Семен Семеныч!..
27.08.2007 09:00
…не соберете!!». Эта цитата прозвучала недавно. Виктор Андреевич Ющенко прислал в Луганскую область своего эмиссара - Семен Семеныча Кроля, начальника Главного управления региональной политики Секретариата Президента, с тем, чтобы тот «изучил, что да как на Луганщине».

Отследив основные тенденции и встретившись с нардепами, губернатором и чиновниками рангом пониже, Семен Семеныч решил поделиться впечатлениями с руководителями местных СМИ и заодно отечески вразумить журналистов в смысле качества их профессиональной деятельности. Миссию свою г-н Кроль живописал настолько необычно и в то же время в таком узнаваемом стиле, что захотелось приобщить и других к испытанному катарсису.

Для того, чтобы облегчить читателю восприятие дальнейшего повествования, для начала несколько слов о самом г-не Кроле. Семен Семенович в свое время возглавлял в Луганске автобусный парк, стабильно занимавший первые места в СССР по организации перевозок и качеству обслуживания. Человек с нерядовой деловой хваткой и отличными организаторскими способностями, г-н Кроль сумел обеспечить почти бесперебойное автобусное сообщение даже тогда, когда пассажиры ездили принципиально бесплатно, а в других городах муниципальный транспорт почти умер. Следует заметить, что в середине 90-х, когда экспериментальная демократия в нашей стране принимала самые причудливые формы, директоров предприятий было принято выбирать на собраниях трудовых коллективов. Так вот, Семена Кроля члены коллектива выбрали, несмотря на определенное противодействие местных властей.

Воодушевленный успехом, в 1998 году Семен Семенович, при поддержке одного из тогдашних отцов области, выдвинул свою кандидатуру на должность мэра Луганска, хотя другой отец области ему это сильно не советовал. В итоге соискателю не удалось даже занять место в призовой тройке. С тех пор Семен Семенович пребывает в убеждении, что выборы были сфальсифицированы: «Мне сказал один человек, что лично сжигал бюллетени с отметками напротив моей фамилии. И был массовый вброс за другого кандидата!…»

Мэром тогда стал Анатолий Ягоферов. По словам Семена Кроля, именно он объявил вендетту своему сопернику на выборах, велел разогнать «этот крольчатник», и таким образом передовой автопарк был разрушен. Та была подоплека или другая, но луганчане могут подтвердить, что очень быстро город лишился «профсоюзных» автобусов. И наступил на дорогах полный, извините, бардак…

Семен Семенович переехал в Киев. «Я остался холодным и голодным, голым и босым. Ведь денег из бюджета не крал, был честным», - горестно живописал журналистам тяготы переезда Семен Семенович. Циничные журналисты тихо щурились и неслышно хмыкали. Многим из них приходилось работать в те, еще совсем не незапамятные годы, потому представить себе голодного и холодного Кроля никак не удавалось даже при нечеловеческом напряжении воображения.

Рассказав, как продал за $20тыс. скромный самодельный домик (в то время за эти деньги можно было купить хрущевскую пятиэтажку целиком, таков уж был уровень цен), Семен Семенович несколько раз подчеркнул, что в Луганске, на своей любимой малой родине, ему теперь негде даже голову приклонить: «Здесь теперь только могилки мамы и папы, а угла своего нет».

И правительством Януковича Семен Кроль оказался обижен: «Рудьковский пришел и убрал меня, а ведь я замминистра транспорта 5 лет проработал, скольких министров пережил! А вот - поставили хлопца с обойной фабрики на мое место!».

Что-то все это очень сильно напоминало. Просто дежавю, просто запах серы в воздухе. А! Вот же! Эта манера неспешно пересказать биографию свою, а заодно и жизнеописание родных и близких, подпустить слезу, коснуться черствых журналистских сердец, этот скорбный и назидательный тон… Улавливаете, кто законодатель мод?

Ну, и вот, чуть не сказала - пасторский, визит в родную область. В совершенно ином качестве. Практически ревизором. Собрал градоначальника с замами, добчинских-бобчинских всяких, и ну экзаменовать - а правильно ли ведет себя власть в богоспасаемой малой родине визитера, а не собирается ли в выборах поучаствовать всем своим административным ресурсом, а не гнобит ли оппозицию?

Нет, отметил Семен Семенович, не гнобит. Правильный в Луганской области губернатор и заместители у него хоть куда. И должны все это понимать, и Президента за это благодарить: «Ведь это ж с Президентом для вас кадры подбирали. И я скажу - правильные кадры я выбрал! Я вообще многих губернаторов подбирал и жизни учил». Очень много теплых слов сказал г-н Кроль об Александре Антипове - хорош, умен, талантлив, принципиален. Да никто и не спорит. Хорош луганский губернатор.

Так, чередуя хвалы с личными обидками, и продолжал в «модней» нынче манере свой рассказ Семен Кроль. Кульминацией, конечно, стал рассказ о самом зачинателе стиля, Ющенко Викторе Андреевиче. Почти дословно: «Наш Президент, в отличие от других руководителей, и не только Украины, человек не только интеллектуально подготовленный, но и очень моральный. Очень! Он по-настоящему верит в Бога, знает историю Украины и любит Украину. И он очень любит своих детей. Иногда даже опаздывает на работу, потому что не может оторваться от своих детей. Для него семья - святое. И нельзя о нем писать кое-как. Нужно его очень уважать, потому что если вы плохо пишете о Президенте, то унижаете всю страну. Нужно не терять лицо, нужно быть хорошими журналистами…» Тут, ясен пень, писаки поотключались - уроки профессии от чиновников в миллионный раз выслушивать никто не намерен.

Ну и главное, ради чего, собственно, приезжал Семен Семенович Кроль. Выборы. Кто-то нашептал высокому чиновнику, что в области, мол, намерены устроить массовые фальсификации результатов выборов. «Говорят - Ефремов и Тихонов обещают, что регионалы возьмут здесь 74%. А соцопросы говорят - 55%. И мне кое-кто намекает, что будут большие вбросы. Но я не верю. Это невозможно. Сегодня каждый понимает, что за такое - тюрьма! Я им сказал - костей не соберете!! Говорил с начальником УИН. Он трясется весь, дрожит - что делать? Я ему - подумай, парень! Пусть зэки голосуют, как хотят! Чтоб никакого давления». Особенно трогательно выглядит такая забота президентского эмиссара на фоне тех 80-95%, которые на прошлогодних выборах давали за помаранчевые силы заключенные местных зон. Вот где были настоящие очаги сплошной свидомости!

Семен Кроль - человек обаятельный, много раньше с журналистами встречавшийся, не отказывавший им в комментариях. С чувством юмора, отзывчивый. Тем более странным выглядело его выступление с периодческими камбэками, накручиванием самого себя, напряженным произнесением правильных слов… Работник Секретариата Президента. Это ж понимать нужно! Стиль, дух, манера, мода…