Криминальный квартет
03.06.2004 16:44
…молодчикам, убившим в 2003 году двух человек и нанесшим тяжкие телесные повреждения третьему. Больше всего поражает то, что преступление было совершено, по сути дела, абсолютно бесцельно… Самому старшему из изуверов 22 года, младшему – 20. При совершении преступления никакими «техническими» средствами они не пользовались, а своих жертв просто забили до смерти

В августе 2003 года отец и два сына, 18 и 24 лет, возвращались с речки. Жили они не в самом благополучном районе города – Старом Водопое. Когда семья проходила через двор школы № 27, к ним подошли четверо молодых людей с традиционным вопросом «Закурить не найдется?». Услышав отрицательный ответ, они набросились на своих жертв и начали их избивать.

Нужно сказать, что бить они умели профессионально: старший из компании был тренером по кикбоксингу, а младшие – его учениками. Отец, вырвавшись из бойни, попытался броситься за помощью, но один из «бойцов» догнал его, повалил на землю и начал добивать ногами. На крики из своего дома вышел сосед потерпевшего. Вооружившись лопатой и топором, он поспешил на помощь, но разбушевавшиеся спортсмены оказались сильнее – избив человека, они отобрали у него лопату с топором и уже с их помощью принялись добивать окровавленных людей. Ретироваться их заставило только появление сотрудников милиции.

Отец вскоре скончался в больнице скорой медицинской помощи, старший сын умер на руках у матери прямо во дворе школы, и только жизнь младшего медикам удалось спасти. Убийц задержали, и теперь жирную точку в деле кикбоксеров поставил суд, приговоривший каждого к пожизненному заключению.

Настораживает то, что у тренера, помимо троицы, были еще ученики. А чему он их учил, догадаться не сложно… Сможет ли стать уроком для них судьба «наставника»? Вряд ли…

К сожалению, исключительным этот случай не стал. Год назад в одном из поселков на окраине Николаева парни, занимающиеся в секции каратэ, чуть не покалечили несколько сверстников. Ребяткам надоело долбить груши и макивары в спортзале, и поэтому удары ногами в голову они решили отработать на человеке, к тому же предварительно подбодрившись хорошей порцией спиртного… Вот уж поистине говорят – алкоголь и спорт несовместимы.

Достаточно много злобных и неуверенных в себе подростков, насмотревшись дешевых американских фильмов, видят панацею от всех своих бед в занятиях единоборствами. Надолго их обычно не хватает. Позанимавшись годик-другой в секции, они отправляются «шлифовать искусство» в «качалки» и подворотни. Но еще страшнее оказывается, когда такой человек умудряется, скрывая злобу и неуравновешенность, достигнуть в спорте результатов и отправиться учить других. И вскоре духовные калеки отправляются калечить других людей. Физически.

Единоборства, пусть и спортивные, грозное оружие. И разрешать преподавать их в подвалах молодым людям, которые, мягко говоря, не дружат со своей головой, это все равно, что продавать автоматы в магазинах на каждом углу.

Конечно, поголовное лицензирование инструкторов пока что нереально. Но контроль за тем, чтобы у человека, обучающего молодежь боевым искусствам, все было в порядке с психикой и не было судимостей, все-таки нужен. А главное, чтобы вернувшись с тренировки юный кикбоксер не расслаблялся перед телевизором за очередным криминальным сериалом, страстно мечтая переступить тонкую черту, отделяющую его от бандитской жизни, такой красивой – на экране…