Время после
23.03.2006 16:22
...конфигурации сложатся в Верховной Раде-2006.

Несмотря на то что в парламентской кампании принимает участие почти 50 партий и блоков, реальными лидерами электоральных предпочтений являются три силы. Две из них будут договариваться между собой и сообща определять будущее страны. Вопрос в том, что может стать таким объединяющим фактором между «бело-голубыми» и «оранжевыми»? Состояние биполярности прошли многие успешные сегодня страны. И преодолеть этот «разлом» им зачастую помогал не один лидер (часто его попросту не было) и не один язык, а экономика. Именно повышение благосостояния людей сможет снять многие, «актуальные» в сегодняшней Украине, противоречия. И первыми это поняли в Партии регионов, которая всегда была больше экономически, чем политически направленной. Как же может сложиться коалиция-2006? Попробуем спрогнозировать и определить, кто с кем, а главное, с какими последствиями.

«Но не склеить свет, если клином клин, если все вершины – на свой аршин…»

Наверное, эти строки как нельзя лучше подходят для разговора об «оранжевой» коалиции. Возможность повторного объединения «майданной команды» настолько утопична, что вполне может дать материал для новой книги Томаса Мора или Кампанеллы. И причин тому несколько. Даже несмотря на то, что в политике нет вечной дружбы, а есть только вечные интересы, слишком много «точек непримирения» между «железной газовой принцессой» и провластным блоком. «Принцесса» спит и видит себя распорядителем энергетической отрасли страны. И весь «наезд» на ныне действующее правительство из-за новых газовых соглашений имеет под собой вполне простое объяснение. «РосУкрЭнерго» оставило за бортом горячо любимую «принцессой» «Итеру», а вместе с ней - и сотни миллионов долларов, которые теперь - увы и ах! - ей не достанутся. Поэтому только и остается, что взывать к «справедливости, за которую стоит бороться». Да и вряд ли возможен конструктивный союз между либералами, которыми являются представители НСНУ, и «солидаристами» экс-премьерши.

Собранная страна

Поэтому получается, что самым мощным стержнем будущей парламентской коалиции может стать Партия регионов, вокруг которой объединятся либералы из прошедшего в парламент пропрезидентского блока. И будет это сделано именно на основе экономики. Для страны, резко поделенной по электоральным предпочтениям между этими двумя силами, такая коалиция станет действительно объединяющим фактором. Теперь вопрос – а возможно ли подобное объединение? Вероятно, скажем так. Партия регионов, несмотря на приписываемый ей имидж, является абсолютно демократической, европейски ориентированной партией. Доказательств тому немало. Во-первых, европейское сообщество вполне продуктивно ведет диалог с регионалами. В феврале на сессии Европарламента те презентовали свою программу развития Украины, которая была очень тепло принята. А с лидером партии Виктором Януковичем в последнее время достаточно часто встречаются представители ОБСЕ и Евросоюза. Да и в своих интервью иностранным журналистам он постоянно подчеркивает о том, что курс на Европу не будет меняться ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, «Стратегия экономического развития Украины», на которую опираются регионалы, разработана с учетом опыта западных стран. А равняться на западные ценности и использовать противоречащие им механизмы вряд ли возможно. В-третьих, крупные промышленники-регионалы уже давно переориентируются на европейские модели ведения бизнеса. В подтверждение чему можно привести слова кандидата в депутаты от Партии регионов, известного бизнесмена Рината Ахметова: «Нам не нужна прибыль, нам нужна капитализация». А значит, ими всерьез рассматривается возможность интегрирования своих компаний в европейскую экономику.

Все названные факторы свидетельствуют о том, что противоречия между основными «лидерами мнений» не так уж велики. А значит, сотрудничество может оказаться весьма благоприятным для экономики и, как следствие, для улучшения благосостояния граждан Украины. Не говоря уже о том, что это позволит наконец примирить Восток и Запад страны. Насколько наши прогнозы оправдаются – посмотрим после 26 марта. Вполне возможно, именно после этого дня в стране настанет эра стабильности.