Последний мост – он трудный самый
03.06.2004 13:13
…на правый берег будут закрыты, вернее, переполнены самыми разными машинами…

По стечению обстоятельств, я оказалась в самой гуще жуткого затора. Неладное почувствовала еще тогда, когда таксист свернул с Харьковского шоссе в какой-то переулок и сделал двухкилометровый крюк, а на подъезде к Ленинградской площади и началось это светопреставление.

Одновременно такого количества груженых грузовиков лично я не видела ни разу: КАМАЗы, КРАЗы, ЗИЛы, груженые железом, бетоном, песком и лесом еле двигались в направлении моста Патона. А горы земли и щебенки на тротуарах (работы «Киевзеленстроя», конечно же, никак не могли вестись в другое время суток) вызывали легкий шок.

Уже напротив универмага «Дарница» все заглохло надолго – передвигалась колонна из грузовиков, легковушек и маршруток самым, что ни на есть, черепашьим темпом. Не выдерживали даже самые спокойные водители – выруливали на трамвайные пути, тротуары и давили на газ. А один владелец иномарки, не вовремя сообразивший, что попал в эту пробку надолго, решил развернуться и вырулить из первого ряда в третий – на встречную полосу. Надо ли говорить, что количество ненормативной лексики в его адрес в эти минуты прозвучало столько, сколько не произносилось за всю его жизнь.

Эпицентром же событий был подъезд к мосту Патона со стороны Русановской набережной – там образовалась огромнейшая пробка, которая тянулась до самого метро «Левобережная».

Роды прошли успешно

Бригада врачей второй подстанции скорой помощи вообще оказалась в шоковом состоянии – им пришлось принимать роды прямо в машине. У роженицы начались схватки, и в 11:00, прямо в карете «скорой», она родила девочку. А один иностранец, пытавшийся попасть в аэропорт «Жуляны» – там в это время был рейс на Луганск, очевидно, подаст в суд на столичную администрацию: как вы понимаете, никуда он не улетел, из-за этого у него расстроилась сделка с российскими партнерами, у которых отмазки типа «попал в пробку» не катят.

Соло для ГАИ

В тот самый момент, когда законопослушные граждане в сердцах ругали городское начальство и придумывали, как бы они на месте Сан Саныча справились с этой проблемой, доблестные стражи порядка тоже ломали над этим головы. И, как всегда, выход нашли. Чтобы пропустить транспорт высокопоставленных чиновников и столичных братков, гаишники проявили недюжинную сообразительность:

– Первый, первый, я четвертый! Объявляю ситуацию номер 2.
– Цепляйте тросы, вытаскивайте машину!
– Боже, сколько их попадало в воду!
– Да, тут работы, как минимум, на два дня.
– Да этот мост давно пора было сносить…

Поскольку переговоры по милицейским рациям легко становятся достоянием любого, кто обладает подобными устройствами, весть о «падении моста» быстро распространилась по Киеву. А техническое состояние моста Патона, старейшего в столице, и регулярные заявления городских властей о необходимости его реконструкции лишь способствовали росту панических настроений.

Надо сказать, что подобные диалоги гаишники выдавали в эфир и раньше, хотя и не с таким «успехом». И хоть милицейское начальство пообещало наказать виновных, привлечь хоть к какой-нибудь ответственности лиц без конкретных фамилий и званий будет очень непросто.

А на самом деле…

Утром 2 июня на другом киевском мосту – Южном – умники из Минтранса перекрыли две полосы движения для проведения профилактического ремонта дороги. Надо сказать, что орудуют они здесь уже не первый день, при этом с упорным постоянством в одно и то же время – час пик.

Понятное дело – образовалась пробка, из-за чего спешившие на работу водители из спальных районов решили воспользоваться для «форсирования» Днепра мостом соседним – Патона. Что было дальше, читайте выше. Словом, хотели как лучше, а получилось как всегда…