Блок на одного
10.08.2007 09:00
...приготовили лидеры самого оппозиционного политического объединения Украины своим уставшим избирателям?

Программа «Украинский прорыв», говорят, готовилась несколько лет. Может быть. Только вряд ли у многих людей хватит времени и желания прочитать эти 200 страниц. А верить пересказам не хочется. А главное, уже столько было программ хороших и красивых, что, если бы они все хотя бы частично выполнялись… Украина, как минимум, вступила бы в ЕС и «Большую восьмерку».

Лебедь, Рак и Щука

Итак, что такое БЮТ? Политолог Кость Бондаренко в 2004 году даже ввел такое понятие как «система БЮТ». Может быть, в этом определении была cвоя доля заангажированности. Но сказано было метко.

Из чего состоит эта система сегодня? Во-первых, партия «Батьківщина». Красивое название. С идеологией сложнее: уклон вправо или влево допускается произвольный, с учетом последних настроений лидера. Учитывая, что «Батьківщина» - костяк блока, остановимся на ней подробнее.

В январе 1999 года эта партия была организована Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым. Оба перед этим покинули лазаренковскую «Громаду», где занимали далеко не последние должности. Юлия Владимировна, если кто подзабыл, числилась первым заместителем председателя, а Александр Валентинович и вовсе до 1997 года был лидером этой политической силы. Впрочем, кто чем из них занимался в те уже подзабытые годы - тема отдельной статьи. Турчинов, к слову, успел поработать советником Кучмы, в бытность того премьер-министром.

Кто еще входит в БЮТ? Загадочная Украинская социал-демократическая партия. Что в ней социального или демократического, широким кругам избирателей неизвестно: вся деятельность партии проходит исключительно в фарватере БЮТ. Заметим лишь, что УСДП - едва ли не единственные социал-демократы в мире, исповедующие правые взгляды. И еще важный нюанс: бывший лидер партии Василий Онопенко сейчас по сути главный судья Украины, председатель Верховного Суда. Ценный ресурс, особенно во время избирательной кампании.

ПРП! Эта партия, наверное, может показаться наиболее идейной в системе БЮТ. Правые центристы, монетаристы и «молодые реформаторы» долго выбирали, к кому пристроиться. Была «Наша Украина», была «Пора» с Кличко. Все мимо. Наконец выбрали.

Нельзя сказать, что этот выбор был неожиданным. Затащить ПРП в БЮТ хотел еще Николай Томенко, когда бвл замом председателя этой партии. Но тогда «реформаторы» ему не вняли, и бывший вице-премьер отправился в БЮТ в индивидуальном порядке, прихватив пару однопартийцев. Трудно сказать, насколько БЮТ сможет измениться после присоединения к ним «пеэрпистов». Скорее, они сами изменятся под влиянием харизмы Леди Ю.

Да, БЮТ остается «партией одного человека». Цель которого - первое место в государстве. Неважно в данном случае, как это место называется: президент или премьер. Жажда власти - это, наверное, единственное, в чем БЮТ последователен все годы своего существования.

Томенко и Фельдман

БЮТ сравнительно неплохо работает в регионах. На западе у них свои избиратели, почему-то ожидающие от Тимошенко построения «украинской Украины». На востоке нет избирателей, но есть большие и малые олигархи: Фельдман в Харькове и Сенченко во «вражеском» Крыму.

Фракция БЮТ в Киевраде ведет себя агрессивно, часто портит настроение мэру Черновецкому и грозится его переизбрать. Но в столице не все ясно. Есть еще Кличко со своими кулаками. Юрий Луценко тоже начал проявлять амбиции. Спонсор его НаСы Давид Жвания имеет давние деловые интересы в украинской столице. Предсказать будущее борьбы за столичную власть и перспективы БЮТ сложно. Слишком разные интересы переплетены в этом городе, и не один БЮТ здесь чего-то хочет.

В Харькове лидером городской оппозиции очень хочет быть известный украинский патриот Александр Фельдман. Как его только Николай Томенко терпит? Нет, конечно, Фельдман - не Табачник, но все-таки?

Фельдмановское противостояние с другими патриотами Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом превращается в захватывающий сериал с покушениями, взрывами, информационными сетевыми войнами. Фельдман, может быть, в итоге выйдет на уровень Гурвица, только отпразднуют ли это избиратели БЮТ?

Сама Юлия Тимошенко называла события осени 2004 года «антигосударственным криминальным переворотом Януковича». Доверенным лицом Януковича по Харькову был тогда Александр Фельдман. Теперь он доверенное лицо БЮТ.

Вечная оппозиция

Весьма вероятно, что Блоку Юлии Тимошенко и в новой Раде достанется роль оппозиции (опять?). Неплохие шансы на создание коалиции есть у ПР и КПУ. Свои аргументы можно найти, даже если придумать «широкую коалицию» между НУНС и ПР. А вот с БЮТ все сложнее.

Тимошенко была катализатором роспуска Рады, именно ее неуемная энергия привела к тому, что мы видим и обсуждаем сегодня. Только дальше получилось не так, как хотелось бы. Злые языки твердят, что БЮТ намеревался использовать «Нашу Украину» (любимую партию Президента, между прочим!) в своих целях, чтобы затем выкинуть на обочину выборов. Но форсированный ребрендинг президентской партии и ее слияние с виртуальной «Народной самообороной» полностью поменяли ситуацию. И отнюдь не в пользу БЮТ, о чем свидетельствует динамика социологических рейтингов.

Набрав высокий процент (при низком показателе «Нашей Украины»), Тимошенко могла бы шантажировать Януковича и Ахметова, требуя от них политических уступок. Но теперь уже ни о каком шантаже речь не идет. Рейтинги двух ведущих «оранжевых» сил выравниваются, и это уже совсем другая картина.

С кем БЮТ может создать коалицию? Теоретически - с кем угодно. Если Тимошенко уже много лет успешно старается играть роль то украинской националистки, то необольшевички, ожидать от этого блока можно чего угодно.

Но на практике оказывается, что все не так многообразно. Коммунисты? Это даже не смешно. Подобный шаг неприемлем для обеих сторон, поскольку означает автоматическую потерю избирателя. Примерно то же самое можно сказать и о случае возможной коалиции между БЮТ и ПР.

НУНС? Хорошая идея. Особенно на фоне подписанных с Виктором Балогой меморандумов в оранжевом переплете. Но в этом случае опять начнется то же самое. То, что мы уже видели в 2005 и 2006 годах. Долгие споры о том, кто будет Президентом, а кто премьером; предложения по поводу количества километров, на которые не следует подпускать к правительству Петра Порошенко; торги вокруг должности председателя ВР и проч. и проч.

А это значит, что опять придется бютовцам везти с собой палатки в столицу. Опять кричать о предательстве идеалов Майдана. Опять собирать людей непонятно для чего и непонятно зачем. Хотя… 2009 год и президентские выборы не за горами. Ежели удастся продавить конституционный референдум (преодолевая сопротивление «регионалов» в ЦИК и убеждая Виктора Андреевича, что это таки нужно), то пост первого лица государства вновь обрастет реальными полномочиями. А это уже совсем другой расклад…