Подачка от «нашего» губернатора
23.03.2006 11:04
…произошла ужасная трагедия: локомотив столкнулся с рейсовым автобусом. В момент столкновения в салоне автобуса находилось 35 человек. Двое из них погибли на месте происшествия, трое - скончались в больнице, еще двадцать были госпитализированы. На данный момент пятеро людей находятся на лечении в Лозовской районной больнице и угрозы их жизни уже, к счастью, нет.



По распоряжению губернатора, члена НСНУ Арсена Авакова всем пострадавшим в ДТП была предоставлена материальная помощь из областного бюджета на лечение и реабилитацию после выздоровления. Как сообщил нам вице-губернатор Василий Третецкий, 32 пострадавшим уже выплатили материальную помощь в размере от 300 до 800 грн. «в зависимости от понесенного ущерба». Только вот интересно, по каким критериям оценивали в облгосадминистрации «нанесенный ущерб»?

Нам удалось побеседовать с Екатериной Шопиной, пострадавшей в этой жуткой катастрофе. Она до сих пор находится на лечении в Лозовской больнице. «В аварию я попала вместе с дочкой Мариной. Мне выплатили материальную помощь в размере 500 грн., ей – 300, – говорит Екатерина Федоровна. - Мне этих денег хватило только на два дня лечения (! - ред.). У меня перелом таза в трех местах, всего я потратила уже больше 5000 грн.».



Екатерина Шопина состоит на бирже труда, а потому никакой больничный не покроет ей убытков. По словам же Третецкого, людям, находящимся до сих пор на лечении, будут дополнительно выделены денежные средства. Интересно, какими суммы будут на этот раз? Учитывая скудную арифметику первых выплат, закрадывается сомнение, что они вряд ли покроют затраты на лечение пострадавшим.

Однако самих пострадавших сейчас беспокоит даже не это. «В больнице находится пятеро пострадавших от аварии, и все мы – лежачие, - делится с нами Екатерина Шопина. - Сейчас нас хотят перевести в Близнюковскую больницу, так как мы не из Лозовского района. А там ведь нет никаких условий для существования: воды нет и к тому же холодно!»



В чем же причина ДТП, унесшего жизни пятерых человек и принесшего горе еще двадцати? Предварительно картину аварии уже удалось установить. По показаниям водителя локомотива, автобус все-таки остановился перед переездом и уже при подъезде локомотива якобы начал движение. Машинист включил экстренное торможение, но, учитывая огромный вес локомотива, столкновения избежать не удалось.

Однако это только предварительная картина, которая была составлена в день аварии. Затем дело было передано в Харьковскую межрайонную транспортную прокуратуру. Удивляет, что, как и в «деле инкассаторов», в деле о ДТП фамилия следователя тоже засекречена и никакой информации о том, как продвигается следствие, нет.

С начала года в Харьковской области это уже второе ДТП на железнодорожном переезде. В январе в Чугуевском районе один человек погиб и один пострадал во время столкновения автомобиля типа «пикап» с грузовым поездом. Подобных опасных участков, по данным ГАИ, в Харьковской области почти 500 (!), из них лишь 80 охраняются и оборудованы шлагбаумом, на остальных же водители предоставлены самим себе и Его Величеству Случаю.





"Харьковские ведомости".