Православных достали – они идут на выборы
24.03.2006 13:03
...просто блажь. На самом деле все намного серьезнее: это, скорее, ответная реакция на действия сектантов и раскольников, рвущихся во власть.

21 марта в конференц-зале информагентства УНИАН, при поддержке спонсируемых Джорджем Соросом международных фондов «Возрождение» и «Открытое общество», был проведен «квадратный стол» по теме «Религия и парламентские выборы-2006». Присутствовавшие там профессиональные грантоеды (вроде проф. Анатолия Колодного из Института философии им. Г. Сковороды) достигли консенсуса в одном – «нехорошая» Украинская Православная Церковь (УПЦ - та, которая в каноническом единстве с Московским Патриархатом) только и занята тем, что всячески участвует в выборах, причем на стороне пророссийских политических сил. В общем, всем другим проходу не дает…

Поскольку многих наших верующих сограждан эта тема волнует, то в ней стоит разобраться поподробнее. Итак, как утверждает официальная статистика Центральной избирательной комиссии Украины, на нынешних парламентских выборах среди более чем 7600 кандидатов в депутаты от нескольких десятков партий всего 9 являются служителями культа (то есть 0,12%!). Из них только 6 – «профессиональные» священнослужители, то есть такие, которые имеют специальное религиозное образование.

Примером таких действительно образованных батюшек может служить настоятель Кресто-Воздвиженского собора УПЦ в Ужгороде о. Дмитрий (Сидор), который идет на парламентские выборы по списку Блока Витренко «Народная Оппозиция». Впрочем, 43-й номер у батюшки вряд ли проходной - посему он также участвует в местных выборах.

На самом деле как раз местные выборы являются хорошей лакмусовой бумажкой того, насколько поддерживаются политические силы теми или иными конфессиями. При этом надо отметить, что торжество демократического подхода присутствует как раз в обвиняемой грантоедами в авторитарности УПЦ.

Так, в Одесской области предпочтение Партии регионов отдали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (именно он возглавляет список партии на выборах в облсовет!) и наместница Свято-Архангельского Михайловского женского монастыря Серафима, а наместник Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Алексей (Гроха) на выборах в Одесский областной совет идет в составе Народного Блока Литвина.

Схожая ситуация, к примеру, и на Киевщине – наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел (в миру – Лебедь Петр Дмитриевич) идет под третьим номером на выборах в Киевский горсовет по списку Партии «Відродження», а отец Анатолий (Кириченко), настоятель Храма Покровы Богородицы в Фастове, идет проходным пятым номером в списке Блока Витренко «Народная оппозиция» на выборах в Киевский областной совет.

И владыка Павел, и отец Анатолий утверждают – участие священнослужителей в выборах нисколько не противоречит принятой несколько лет назад Социальной Концепции Православной Церкви. Правда, по имеющейся у нас информации, Украинская Православная Церковь все же рекомендует своим священнослужителям если уж и участвовать в выборах, то желательно в местных – просто для того, чтобы быть ближе к своим прихожанам, лучше понимать и отстаивать их интересы.

Слово о. Анатолию: «На вопрос, почему священник идет в депутаты от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», я могу ответить так. Во-первых, именно этот блок предложил мне стать депутатом. Ко мне обратились православные верующие из Союза Православных Граждан Украины и попросили на надлежащем профессиональном уровне представлять их интересы. Конечно, для священника наиглавнейшее дело – это его обязанности как священнослужителя в самой Церкви, а уже потом участие в общественных делах. Но сегодня ситуация требует от священника заниматься также и хозяйственными делами: присматривать за храмом, проводить реставрацию, общаться с местной властью и государственными учреждениями. Именно с этой точки зрения и следует рассматривать целесообразность моего участия в выборах. Почему именно в блоке Наталии Витренко «Народной оппозиции»? Она давно и последовательно защищает каноническое Православие, выступает против церковного раскола, за пропаганду православного образа жизни, за православное воспитание детей и молодежи».

Кстати говоря, плюрализм в политическом выборе свойственен и различным общественным организациям, поддерживающим каноническую УПЦ. Например, руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров завершает первую десятку парламентского списка «Народной оппозиции» Витренко. Глава Союза православных братств Валентин Лукияник замечен в списке Коммунистической партии (которая пока еще не отказалась от строго атеистических взглядов, в отличие от витренковского блока). А руководство общественной организации «Путь православных» можно найти в списке Партии регионов.

