С.Килинкаров: «Достижение КПУ за 16 лет независимости Украины в том, что все либеральные партии (НУ, БЮТ и ПР) активно выступают с социальной риторикой»
10.09.2007 17:15
...и государственная неразбериха, конечно же, все более накаляется. Политические события последних предвыборных недель комментирует народный депутат Украины, Секретарь Обкома Луганской области Коммунистической партии Украины - г-н Спиридон Килинкаров (КПУ).

Сколько процентов планирует получить КПУ на этих выборах? Какой прогноз по Луганской области?

Я не хочу быть Нострадамусом, говорить о цифрах, которые мы можем получить. Но ситуация на сегодняшний день в Луганской области диаметрально противоположная той, которая была на прошлых выборах. Если тогда было ни хорошо, ни плохо, то на этих выборах люди очень активно обращаются в областной комитет партии. Часто слышу позитивные отзывы. То есть настрой у людей нормальный. Поэтому думаю, что мы как минимум удвоим результат, а если получится, то и гораздо больше получим.

А какой результат был на прошлых выборах?

5,56 %.

Не боитесь, что голоса ваших избирателей в Луганской области украдут «регионалы», которые считают этот регион своим?

Опасность такая есть… Но она распространяется не только на Луганскую область, где доминирует Партия Регионов. Дело в том, что политические партии, контролирующие органы власти, имеют возможность за счет увеличения явки избирателей корректировать результаты в свою пользу. Соответственно, есть опасность, что будет завышаться явка на Западе Украины, возможно, также и на востоке Украины. То есть там, где доминируют «помаранчевые» или регионалы. Главное, что нужно сделать для честной выборной кампании – это обеспечить контроль явки избирателей.

Насколько реальна ситуация с импичментом Президенту Украины со стороны парламента нового созыва после выборов 30 сентября?

Начну с программы партии… Общественности сегодня пытаются навязать мнение о том, что программы всех политических партий одинаковы. На самом деле это не так. Если внимательно просмотреть программные положения Коммунистической партии Украины, то они в корне отличаются от программ других партий. В первую очередь, что касается гражданского устройства – мы предлагаем ликвидировать пост Президента как таковой. Если говорить об аргументации, кроме той, которую приводит Петр Николаевич (ред. Симоненко), я могу привести еще один аргумент. Обратите внимание: на постсоветском пространстве пост Президента был наделен колоссальными полномочиями. Президент был первой фигурой в стране, решающей все и вся. В плане политики, те же американцы могли через одного человека – через Президента, телефонным звонком решать все свои вопросы. Мы считаем, что это лишает независимости наше государство. Позиция коммунистов направлена на то, чтобы реально обеспечить независимость нашей страны. Считаем, что сегодня необходимо упразднить пост Президента и перейти к парламентской республике, где будут представлены различные политические партии. В этом случае, кто бы не пытался пролоббировать свои интересы – это будет сделать уже достаточно сложно независимо от того, Москва это будет или Вашингтон.

Еще я хочу задать вопрос: пост Президента, он объединяет страну или разъединяет? Сегодня все политические партии говорят о необходимости объединения украинского общества. Но при этом все ратуют за то, что необходимо оставить пост Президента. Независимо от того, кто победит на предстоящих выборах, будь то представители Западной Украины или другие силы, этот пост будет разъединять. Поэтому мы считаем, что пост Президента должен быть устранен. Еще можно приводить массу отличительных черт программы нашей партии от наших конкурентов, но, я думаю, это бессмысленно.

По поводу импичмента Президенту. Я был одним из первых, кто сказал об этом с трибуны парламента 5-го созыва. Мне было абсолютно понятно, что этот Президент, который пришел к власти через 3-й тур выборов, человек, который попирал Конституцию в 2004 году, он не будет гарантом Конституции, и присутствие Ющенко на посту Президента – это дестабилизирующий фактор в Украине. Чем раньше мы его отправим в отставку, а есть за что (и за антиконституционные деяния в том числе), тем лучше было бы для нашей страны.

Что касается реализации процедуры импичмента. Безусловно, она очень сложная с точки зрения законодательства. Однако процедуру эту необходимо начать. Поэтому давайте объединим усилия коалиции, наберем 300 мандатов и отправим Ющенко туда, где ему место.

В таком случае интересна Ваша реакция относительно возможности создания широкой коалиции (НУ - Партия Регионов).

Безусловно, возможность такая существует, и это самое страшное, что может произойти. Объединение этих двух кланов создаст монопольную власть, это будет возвращение кучмизма в самых худших его проявлениях. Заинтересованность такая есть у этих бизнес-групп (я их называю так, потому что понятие партии к ним не подходит никак). Но я думаю, что если избиратель юго-востока Украины поддержит Коммунистическую партию Украины и мы будем более широко представлены в парламенте – то у Партии Регионов не будет искушения идти на коалицию с Нашей Украиной.

Как вы относитесь к поддержке Московским патриархатом некоторых политических сил в Украине? Считаете ли Вы это нормальным?

