы просто говорим, что у нас есть человек, который бы мог занять этот пост. Мы понимаем, что сегодня кресло премьера будет серьезно оспариваться, прежде всего, Партией регионов, «Нашей Украиной» и БЮТ, поэтому, к сожалению, вопрос назначения премьер-министра будет проходить в Украине очень сложно. Это будет одной из тех причин, которые могут поставить под угрозу формирование парламентского большинства. К тому же в принятых изменениях к Конституции есть очень существенная недоработка: написали, что парламентское большинство, которое будет сформировано и определится с кандидатурой на пост премьер-министра, должно предложить эту кандидатуру Президенту, чтобы он потом подал ее на утверждение парламенту. Поскольку это неформальный акт, то Президент может согласиться на эту кандидатуру или не согласиться. Но в Конституции абсолютно не прописано, что делать в том случае, если Президент не согласится. Ведь он может отклонять их до тех пор, пока не истекут положенные для формирования правительства 60 дней, и тогда Президент будет иметь законное право распустить парламент как неспособный предложить нормальную кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство.

Просто когда меняешь Конституцию, нужно думать о том, что ты делаешь. Это ведь не просто изменения по поводу голосования по партийным спискам, это еще и ответственность перед государством! А какая была ответственность у людей, которые вносили изменения в Конституцию, когда они писали: если в течение месяца не формируется парламентское большинство, то Президент может распустить парламент; или если в течение 60 дней не формируется Кабинет Министров – то же самое. Я спрашиваю – почему в одном случае месяц, а в другом – 60 дней? Месяц – это сколько, 30 дней ли 31? А бывает еще 28 и 29. Это ведь норма прямого действия, с чем же вы играетесь?!

From-UA: Михаил Дмитриевич, Вы лично и Ваш Блок стоите за превращение Украины в сугубо парламентскую республику. На Ваш взгляд, так ли уж это жизненно необходимо для страны, ведь это фактически полностью нивелирует значение поста Президента?

М. Сирота: – Без сомнения, Украина должна стать парламентской республикой, и она ею станет. В чем сегодняшняя проблема украинской власти? В том, что у нее нет политической ответственности. Например, сегодня Президент назначает всех судей Украины – районных, городских и т.д. Он что, их всех знает? Нет. То есть это все решает окружение Президента. Аналогично с главами районных администраций, которых также назначает Президент – ведь он их тоже всех не знает. И снова за дело берется окружение. Но ведь окружение Президента не несет никакой политической ответственности за свои решения! И все это делается тихонько, в кулуарах, далеко-далеко от общества. Именно поэтому вся Европа уже давно перешла на парламентскую форму правления. Только она предусматривает политическую ответственность. К примеру, внесли изменения в Конституцию такие и такие фракции? Поддержали их те и те? Возник из-за этого политический кризис? Будьте добры взять на себя всю полноту политической ответственности. Хотя бы ради этого Украина должна прийти к парламентской форме государственного устройства.

From-UA: И последний вопрос: где вы будете находиться и что будете делать в день и ночь выборов?

М. Сирота: – Я, как человек верующий, скажу, что даст Бог день – даст Бог пищу. Мы с вами даже не можем с уверенностью сказать, что с нами будет через пять минут после записи этого интервью. Но вам отвечу так: буду в Украине, со своими друзьями по блоку-победителю Бориса Олийныка и Михаила Сироты.