Убить заставила… луна
11.04.2006 11:36
…упорядочить страшные мысли, которые одна за другой появлялись в его голове. В полнолуние Саше хотелось волком выть от боли и отчаяния, от одиночества и чувства страшной тоски, которые не давали ему дышать…

Ранее Саша был таким же, как и другие парни в деревне. Окончил школу, отслужил в армии, вернулся к родным в Костопольский район Ровенской области. Отец с матерью решили, что сыну надо жить отдельно, создать собственную семью, но отпускать Сашу далеко от себя не хотели. Купили ему дом на хуторе возле своей деревни, ходьбы туда – рукой подать. Провели в дом газ.

Рядом с новым жильем Саши был земельный участок, сад. Казалось, живи, работай и радуйся, ведь многим его сверстникам о таком благополучии оставалось только мечтать. Шли годы, но Саша, вопреки мечтам родителей, так и не создал семью. Не нашлось девушки, которая смогла бы покорить его сердце.

Тем временем Саша уже разменял третий десяток и стал все чаще заглядывать в рюмку. Пару раз пытался лечиться. Мама хотела образумить сына, но он в ответ только горько усмехался и уходил на свой хутор. А в последнее время нравоучения родных и вовсе стали выводить Сашу из равновесия. Он начинал зло ругаться. А виной всему была… луна.

Когда она появлялась на небосводе, у Саши начинались жуткие головные боли. Он не давал отчета своим поступкам и каждый раз не мог упорядочить страшные мысли, которые одна за другой появлялись в его голове. В полнолуние Саше хотелось волком выть от боли и отчаяния, от одиночества и чувства страшной тоски, которые не давали ему дышать.

Утром головная боль миновала. Он тоскливо прожил полдня, ожидая вечера и панически боясь наступления ночи. Чтобы хоть как-то заглушить свой страх, опять выпил водки. Казалось, совсем немножко.

А тут еще мама во второй половине дня взялась за старое и начала Сашу за что-то отчитывать, он даже толком не мог понять, что именно она от него хочет, похоже, ей не понравилось, что он немножко выпил. А Саше хотелось только одного – тишины. Хотелось, чтобы мать замолчала. Но женщина в тот миг не поняла сына. А Саша уже держал в руках длинную и тяжелую палку…

Односельчане хоть и слышали крики в доме, вмешиваться не стали: они уже привыкли к ссорам Саши с родителями. Никто и предвидеть не мог, чем такая ссора окончится на этот раз. И случилась трагедия.

- Вызывайте милицию, я мать убил! – закричал Саша соседке, выйдя на улицу.

Женщина решила, что у парня опять «сорвало крышу», и не спешила выполнить его просьбу, которая больше смахивала на приказ. А в Сашиной руке тем временем что-то блеснуло, она даже испугаться не успела, как тот упал на колени и ударил себя ножом по горлу. Она медлить не стала, вызвала милицию и скорую помощь.

Когда оперативная группа из Костопольского районного отдела милиции прибыла в деревню, то нашла труп 57-летней Марии. Сын разбил ей тяжелой палкой череп, спасти жизнь потерпевшей не было никакой возможности. А вот Саши возле тела мамы не обнаружили. Вместо него увидели лужу крови.

- Может, он на свой хутор сбежал, - высказал предположение кто-то из односельчан.

И опергруппа поспешила туда. Прибыв на место, милиционеры опешили: тот, кого они искали, лежал неподвижно не земле, а из горла текла кровь.

- Мы нашли его. Ранение перевязали, но пульс у подозреваемого не слышен, - доложил оперативник по мобильному своему шефу, исполняющему обязанности начальника Костопольского райотдела милиции Сергею Рыжему.

- Ждите скорую помощь и осматривайте место происшествия, а я с прокурором сейчас к вам подъеду, - дал указание тот подчиненным.

Он как раз возвращался с прокурором района Владимиром Остапенко из Ровно, где были на совещании. И решили сразу ехать в деревню.

А там тем временем события разворачивались, как в кино. Тот, кого опера уже почти зачислили в покойники, вдруг сорвался на ноги, схватил полено и пошел с ним «в бой».

Секундной растерянности милиционеров хватило для того, чтобы Саша сменил тактику: он заскочил в дом и закрыл за собой дверь. Милиционеры тотчас вломились туда и надели него наручники. В деревню приехала скорая помощь, и раненого повезли в больницу.

- Мы не знаем, сможем ли довезти его туда живым, - сказали медики милиционерам. - Он потерял очень много крови.

Но судьба распорядилась так, что Саше было суждено жить. После операции врачи отдали парня милиционерам. На время досудебного следствия его домом будет милицейский изолятор. На похороны матери Сашу не отпустили, ведь в деревне односельчане могли устроить ему самосуд.

- По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело, назначили все экспертизы, - сообщил корреспонденту From-UA прокурор Костопольского района Владимир Остапенко.

Если вначале Александр категорически отказывался разговаривать с милиционерами, то потом сознался, что убил маму.

- За что – я и сам не знаю, - сказал он.

Теперь, когда луна вновь появляется на небосводе, у Саши не только болит голова. Он видит в темноте глаза мамы, полные слез, которая укоризненно смотрит на него, спрашивая:

- Сынок! Ты зачем меня убил?

И Саша ищет ответ на мамин вопрос и найти его не может… Тогда глаза убийцы застилают горькие слезы.

- Мамочка, я не хотел убивать! Я хотел умереть вслед за тобой, но не вышло! Прости меня, если сможешь! Мы когда-то с тобой непременно встретимся, и тогда не будем разлучаться уже никогда, - шепчет он Марии, глаза которой исчезают во мраке ночи…