Дело "рождественских мясников"
29.04.2004 15:47
…Мира. Местная пресса назвала его "делом рождественских мясников".

Девятого января рабочие, осматривавшие теплотрассу по проспекту Мира в Чернигове, в одном из колодцев обнаружены куски человеческого тела, "расфасованные" в полиэтиленовые пакеты. Сотрудникам правоохранительных органов меньше суток понадобилось, чтобы установить личность убитого человека. Им оказался 38-летний безработный черниговец Юрий Ефимов. Через несколько дней были задержаны подозреваемые в его убийстве – водитель троллейбуса Юрий Т. и его приятель Валерий К.

А в основе зверства была до ужаса банальная ситуация: почти семейная "разборка", что-то вроде триллера в любительском исполнении.

Как было установлено во время следствия, Валерий К. и Юрий Т., приняв "на душу", решили проучить Ефимова за то, что тот побил свою сожительницу. Ее дочь приходилась подружкой Юрию Т. Прибыв на место, искатели правды, застали в квартире хозяйку с дочкой и пьяного Ефимова, который лежал на кровати. Молодчики начали "мстить". Били ногами, руками, металлическим прутом, который принесли с собой, прыгали по нему, изливая подогретый алкоголем гнев. Затем, оставив свою жертву в бессознательном состоянии, пошли купили еще водки и продолжили попойку.

Пока мучители "расслаблялись", Ефимов пришел в себя и бросился бежать. Заметив это, садисты догнали его уже во дворе, затянули в дом и продолжили избивать. Когда тот перестал подавать признаки жизни, они решили, что Юрий мертв, и бросили его в ванну. Взяли кухонные ножи и хладнокровно стали расчленять. При этом глумились над телом – нанесли более 40 ударов ножом, отрезали палец, детородный орган. Еще живому Юрию изверги отрезали голову и продемонстрировали ее "дамам".

Упаковав расчлененные части тела в полиэтиленовые кульки, убийцы выбросили их в шахту теплокоммуникаций, которая находилась неподалеку, а голову, тоже в кульке, отнесли на соседнюю улицу, где и оставили на груде мусора. До сих пор эта часть тела так и не найдена. Впрочем, убийцы оказались экономными и предусмотрительными – не забыли прихватить с собой одежду убитого. На этом ужасная история и должна была закончиться, но...

Оказалось, что погибший мужчина и сам был далеко не "добрым самаритянином". В собственном доме и во дворе Ефимов устроил настоящее кладбище. Еще в 1991 году, убив мать своей законной жены, он закопал ее в погребе. Останки найдены лишь теперь, во время проведения обыска. А в сентябре минувшего года он же, вместе со своим убийцей Юрием Т., лишил жизни 22-летнего черниговчанина Романа, труп которого закопал во дворе. Еще двое участников ужасного погребения сейчас привлечены к уголовной ответственности за сокрытие фактов преступления. Здесь стоит уточнить, что убитая теща значилась в картотеках правоохранительных органов как исчезнувшая без вести, а Романа никто и не искал. У него не было близких родственников или друзей. Только отец, психически больной человек, который не может адекватно оценивать действительность. Точку в этой цепи злодеяний, конечно же, поставит суд, на рассмотрение которого направлено дело.
Преступные действия обвиненных лиц следствие квалифицировало по ст. 115 ч.2, пункты 4,12, 13, ст. 186 ч. 2, ст. 396 ч. 1 Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.