Уклончивый наш
23.03.2006 12:17
...самому. Вот и в последнем телевыступлении 22.03.06 (УТ-1) причину раскола оранжевых он назвал одну: «игнорирование позиции партнеров, закулисные интриги, иногда карьеризм». Он недвусмысленно относит это к Юлии Тимошенко и её команде, но у кого повернётся язык сказать, что это не относится и к людям Ющенко, к тому же Порошенко, например, или к Безсмертному?

Далее он повторяет, что накануне выборов и усилий по созданию коалиции политикам следует отказаться от карьерных амбиций. Позвольте, скажет думающий избиратель, как это – отказаться? За кого бы я ни голосовал, я не просто жду от этого человека, а требую, чтобы он сделал соответствующую карьеру! Первая ступенька этой карьеры – членство в парламенте. Это естественно, для того и устраивается предвыборное состязание, для того люди идут в политику. Зачем же демагогически ставить всё с ног на голову?

«Украина прежде всего, – продолжает свой популизм Ющенко. – Важно, чтобы здесь людям свободно жилось и чтобы был порядок в экономической и финансовой сферах. Но когда мы садимся за стол переговоров и говорят, что нужно, чтобы определенные люди занимали определенные должности, я говорю, что так не нужно. Если мы так дорогу начинаем, мы ее плохо завершим. Не нужно никакого предварительного распределения должностей – если мы поставим во главе интересы Украины, мы выиграем выборы», – уверен Ющенко.

Это уж Бог знает что. Юлия Тимошенко может то же самое сказать господину Ющенко: «Если вы хотите вести переговоры НЕ для предварительного распределения должностей, вы тем самым игнорируете мою позицию, которая заключается в том, что переговоры нужны именно для этого. Это – во-первых. Во-вторых, уже одно то, что вы отказываетесь говорить о распределении должностей, свидетельствует, пусть парадоксальным образом, что как раз об этом вы и говорите. Вы просто отказываетесь предоставить мне премьерский пост. Это ваше право. Но что это, как не предварительный разговор о должностях?» И дальше она может уверенно возвращать господину Ющенко все его обвинения в её адрес. И будет права в не меньшей степени, чем он!

Вот к чему приводит демагогия и политиканская уклончивость. Совсем иначе обстояло бы дело, если бы Ющенко прямо и открыто объявил стране и самой Юлии Владимировне свою позицию: переговоры готов вести обо всём, но не о её премьерстве. Это было бы честно и, между прочим, в известном смысле более конструктивно.