Есть в нынешней избирательной кампании и пример «плюрализма наоборот», когда в один и тот же список включаются представители бог весть каких религиозных структур по принципу «чем больше, тем лучше». Возьмем, к примеру, Партию Христианско-Демократический Союз (ХДС) и ее список на выборах в Днепропетровский областной совет. Тут и пастор церкви «Победа» Сергей Винковский, и пастор церкви «Пробуждение» Геннадий Гвоздецкий. В списке ХДС для выборов в Донецкий облсовет – пресвитер церкви «Слово жизни» Геннадий Падун. Заметим, что продвижение сект в рамках ХДС – это серьезно. Лидер ХДС Владимир Стретович не только возглавляет список этой партии на выборах в Киевский горсовет (сам он также претендует на место киевского мэра), но также и участвует в парламентских выборах под вполне проходным 11-м номером. Ведь ХДС – одна из шести партий, сформировавших Блок «Наша Украины» (кстати, среди других участников – не замеченные в особо толерантном отношении к каноническому православию Народный Рух Украины и Конгресс Украинских Националистов).

Давний союзник «Нашей Украины» - Христианско-либеральная партия Украины (ХЛПУ), возглавляемая почетным президентом «Правэкс-Банка» Леонидом Черновецким. Например, на выборах в облсовет в той же Днепропетровской области в списке партии – пастор церкви «Новое поколение» Андрей Тищенко. Сам же Черновецкий симпатизирует церкви «Посольство божье». Отметим, что прохождение представителей сект через ХЛПУ – это тоже серьезно, ведь эта партия выступила, наряду с Христианско-демократической партией, в числе учредителей с виду как бы респектабельного Блока НДП, активно участвующего в парламентских выборах. На местах также блокируются – например, в поддержку харьковского «оранжевого» мэра Шумилкина создан «Блок Владимира Шумилкина – За Харьковщину: Либеральной партии и Христианско-либеральной партии».

Еще одна просектантская партия на выборах - Социально-Христианская партия. В ее списке на выборах в Днепропетровский областной совет – пастор Константин Максимов от некой церкви Иисуса Христа «Огонь пробуждения» на первом месте в списке. Причем и здесь дело обстоит достаточно серьезно – ведь за ним, на четвертом месте, следует Евгений Нескоромный, заместитель начальника отдела Службы Безопасности Украины в г. Днепропетровске.

Стоит сказать, что бизнес, связанный с различными сектами, часто обвиняют в полукриминальном ведении своих дел. Вот и киевский мэр Омельченко утверждает, что в печально известном скандале с жилищной пирамидой «Элита-Центр» замешаны структуры Черновецкого. Каких пасторов партия Черновецкого ведет к власти – понятно. Если обвинения Омельченко и многих других иже с ним правдивы, то это уже не «честная братия», а «чисто братва» рвется к власти.

Наконец, на выборах есть и косвенная поддержка серьезных «религиозных» структур. Так, на учредительном съезде Украинского Народного Блока Костенко – Плюща создание этого блока было официально благословлено главой Украинской Греко-Католической Церкви кардиналом Любомиром (Гузаром) и лично почтившим сей съезд своим участием главой УПЦ - Киевского Патриархата Филаретом (Денисенко).

С точки зрения всех поместных православных церквей, структура Гузара – еретическая, а Денисенко – раскольническая. Так что на взаимную христианскую любовь со стороны главных духовников Блока Костенко – Плюща каноническим православным вряд ли стоит и надеяться. Здесь уместно будет вспомнить о взаимной поддержке структур Греко-Католической Церкви и УПЦ-КП, с одной стороны, и «Нашей Украины» с Блоком Юлии Тимошенко – с другой. Естественно, оба этих блока активно поддерживаются и сектантскими организациями – «Наша Украина» через ХДС, а БЮТ – через связи «пастора» и еще недавно руководителя СБУ Турчинова.

Несомненно, активное участие протестантских сект и недружественных каноническому православию структур вызывает ответную реакцию. Что же еще остается делать православным священникам и активным мирянам, которые в курсе всего происходящего, как не самим идти на выборы? Ведь иначе власть, как местная, так и центральная, может попросту оказаться в руках тех, кто воспринимает традиционную УПЦ, в лучшем случае, недоброжелательно. Активное участие православных на выборах - это не причина, как утверждают соросовские грантоеды, а следствие. Проще говоря, православных просто достали.
Василий Кулешов
<br> руководитель Центра славянских исследований «Славянский Мир»