Осторожно: перевод!
03.06.2004 13:19
На этой неделе Антимонопольный комитет Украины (АМК), рассмотрев заявление Национального банка Украины и Ассоциации украинских банков, возбудил дело против американской компании Western Union Financial Inc. по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по переводу денег. Предварительное расследование, проведенное Комитетом, показало, что через систему Western Union осуществляется более половины денежных переводов физических лиц из-за границы в Украину. Согласно закону, доля той или иной компании на рынке товаров или услуг не может превышать 35%. Кроме того, АМК выявил, что Western Union, заключая с банками соглашения о сотрудничестве, навязывает им такие условия, которые усложняют возможность работы с другими операторами.

Если этот и другие факты нарушений украинского антимонопольного законодательства подтвердятся, Комитет наложит на компанию штрафные санкции. Кроме того, как заявил председатель правления НБУ Сергей Тигипко, Нацбанк готов отзывать лицензии у компаний, действующих на рынке международных переводов, в случае, если Антимонопольный комитет выявит злоупотребление монопольным положением с их стороны.

К таким решительным действиям украинский центробанк побуждает высокая стоимость услуг международных денежных переводов в Украину. По данным НБУ, в 2003 году их совокупный объем составил около $2 млрд., из которых на легальные переводы приходится чуть более половины этой суммы – около $1,1 млрд. А теперь примем во внимание, что, по различным данным, за границей сейчас работают 5 – 7 млн. украинцев. Понятно, что Western Union села на золотую жилу, и соблазн для компании самой диктовать цены на свои услуги очень велик.

Бизнес денежных переводов для физических лиц из-за рубежа в Украину весьма специфичен. Любая система переводов без открытия счета, будь то Western Union, MoneyGramm или «Анелик», строит свой бизнес на трех взаимосвязанных параметрах: разветвленность филиальной сети пунктов приема переводов, стоимость услуг и скорость самого перевода.

Эти параметры непосредственно вытекают из трех факторов, которые приходится учитывать как тем, кто намерен переслать заработанные за рубежом деньги в Украину, так и тем, кто их получает. Фактор первый – расстояние между местом работы или проживания отправителя и офисом агента системы переводов. Фактор второй, непосредственно связанный с первым, – стоимость переводов. Офис, который находится ближе, может взять с вас за услуги дороже. Хорошо, если вы работаете в столице и можете выбирать операторов. А если в провинции – готовы ли вы съездить в другой город, чтобы найти оператора подешевле? Хотя, вообще-то, какой смысл? Ведь за транспорт тоже надо платить. Так что экономии может и не получиться. Наконец, фактор третий – срочность перевода.

Деятельность компании Western Union показала, что стоимость услуг системы переводов зависит исключительно от разветвленности филиальной сети. Работая в любой из 150 стран мира, причем даже не в столице, а где-нибудь в провинции, ваш родственник может оказать вам неотложную финансовую помощь. Конечно, это хорошо, но всю эту агентскую сеть нужно содержать, ее нужно обслуживать – а это все требует затрат, которые ложатся на плечи потребителей. Потому-то и услуги дорогие.

В то же время есть менее разветвленные системы операторов – например, «Анелик» или «Юнистрим». Обе они работают в украинско-российском направлении и позволяют отправлять деньги в Украину максимум всего за 2,5% – в зависимости от суммы и направления перевода. Между тем в Western Union комиссия доходит до 20%, и даже если она уменьшается с ростом отправляемой суммы, то все равно остается достаточно значительной. И хотя и в российском направлении, и в направлениях других стран СНГ компания Western Union около года назад снизила тарифы, они остаются достаточно высокими. Подвинуть с «хлебного места» американскую компанию, чьи пункты есть чуть ли не в каждом селе, можно только через регуляторов – что сейчас и делают.

Конечно, Western Union в Украине никто не закроет – слишком много граждан, работающих за рубежом, привыкли переводить через нее домой заработанные деньги, и данный шаг может вызвать ненужные волнения среди «заробітчан». Но поискать более дешевые способы переправки денег на родину все же стоит. Попробуйте альтернативу в виде российских или украинских операционных систем, доступных в отделениях наших банков за рубежом. В конце концов, перед отъездом на заработки вы можете прийти в любой из этих банков, открыть там валютный счет, переслать реквизиты своим контрагентам – и те смогут перечислять причитающиеся вам суммы на этот счет.

Другой распространенный и сравнительно дешевый вариант – открытие счета в зарубежном банке с выпуском двух и более карт. Одну вы можете забрать с собой в страну пребывания, а вторую оставить родственникам. Пополняя свой собственный банковский счет в стране пребывания, вы даете возможность вашим родственникам в Украине снимать деньги через банкомат или совершать покупки.

Но помните, что для открытия такого счета вам нужно получить индивидуальную лицензию НБУ, которую у вас непременно должны потребовать за рубежом. В противном случае вас ожидает административная ответственность и конфискация того, что находилось на счете.