Вы знаете, я не считаю это нормальным. Я вообще по жизни атеист, не прислушиваюсь к мнению церкви. Что касается людей верующих, я очень уважительно отношусь к их мнению, и мне очень жаль, что те люди, которые должны с посохом ходить по стране и сеять мир и добро, становятся на чьи-то стороны. Думаю, это неправильно. В политике представителям церкви не стоит активизировать свои действия, это будет еще больше раскалывать нашу страну. Это касается всех. В вопросах политики пусть разбираются политики – это их епархия политическая, пусть они ею и занимаются. А представителям церкви не стоит принимать активное участие в политическом процессе.

В чем КПУ видит проявления диктаторства в Украине? Ведь «долой диктатуру» - ключевой слоган этой предвыборной кампании КПУ.

Давайте посмотрим, что стало основанием для роспуска парламента 5-ого созыва. Из уст Президента это звучало следующим образом: попытка узурпации власти со стороны премьер-министра. Речь шла о Законе «О Кабинете Министров». А ведь данный закон принимался конституционным большинством с участием оппозиции. Причем было преодолено вето Президента. Кроме того, сегодня мы находимся в условиях парламентско-президентской республики. Де-юре и де-факто премьер-министр как таковой не может узурпировать власть, потому что он напрямую зависит от коллегиального органа - парламента. И парламент в любой момент может отправить его в отставку, передав полномочия другому человеку. Я здесь не вижу вообще никакой узурпации власти. Что касается диктатуры, то для меня очевидно, что Президент нарушает Конституцию, не признавая легитимности парламента без законных на то оснований. Ведь норма Конституции, дающая ему право досрочно прекратить полномочия парламента, прописана на случай возникновения парламентского кризиса (что подразумевает неспособность парламента сформировать правительство, коалицию и так далее). А кризиса не было. Данная норма направлена на то, чтобы в случае возникновения кризиса Президент, прекращая полномочия парламента, в самое кратчайшее время (не более двух месяцев) восстановил работу парламента через проведение досрочных парламентских выборов. У нас же получается, что 2 апреля Президент издает один Указ, потом второй, третий, четвертый и пятый, и считает, что это его право самовольно принимать решения по роспуску парламента. У него нет такого права. Для меня абсолютно очевидно, что сегодня Президент, издавая указ о назначении судей и снятии министров, превышает свои полномочия и фактически нарушает Конституцию. Думаю, что это очень опасный прецедент, когда высшие должностные лица государства позволяют себе абсолютно публично, открыто, нарушать Конституцию и законы Украины.

Вы поддерживаете идею второго государственного русского языка?

Я поддерживаю идею второго государственного языка.

Недавно представитель блока Тимошенко господин Турчинов на форуме оскорбительно высказался по поводу гомосексуализма, что привело к возмущенной реакции со стороны гей-сообщества Украины. Как Вы прокомментируете такие высказывания со стороны политических лидеров?

Пусть высказывания в отношении этих людей комментируют те, кто имеет к этому отношение.

Планируют ли коммунисты каким-либо образом изменить свой электорат?

Политическая партия не может менять свой электорат, и мы не планируем этого делать. Речь идет о более широкой поддержке коммунистов на этих выборах. Я, как председатель Областного комитета, могу сказать, что тенденции последних полутора лет идут к омоложению. Например, по последнему месяцу: из 54 принятых в члены партии – всего 4 пенсионера. Остальные – это молодые люди в возрасте до 35 лет.

И все же, разве на сегодня электоральные цели КПУ не завязаны на голосах старшего поколения?

Если взять итоги прошлых выборов, то за нас голосовали люди далеко не преклонного возраста. Мы проводили всенародный анализ по результатам 2006 года, и за нас голосовали не просто люди от 29 до 58 лет (то есть трудоспособного возраста, с высшим образованием), а люди, которые имеют научные степени. В подтверждение тому… за последние четыре месяца у меня побывало около 12 авторитетных людей (доктора наук, профессора)… Коммунисты сегодня востребованы…

Сегодня все политические партии, все либеральные партии, в том числе Наша Украина и БЮТ, активно выступают с социальной риторикой. Считаю, что это как раз заслуга коммунистов и украинского общества, которое поддерживает эту идею.

Относительно профессиональности кадров… Как Вы оцениваете ситуацию, когда должность министра финансов занимает человек с образованием геолога?

Последние 16 лет в Украине не было кадровой политики. Кадры назначают по партийной принадлежности… Причем это делали все президенты и премьер-министры. Хотя надо отдать должное, Кучма где-то пытался использовать старые профессиональные кадры, людей, имеющих опыт работы. С приходом Ющенко кадровой политики нет вообще. Назначают пальцем в небо… Причем многих, по крайней мере по Луганской области, из представителей бывших организованных преступных группировок. Ведь нельзя думать, что если человек себя проявил в бизнесе, то хорошо проявит себя на государевой службе. Государева служба – это не профессия, это состояние души. Сегодня нельзя бизнесмена сделать государевым человеком. У него психология бизнесмена, он не может по психологии своей занимать государственную должность.

Если коммунисты придут к власти… Планируете ли Вы поставить портрет Ленина на 1000-гривенной банкноте?

Суть не в том, чьи портреты стоят, а в том, в чьих руках находятся финансовые ресурсы и в чьих интересах эти финансовые ресурсы используют те политические партии, которые находятся у власти. Я вам могу одно сказать: если бы коммунисты сегодня находились у власти, то все финансовые ресурсы работали бы на украинский народ.