Зачем взрывали Кушнарева?
22.03.2006 11:41
…здании находится областной штаб Партии регионов. Именно в этот момент руководитель избирательной кампании «регионалов» Евгений Кушнарев выходил из помещения. Взрывное устройство было заложено между двумя дверьми, ведущими на хозяйственный двор, где паркуются автомобили.

Примечательно, что Евгений Кушнарев в этот момент направлялся на теледебаты с действующим губернатором Харьковщины Арсеном Аваковым. Телераунд должен был состояться в половине десятого вечера на областном телевидении. По счастливой случайности взрыв раздался за пару секунд до выхода Кушнарева. Силой взрывной волны отбросило дверь так, что охранник не удержался на ногах. Очевидцы рассказывают, что взрыв был достаточно сильный, его действие усугублялось тем, что прогремел он в узком коридоре.

По словам однопартийцев, Кушнарев не пострадал, у него была лишь легкая контузия. После непродолжительного отдыха у себя в кабинете Евгений Петрович отправился домой, заявив, что все равно примет участие в предстоящих дебатах.

Сейчас можно рассматривать лишь версии произошедшего. Партия регионов, кстати, пока не предложила ни одной, хотя Евгений Петрович и счел нужным напомнить, что неоднократно получал предупреждения о возможных провокациях. Безусловно, можно рассматривать бытовую и бизнесовую версии. Однако то, что взрыв произошел за четыре дня до выборов, говорит не в пользу этих версий.

Версию правоохранителей озвучило издание «Коммерсант-Украина». Со ссылкой на начальницу ЦОС УМВД в Харьковской области Ларису Волкову газета сообщила, что особых разрушений на месте происшествия сотрудники милиции не обнаружили. «По опыту знаю, что если только осыпалась штукатурка и даже не повылетали окна, значит, взрыв был очень слабый, хулиганский, примерно как три связанные петарды», – отметила г-жа Волкова. Безусловно, «орлам Луценко» после того, как их шеф публично озвучил, что не допустит покушений, ничего другого не остается, как выполнять это указание и обвинять во всем «хулиганов».

Что касается петард и силы разрушений, то и здесь вряд ли стоит доверять представительнице милицейского отдела, отвечающего за пропаганду. Во всяком случае, показания других очевидцев не совпадают с ее описаниями произошедшего.

Сам Евгений Кушнарев не склонен кого-то обвинять. Он рассказал корреспонденту From-UA, что выходил из офиса штаба примерно в 19.40, планировал заехать домой, переодеться и отправиться на теледебаты. «Процедура была обычная: впереди шел первый охранник, затем я, замыкал второй охранник, – пояснил Евгений Петрович. – Штаб Партии регионов находится на втором этаже пятиэтажного здания, здесь порядка 50-70 различных фирм, организаций, учреждений и постоянно огромное количество людей, непрекращающийся их поток. Центральный выход из офиса на первом этаже на улицу Сумскую, а черный выход во двор, на промежуточном уровне между первым этажом и подвалом. Это двойная дверь с тамбуром сантиметров 40 – 50. Вот здесь все и произошло.

Когда охранник уже приготовился открывать электронной карточкой замок, отворилась дверь со двора, и в здание вошла какая-то женщина. Охранник и я отступили, пропуская ее. После этого готовились проследовать во двор, практически начали движение, и в этот момент прогремел взрыв. Охранника отбросило на меня, мы вместе отлетели на полтора-два метра, я ударился о стену. Дальше плохо помню, потому что на какое-то время, практически потерял слух, страшно звенело в голове, мельтешило в глазах, меня подхватили под руки, все было в черном дыму, вся голова была в саже, поднялись назад в кабинет, где потихоньку начал осознавать происшедшее. Придя в себя, решил не откладывать дебаты и сразу уехал».

«Никаких версий у меня нет, – заявил Евгений Петрович. – Хочется верить, что это было все-таки не покушение на убийство, а скорее – попытка напугать, психологически подавить. Не знаю, связано ли это с дебатами или с избирательной кампанией в целом, пусть это выясняют те, кому положено. По информации правоохранительных органов - взрывное устройство находилось в черном полиэтиленовом пакете в тамбуре между дверьми. Представляло оно из себя, собственно, взрывчатку, плату управления, батарейки, все это было стянуто, как предполагают, металлическими шпильками на гайках примерно м-14. Наверное, Бог или судьба были на нашей стороне. Если бы охранник или я в момент взрыва находились в тамбуре, думаю, что последствия были намного тяжелее, а так отделался ушибами и определенным психологическим потрясением. На моем рабочем состоянии это не сказалось, и я буду выполнять свои обязанности с еще большей энергией до тех пор, пока я нужен партии».

