Конфликт не мешает соглашению
22.03.2006 12:16
...увеличивается. Недавно организационный комитет по учреждению Конфедерации работодателей страны, созданный представителями ряда промышленных и финансовых групп (донецкого «Систем Кэпитал Менеджмент», киевского консорциума «Индустриальная группа», «Смарт-групп», «Мидленд Кэпитал Менеджмент», и «Текстиль-контакт») заявил о начале активной работы по привлечению предпринимателей в учреждаемую структуру.

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», для расширения числа участников новой организации от имени оргкомитета и его председателя Алексея Мирошниченко всем заинтересованным работодателям были направлены письма с предложением присоединиться к Конфедерации работодателей Украины и принять деятельное участие в ее мероприятиях.

Каковы же реальные мотивы создателей новой ассоциации работодателей? Чем их не устраивают действующие объединения, которые сейчас готовятся к подписанию трехстороннего Генерального соглашения с правительством и всеукраинскими профсоюзами? По словам Алексея Мирошниченко, «на сегодняшний день в силу различных причин в стране нет полноценных организаций работодателей». По мнению организаторов нового объединения промышленников, Федерация работодателей Украины, созданная на базе УСПП и до сих пор возглавляемая Анатолием Кинахом, как и Всеукраинская ассоциация работодателей во главе с Юрием Ехануровым не соответствуют требованиям Международной организации труда.

Создавая новую Конфедерацию, ее основатели могли и вовсе ничем не мотивировать свою инициативу. В конце концов, в условиях демократического выбора страны граждане вправе свободно объединяться в любые ассоциации, объединения и тому подобные структуры, лишь бы цели и задачи этих организаций не были антиконституционными.

Между тем некоторые наблюдатели отмечают, что создание новой Конфедерации – не более чем выражение межличностных противоречий в среде украинских олигархов. Очевиден и предвыборный контекст – неофициальный лидер «конфедератов» Ринат Ахметов, идущий в списке «Регионов Украины», явно ищет повод для конфликта с главой «федералов» Анатолием Кинахом, разместившимся в головной части «Нашей Украины». Похоже, в ситуации, когда финансово-промышленные группы разделены не только экономической, но и политической конкуренцией, одной-двух ассоциаций работодателям уже недостаточно. При этом по мере стабилизации политической ситуации виртуальные проекты с дополнительными объединениями, скорее всего, отпадут сами собой.

Казалось бы, создание нового объединения работодателей не заслуживало бы серьезного внимания, если бы не одно обстоятельство. Работодатели выступают в качестве стороны Генерального соглашения с правительством и профсоюзами, устанавливающего важнейшие социально-экономические параметры на ближайшие годы – прожиточный минимум, минимальную зарплату, введение единой тарифной сетки оплаты труда работников бюджетных организаций и ряд других острых вопросов. В этой ситуации возникает сомнение – не повлияет ли «клонирование» объединений работодателей на переговорный процесс. Проще говоря – с кем именно от работодателей придется договариваться правительству и профсоюзам?

Впрочем, ситуация едва ли вырастет в проблему. Источник в Федерации профсоюзов Украины заявил корреспонденту, что профсоюзы не намерены ввязываться в конъюнктурную борьбу между конкурирующими объединениями работодателей страны, равно как и поддерживать какое-либо из них. Так что обозначившиеся противоречия между промышленниками, видимо, не имеют никакого отношения к реальному переговорному процессу по подписанию Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями.

Скорее всего, в ситуации, когда до заключения Генерального соглашения остались считанные недели, лидер ФПУ Александр Юркин предпочтет иметь дело с уже привычным партнером – наиболее представительной Федерацией работодателей Украины, тем более, что она вполне устраивает и Кабинет министров.