Судьба "нужного человека"
04.06.2004 12:46
Суд нескорый, но… правый?

Полного окончания дела «США против Лазаренко» придется ожидать еще несколько месяцев – судья должен определить меру наказания для бывшего премьер-министра Украины, который признан виновным в сговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении украденных денег в США.

Как заявила киевский адвокат Лазаренко Марина Долгополая, приговор для Павла Ивановича «был худшим из прогнозированных им сценариев». А ведь еще совсем недавно высокопоставленный узник, томиящийся в изгнании более четырех лет, был преисполнен оптимизма.

7 мая судья Мартин Дженкинс отклонил 24 из 53 пунктов обвинения, согласно которым Павлу Ивановичу грозило 20 лет тюрьмы. Утратили свою актуальность многие «украинские» эпизоды дела Лазаренко, в том числе и связанные с корпорацией «ЕЭСУ» и Юлией Тимошенко – прокуратура США не смогла доказать судье, что экс-премьер нарушал законы Украины.

На радостях сан-францисский узник даже начал давать интервью, явно предвкушая скорое освобождение с чистой (или почти чистой) биографией, и вплотную занялся реанимированием своего политического имиджа.

Павел Иванович, поди, уже весело вспоминал старую песню Вилли Токарева про Америку: «Тогда нанял я пару видных адвокатов, за деньги черта даже могут оправдать». И, вероятно, лишний раз убедился в старой доброй истине: нужно либо воровать по-крупному, либо не воровать вообще.

И своим проживанием не в тюремной камере, а на комфортабельной вилле, и возможности нанять высокопрофессиональных защитников он обязан тем миллионам, которые осели на его заграничных счетах. И хотя любому в Украине понятно, что честным путем он их заработать не мог, американское правосудие закрыло на это глаза.

Поэтому решение суда стало для Павла Ивановича неприятной неожиданностью. Бывший украинский сановник заявил, что американская Фемида допустила массу ошибок, и он намерен подавать апелляцию.

Личную заинтересованность Павла Лазаренко понять можно. Оказаться на свободе в разгар президентской кампании в Украине для него было бы весьма кстати – именно в этой сутолоке можно хоть немного восстановить свой политический вес, ибо бывший премьер-министр – это не майор Мельниченко и даже не генерал Кравченко. Как только в Сан-Франциско наметились позитивные для П.И. тенденции, активизировались прятавшиеся по щелям его соратники в Украине. Партия «Громада» попыталась заняться ньюсмейкерством и даже стала намекать о возможном выдвижении своего беглого лидера в Президенты. А сам Лазаренко уже почти вошел в образ этакого украинского Саакашвили и стал грозить Леониду Кучме «грузинским вариантом» в своем исполнении.

Но, размеренно проживая на вилле в Калифорнии, заметно постаревший Павел Иванович несколько утратил ощущение реальности. Если вы не просто человек, а «ходячий политический фактор», можете не бояться за свое будущее. Даже потеряв власть, вы кому-нибудь да пригодитесь. Кто-то вас непременно использует в своих интересах. Вопрос лишь – где при этом будут ваши интересы…

Нужный, нужный Павел!

Уже давно Павел Лазаренко превратился из действующего украинского политика в заложника украинско-американских отношений. Его «дело» как лакмусовая бумажка меняло свою окраску в зависимости от того, какой настрой царит между Киевом и Вашингтоном.

Традиция «пригревать» у себя высокопоставленных беглецов имеет давнюю историю. Попав в зависимость от своих покровителей, эти «нужные люди» становятся послушным орудием в их руках.

Взять в оборот нечистого на руку бывшего украинского премьера не составило никакого труда. А за счастье встретить старость на свободе он, разумеется, согласится озвучить любой компромат на любого из действующих политических лидеров Украины.

Поэтому, как только отношения между нашей страной и США вошли в затяжную полосу напряженности, сопровождаемые «кассетным», «кольчужным» и иными скандалами, стали курсировать слухи о том, что Павел Лазаренко – это бомба, которую американцы специально припасают к президентским выборам в Украине. «Малыш» и «Толстяк», сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, должны были показаться некоторым украинским политикам детским лепетом.