На вопрос журналистов о том, что «некоторые сайты иронизируют, что взорвали как-то неубедительно» Е. Кушнарев ответил: «Слава Богу, что неубедительно. Если бы взорвали «убедительно», я бы с Вами не разговаривал».

Спустя несколько часов после взрыва, Евгений Кушнарев уже принимал участие в назначенных дебатах, причем ни словом не обмолвился о пережитом в этот вечер. Может быть, некто и ожидал от него скандальные заявления, но Кушнарев пришел говорить о судьбе Харьковщины и не стал тратить эфирное время на рекламу тех, кому вскоре предстоит ответить за свои преступления. Иными словами – поступил как настоящий мужчина и настоящий политик.

Теледебаты с покушением

В некотором смысле состоявшиеся дебаты в прямом эфире между Евгением Кушнаревым и Арсеном Аваковым можно считать маленькой сенсацией, поскольку, как признался телезрителям Евгений Петрович, встречи с нынешним главой области, чтобы задать ему конкретные вопросы и получить на них ответы, он добивался последние 16 месяцев.

В первом же блоке (вступительном) Е. Кушнарев, которому выпало по жребию выступать первым, поставил своему оппоненту ряд острейших вопросов. Всего четыре минуты – и около десятка обозначенных проблем.

«Кто дал моему визави право очернить труд большой команды, сотен тысяч людей, которые делали все, чтобы эта область развивалась динамично? Где то обещанное улучшение жизни людей?.. – спросил Евгений Петрович. – Коррупция, непрозрачность, череда кризисов, ухудшение отношений с Россией, бездумное втягивание Украины в НАТО…»

Губернатор в свою очередь мало того, что для своего приветственного слова воспользовался «домашней заготовкой», так еще и умудрился перепутать формат общения. Несмотря на то, что вначале программы ведущий предупредил участников о том, что те не имеют права «опускаться» до предвыборной агитации, Арсен Борисович почему-то сообщил, что харьковчане являются свидетелями «политических дебатов, этой предвыборной агитации». Вначале подумалось: волнуется человек, оговорился, но нет – А. Аваков начал рассказывать о том, какая «хорошая партия "Наша Украина"» и как все правильно она делает. Потом, разумеется, сообщил, что сегодняшняя Харьковщина – это «территория успеха».

В экономическом блоке и трех последующих – социальном, гуманитарном и политическом – Е. Кушнарев аргументированно, с цифрами и фактами, рассказал о том, какие на самом деле «успехи» получены «оранжевой командой» на Харьковщине.

Кушнарев рассказал о колоссальных спадах промышленного производства, о том, что в прошлом году впервые консолидированный бюджет области оказался невыполненным, о том, что впервые за последние пять лет допущено снижение объемов капитального строительства. Наиболее эффектным оказался момент, когда Евгений Петрович попросил Арсена Борисовича назвать хотя бы 5 предприятий, где были созданы те самые отчетные 60 тысяч новых рабочих мест. Увидев легкое замешательство собеседника, Кушнарев «сжалился»: «Ладно, назовите три».

Аваков попытался и с трудом назвал лишь одно, а потом сослался на то, что «он – не управление статистики». Не ответил он и на вопрос, почему в течение прошлого года ни разу не встретился с коллегами из соседних, российских, областей; не смог пояснить и то, почему в 2005 году объем машиностроительного производства в области вырос всего на 4%, а за два месяца текущего года и вовсе упал – на 7%, в то время как в 2004 году в этой отрасли был отмечен рост 18%…

Впрочем, есть надежда, что в скором будущем Арсен Борисович найдет ответы на эти вопросы, ведь по окончании дебатов Евгений Кушнарев презентовал своему собеседнику авторский труд – книгу «Стратегия развития Харьковщины до 2011 года».
«Если бы вы прочли его раньше, то смогли бы избежать многих ошибок», – резюмировал руководитель избирательной кампании Партии регионов.

Судя по исходу теледебатов, многие наверняка пожалели, что взрыв не достиг своей цели.
Григорий Григорян
Юлия Александрова