Городская душегубка
27.08.2007 07:00
...и троллейбусы - дополнительно 205 млн. грн.». Только вот неблагодарные киевляне не спешат кланяться в пояс доброму мэру, а, наоборот, пишут жалобы во все инстанции на закупленные автобусы. Почему? Да потому, что ездить в них невозможно.

Новенькие «Сiтy LAZ», заполонившие городские улицы в последнее время, имеют существенный недостаток, который перекрывает все их положительные качества. Если на улице температура 30 градусов, в салоне - все 40. Форточки приоткрываются на узенькую щелочку, сантиметров 10-15, струя воздуха идет не в салон, а в потолок. Если открываются люки на крыше, еще ничего, если же нет - настоящая погибель. Я в таком автобусе больше одной остановки проехать не могу. Посему расстояние от публичной библиотеки до метро «Арсенальная» я теперь преодолеваю пешком.

Возможно, при быстрой езде и при свободном салоне там было бы и ничего. Но надо учитывать наши реалии. Автобус дольше стоит в пробках, чем едет, к тому же он битком набит людьми.

Следует сказать, что городские власти вроде и пытаются что-то делать. Как заявили чиновники, «для повышения комфорта пассажиров при осуществлении их перевозок общественным транспортом в жаркие дни появилась необходимость увеличения мощности кровельных вентиляторов и удвоения количества окон, оборудованных форточками».

Для этого в Киеве были развернуты три специальных поста. Они обещали закончить переоборудование подвижного состава в двухмесячный срок. Переделанных машин я, правда, не видела, а через два месяца жара спадет и проблема решится сама собой.

Речь о другом. Многие годы, в частности, благодаря предыдущему мэру, коммунальный транспорт истреблялся. И когда его физический и моральный износ стремительно стал приближаться к 100%, в мэрии начали шевелиться. За последние два с половиной года Киев приобрел 250 автобусов. На этот год запланирована закупка 140 автобусов и 150 троллейбусов. Только вот проверяют ли товар по качеству, расходуя деньги налогоплательщиков?

Экс-мэр Омельченко купил дорогие, но еще, как показывает опыт их эксплуатации в столице, довольно «сырые» машины, в целях «поддержки отечественного производителя». Основным критерием была низкопольность.

Кстати, о производителе, который сейчас уверяет, что его продукция соответствует европейским стандартам и обеспечивает комфортные перевозки в условиях умеренного климата.

Предприятие рассчитано на выпуск не сотен, а тысяч автобусов. Только массовое производство позволит ему снизить себестоимость и повысить рентабельность. Пока же происходит наоборот - завод выпускает автобусы в малых количествах и имеет сложности с реализацией этих дорогостоящих машин. К примеру, в 2005 г. бывший «Львовский автобусный завод», сменивший название на «Завод коммунального транспорта», уменьшил выпуск автобусов почти вдвое - до 337 единиц. В 2004 г. было выпущено 707 автобусов, в 2003 г. - 436. В 2006 году обещали произвести более тысячи машин. Получилось ли - неизвестно.

Собственники предприятия объясняют такое положение дел отменой льгот для автомобильной и автобусостроительной отрасли. Зато гордятся переходом на производство новых моделей, доля которых в общем выпуске достигла 75%. Вместе с тем, многие тендеры проигрываются именно из-за высокой стоимости автобуса.

Например, конкурс на поставку партии машин Запорожью львовский завод проиграл своему основному конкуренту - Минскому автозаводу. Белорусы предложили свои МАЗы, которые в одном классе с ЛАЗами, дешевле на 120 тыс. грн. Цена российского ЛиАЗ-5293 чуть более $114 тыс. (украинского ЛАЗа в долларах США - 145 тыс). Такая разница весьма существенна для небогатых бюджетов большинства городов, хотя мегаполисы могут отдать предпочтение ЛАЗам из-за их более высокого, по сравнению с российскими автобусами, качества (львовские автобусы сделаны на немецкой базе).

А что касается комфорта пассажиров, то мы почувствовали весьма скоро. И получилось как всегда: сначала делаем, затем переделываем. И снова тратим бюджетные деньги. К примеру, первый заммэра Денис Басс обещал оснастить весь общественный транспорт кондиционерами. Для того, чтобы это сделать хотя бы в большинстве машин, потребуется 50 млн. грн. Так что, скорее всего, все сказанное - из области фантастики.