Эту версию подтвердил и ход суда, который стартовал с таким расчетом, чтобы завершиться в аккурат к началу президентской кампании в Украине. Он вполне мог закончиться торжественным облачением Павла Лазаренко в белые одежды – защита строила свою линию на изображении экс-премьера этаким предтечей нынешней оппозиции, борцом с режимом и его жертвой.

Постой, паровоз, мы меняем колеса

Исход суда пока не ясен – вердикт присяжных могут отменить, судья может назначить Павлу Лазаренко весьма умеренное наказание (ведь 4,5 года украинский узник уже «отсидел»). Тем не менее, стало ясно – проект «сбрасывания бомбы» на Украину в период президентских выборов спустили на тормозах.

Прагматичные американцы не отменили его совсем – по решению судьи Дженкинса, слушание апелляции назначено на 16 сентября, так что временной люфт для «бомбардировки», в случае надобности, остается.

Однако, похоже, что в американской стратегии в отношении Украины наметились некоторые существенные корректировки. Дива достойная активность авторитетных американских визитеров, чередой потянувшихся в Киев, явное заигрывание с Украиной в иракском вопросе, включая предоставление первого тендера на поставку вооружения для иракской армии на 78 млн. долларов, отсутствие симптомов активной поддержи прозападной оппозиции именно в тот момент, когда она более всего нужна «нашим», – все это укладывается в одну общую картину, которую «мягкий финал» дела Лазаренко лишь дополняет как штрих.

Не исключено, что в Вашингтоне, трезво взвесив шансы, в том числе и при помощи авторитетного мнения V.I.P.-экспертов, инспектировавших ситуацию на месте, решили не ставить на одну лошадь. Прежняя «вашингтонская лошадка» c приближением к финишу стала явно прихрамывать. Уровень поддержки Виктора Ющенко, динамика его рейтинга и электоральная база, на которую он нацелился, не позволяют рассчитывать на то, что он победит в первом туре выборов. Даже притом, что выборы пройдут с образцово-показательной прозрачностью.

Победа во втором туре представляется еще менее реальной, учитывая, что его основной соперник, премьер-министр Виктор Янукович, способен консолидировать голоса практически всех аутсайдеров гонки, включая поклонников левой оппозиции.

Наконец, даже если паче чаяния Виктор Ющенко победит с небольшим отрывом на президентских выборах, оппонирующая ему промышленная буржуазия за прошедшие годы настолько успела укрепить свое влияние, что Ющенко-президент просто не сможет выдать своим покровителям ожидаемые дивиденды до тех пор, пока не овладеет ситуацией. А этот процесс, в отличие от маленькой винно-мандариновой Грузии, может оказаться долгим и тяжелым, особенно если учесть масштаб интересов России в украинской экономике.

Кстати, «дело Лазаренко» в любом случае рикошетом бьет по уже теперь самому слабому звену прозападных сил в Украине – Юлии Тимошенко. Едва успев порадоваться тому, что американский суд отклонил эпизоды с ее участием, Леди Ю. оказалась в эпицентре другого скандала. Кстати, не исключено, что в одной из порций «пленок Боровко» вновь всплывет цепочка, связующая Павла Ивановича с Юлией Владимировной…

Пока же обвинительный приговор в отношении украинского экс-премьера еще более осложнит взаимоотношения внутри правооппозиционной «двойки». Совсем откреститься от «опасной партнерши» Виктор Ющенко не может, но и союз с ней несет для него больше негатива, нежели усиления.

На поверку получается, что политическая элита США во имя своих интересов вынуждена вновь присмотреться с той команде, через которую она реализовывала свою политику до 2000 года. И, соответственно, изменить свое отношение к Виктору Януковичу…

Что ж до Павла Ивановича Лазаренко, то его пока за ненадобностью задвинут в тень. Что ж, такая уж судьба «нужного человека»: когда не нужен – не мелькать.