Флаг в руки и лопату в придачу
03.09.2007 08:00
…новую Конституцию Украины.



И пекарь, и жнец, и на дуде игрец

Через несколько лет каждая украинская семья станет счастливым обладателем… нет, не отдельной квартиры и не автомобиля, а государственного флага.

Это торжественное обещание Виктор Ющенко дал в День Независимости, начав выполнять его сразу же. Первые конверты с сине-желтым стягом он лично вручал новоиспеченным кавалерам государственных орденов.

А затем Виктор Андреевич решил немного поиграть в паспортиста, собственноручно выдав синенькие удостоверения гражданина нескольким юношам и девушкам, родившимся 24 августа. Разумеется, с упакованным в конверт полотнищем в придачу.

Заявив, что государственный флаг - это «одна из святынь, которая из народа делает нацию» (во как!), Ющенко дал отмашку своему новому, общенациональному и наверняка стратегическому проекту «Украинский флаг в каждую семью».

Как сообщили в пресс-службе Президента, проект будет реализовываться в 4 этапа. Сначала государственными флагами обеспечат сельсоветы и сельские школы, затем - районные школы и жителей райцентров. На третьем этапе их раздадут государственным учреждениям, учебным заведениям городов и областных центров, а уж опосля флаг в руки получит каждая украинская семья.

Нет, проект, конечно, довольно милый и забавный. Вот только интересно, зачем раздавать флаги госучреждениям, советам и учебным заведениям - у них что, своих нет? Что же они тогда вывешивали по праздникам до сих пор? Или некуда казенные деньги девать больше?

Но на такое важное дело, как создание нации через раздачу флагов Банковой, никаких средств, видимо, не жаль. Подумаешь, каких-то 10-15 миллионов полотнищ, это ж всего 100-150 миллионов (как минимум) гривен. Мелочи! Зато производитель «державных прапоров» подзаработает.

Ну а беднейшим семьям, которым эти деньги можно было бы выделить на лечение или подрастающих детей, полтора квадратных метра ситца в хозяйстве, конечно, не помешают. Или вы думаете, что они его будут вывешивать на балконе? Сомнительно… Зато помнится, как в начале 90-х население прикрыло оголившиеся, пардон, задницы хипповыми красными трусами с серпом и молотом.

Однако раздачей паспортов, флагов и медалей, а также очередного внеочередного звания Валерию Гелетею (который в новом году, наверное, станет маршалом) пиар-кампания почетного лидера НУНС не ограничилась. За пару дней до светлого праздника Независимости Виктор Андреевич решил попробовать себя в качестве отважного пожарного.

Все происходило в лучших традициях Чипа и Дейла. Увидев в иллюминатор самолета дымящийся лес, Виктор Ющенко приказал завернуть крылатую президентскую колесницу обратно на аэродром (бедные диспетчеры!) и храбро бросился в самое пекло. Вооружившись простой лопатой, он начал спасать белочек и ёжиков, забрасывая тлеющую траву землей. А потом еще своим богатырским плечом, вместе с министром МЧС Нестором Шуфричем, толкать застрявший пожарный ЗиЛ.

Разумеется, территория в радиусе нескольких сот метров вокруг Президента тут же стала приоритетным очагом пожара №1 в Украине. Можно только догадываться, во что обошлось желание Виктора Андреевича поиграть в брандмейстеры. Внезапно появившись, словно Супермен, на этом участке, он просто поломал штабу по борьбе с пожаром все планы. Не зря огнеборцы, спасатели и антитеррористические подразделения всех стран больше всего опасаются явления в разгар их работы какого-нибудь государственного мужа, имеющего привычку брать руководство на себя.

«При ликвидации ЧП несколько часов вертолеты не могли взлететь, потому что в это время служба безопасности обеспечивала безопасность передвижения Президента», - рассказывал потом Шуфрич.

Себя показать и других поругать

Наверняка многим украинцам было интересно узнать, что глава державы - не только пасечник и собиратель трипольских черепков, но и вообще всесторонне развитый человек. А тому, что все эти качества чудесным образом открылись в нем за несколько недель до перевыборов, наверняка мало кто удивился.

Паспортист, брандмейстер - кем еще себя покажет Виктор Андреевич в ближайшие дни? Может быть, штурманом или, не дай Бог, хирургом? Вдруг ему покажется, что украинские корабли неправильно плавают, а украинские хирурги недостаточно компетентны?

Почему бы и нет - ведь решил же Ющенко, что украинские пожарные неэффективно борются с огненной стихией. И воспользовавшись тем, что после сильнейшей жары на Юге Украины начались лесные пожары, направил премьеру Януковичу телеграмму, в которой оценил действия главы МЧС Шуфрича как некомпетентные и выразил пожелание, дабы того отправили в отставку.

Любопытная тенденция: практически каждый раз, когда оранжевые хотят выяснить отношения с бело-синими, под раздачу попадает Шуфрич.

Предвыборная кампания, которая уже в самом разгаре, надолго запомнится украинцам не только чудаковатыми выходками Виктора Андреевича. Если бы к этому все сводилось! Увы, неистовое желание выбить из кресла хоть какого-то министра бело-голубого правительства уже не первый раз приводит к оранжевым пляскам то на обломках железнодорожного вагона, то на углях сгоревшего леса. И не всегда причиной ЧП был несчастный случай или оплошность.

Что положено Юпитеру

Предвыборная суета не мешает Виктору Андреевичу думать о вечном - о власти, точнее о ее перераспределении. Поэтому гражданам Украины он собрался дать не только флаг в руки, но и новый Основной Закон, который, можно уверенно прогнозировать, вернет Президенту утраченные после политреформы полномочия.

