Поствыборный марафет
11.04.2006 16:34
…Янукович – м…» или диалог «Янукович – лох». Подпись: «Кох». Ответ: «Кох, сам ты – лох». И далее в том же духе…

После парламентских выборов все свободное пространство – стены, двери, столбы, подчас даже и окна – обклеили агитационными материалами.

Самыми зловредными оказались «Европейская столица» (кто не знает, в нее входят в основном крупнейшие застройщики и инвесторы) и «Пора», выдвигавшая на пост мэра Киева боксера Виталия Кличко. Хватало и сердечек, и монументальных полотен на тему «Не зрадь Майдан».

Для меня, например, загадка, как они изловчились обклеить сплошной полосой фасад на расстоянии нескольких метров от земли.

Двое ребят клеили портрет Кличко на стене дома у меня на глазах. Очевидно, имея четкие указания, где именно размещать агитацию, они проигнорировали замечание, что можно было бы использовать для данных целей доску объявлений. Разумеется, портрет я тут же сорвала, но следы от клея на стене остались.

Лев Парцхаладзе, возглавляющий «Европейскую столицу», обещал самолично после выборов все помыть. Как известно, «Европейская столица» в Киевсовет не попала, а все, что они наклеили, за день до выборов, когда уже была запрещена агитация, коммунальщики в спешном порядке срывали и отмывали.

Но поскольку использовали ПВА и другие прочные клеи, отмыть это оказалось непросто. Посему пошли более простым путем – все наклеенное закрасили краской.

Теперь фасады наших домов украшают грязные лохмотья местами отклеившихся плакатов, еще и заляпанные разноцветной краской. В какой европейской столице такое видели и где еще так не уважают закон, как у нас, спрашивать уже не у кого.

Ведь плакат, размещенный не на специальном стенде, нарушает положения Правил благоустройства территории и закон «О благоустройстве населенных пунктов». Он предусматривает компенсацию средств, затраченных на восстановление порядка.

Кстати, о средствах. Из городского бюджета на весеннее благоустройство выделено 190 млн. грн. Коммунальщики говорят, что как минимум треть из этих средств уйдет на удаление агитации. Наших с вами денег, заметьте! На которые можно было бы покрасить скамейки и привести в порядок детские площадки.

Владислав Каськив на вопрос, кто будет отмывать наклеенное его «Порой», ответил в лучших демагогических традициях: «Не буду, як типово це роблять всі політичні популісти, обіцяти, що сам помию всі будинки. Переконаний, що за мерство Кличка комунальні служби міста будуть працювати таким чином, щоб політичні сили могли вести свою агітацію, а будинки були завжди чистими. При цьому обіцяю, що мер Кличко не буде нацьковувати міліцію на студентів, які із своїх власних переконань беруть участь в політичній кампанії».

Мэром Кличко так не стал, а сам Каськив, под руководством которого «Пора-ПРП» потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах, ушел в отставку с поста лидера партии. Вопрос остался без ответа.

Как и другие обещания политиков. Например, Николай Томенко говорил, что уйдет из политики, если БЮТ не получит большинства на выборах. Любопытно, что он об этом все-таки вспомнил. И пообещал отказаться от… работы в Киевсовете. А вот нардеповский мандат, по его словам, сдавать не будет. Странно, однако, понимают некоторые свои же слова.

Новоизбранный городской голова Леонид Черновецкий говорил, что если он станет мэром, ничего не взорвется, трубы будут менять не ржавые на ржавые, а на новые, а руководители райадминистраций будут лишаться должностей, если лифт в доме, к примеру, не работает полгода. Сдержит ли он свое обещание, скоро увидим.

Пока же ясно одно – еще одних таких выборов наш жилищный фонд точно не выдержит.