Собственно, о своем желании изменить Конституцию Банковая заявила еще несколько месяцев назад. Тогда же был озвучен и способ: провести всеукраинский референдум, на котором народ скажет свое дружное «да».

Правда, впоследствии оказалось, что обновить Закон №1 не желает только ленивый: практически все основные политические силы предложили свои варианты. И никто не возражал против проведения референдума, хотя умудренные опытом политики сине-красного лагеря мягко поправили Банковую: волеизъявление дело хорошее, но по закону Конституцию окончательно принимает и утверждает парламент.

Под вопросом оставались только дата проведения референдума и содержание вопросов. Нетрудно догадаться, что вынести на всенародное одобрение сразу пять-шесть вариантов Конституции будет почти невозможно. Прежде всего потому, что такой вариант не допустят противоборствующие лагеря. Упрется Гарант, подаст в суд БЮТ и т.п. Ведь каждый наверняка хочет, чтобы был принят именно его вариант Основного Закона.

Юлия Тимошенко, как известно, попыталась всех опередить и провести референдум одновременно с досрочными выборами. Этот вопрос стал одним из ключевых для блока в предвыборном пиаре.

Пока процесс завис, во многом благодаря именно Ющенко. ЦИК (в том числе представители НУНС) отказывается регистрировать инициативные группы по проведению референдума. Не помогла даже личная встреча Юлии Владимировны с Виктором Андреевичем. В ходе общения Гарант окончательно разочаровал Тимошенко. Он заявил, что не против референдума, даже с вопросами от БЮТ, но у него есть по этому поводу два предложения. Во-первых, подкорректировать эти вопросы так, чтобы «люди знали, за что голосуют». А во-вторых, провести его после выборов.

Поговаривают, что за такой облом Юлия Владимировна нешуточно обиделась и даже снова заговорила о том, что в 2005 году ее сняли с должности премьера «мафиозные кланы».

Но вряд ли Ющенко будет бежать за ней следом и утверждать, что его неправильно поняли. Вопрос референдума - это вопрос новой Конституции, а вопрос новой Конституции - это вопрос власти. До которой у Ющенко очень большой аппетит. Так что это не пожар в лесу, не пасека и не раздача флагов с паспортами, тут Банковая будет максимально серьезной.

Почему не 30 сентября, а позже (по словам Степана Гавриша, референдум может пройти вообще в следующем году), совершенно понятно. Во-первых, от процесса «конституциотворения» будет отстранен БЮТ. Заодно блоку не дают пиариться наперед на изначально «нашеукраинской» теме.

Во-вторых, исход референдума неизвестен, так же как неизвестен и результат перевыборов. Поэтому для оранжевых было бы предпочтительней подождать, пока в новом парламенте определится цвет большинства, а затем уже действовать по ситуации.

В-третьих, Банковая, похоже, собирается предложить на рассмотрение и утверждение только один вариант новой Конституции - свой. Разумеется, написанный под Президента, с двухпалатным парламентом и другими идеями, которые в течение этого года озвучивал Ющенко.

Как это получится? Да не вопрос. Виктор Ющенко публично озвучил план, который позволил бы ему обойти варианты Основного Закона других политических сил, в том числе тех, которые предусматривают дальнейшее реформирование Украины в парламентскую республику.

«Я инициирую созыв национального конституционного совета, который сделает проект новой редакции Конституции Украины», - заявил Ющенко, когда выступал 24 августа на Софиевской площади.

Что за такой «конституционный совет», никто толком не знает. Якобы в него войдут «интеллектуалы, представители общественности» и какие-то политики. Если это так, то можно с большой уверенностью предположить, что политики и «интеллектуалы» там будут в основном оранжевые, а в качестве «общественности» пригласят пару ветеранов Руха и, возможно, даже бабку Параску.

Не исключено, что «совет» будет иметь и более оригинальный состав. Например, советник Президента Анатолий Ткачук считает, что «Совет в любом случае будет внепарламентским. Не должно быть в совете и действующих политиков. Члены совета должны быть не только конституционалистами, но и гуманитариями, теологами, представителями отраслевых академий и общественных организаций».

Нетрудно догадаться, что «конституционный совет» станет опереточным органом, который примет вариант проекта Конституции, наиболее отвечающий чаяниям «самого демократичного Президента». Однако формальная видимость создания нового Основного Закона силами национальной элиты будет соблюдена. И именем этой «элиты» Банковая будет долго тыкать в лицо своих политических оппонентов.

Впрочем, президентскую идею уже активно раскритиковали, причем не только бело-синие и красные, снова напомнившие Гаранту, что по закону Конституцию рассматривает и принимает парламент, а не непонятные «советы». Например, затею Ющенко скептически оценил кандидат в народные депутаты от БЮТ Евгений Корнийчук:

«Идея внесения изменений в Конституцию и привлечение к этому широких масс граждан принадлежит БЮТ. Президент не поддержал наш конституционный референдум, который описан в законодательстве, и выдвинул идею конституционного совета. Но с юридической точки зрения конституционный совет - это непонятный инструмент».

Но вряд ли Банковую сильно заботит риск нового разрыва с БЮТ или угроза новой масштабной конфронтации с выступающими за расширение парламентаризма левыми и бело-синими. Когда на кону стоит такая ставка, как абсолютная президентская власть, то можно быть и менее дружелюбным.

К тому же не стоит забывать, что принятие новой Конституции дает величайшему пасечнику, пожарному, паспортисту и просто демократу всех времен и народов автоматически продлить свой первый президентский срок - «обнулив» его, как это сделали некоторые коллеги Ющенко по СНГ.