Как «любый друзь» Червоненко «покупал» министерский пост у Виктора Ющенко
17.09.2007 10:30
...Президенты Украины Виктору Ющенко поистине царский подарок – участок под застройку в Карпатах. Через несколько месяцев Червоненко был назначен министром транспорта, а у Виктора Андреевича появилась неофициальная резиденция, где сейчас он принимает дорогих иностранных гостей.

«Рай» ценой в 1,5 млн. гривен

Есть у Виктора Андреевича любимый уголок в Украине – живописное место в Прикарпатье, вблизи горнолыжного курорта Яремче. Участок в три гектара в селе Татаров четыре года тому назад был приобретен для будущего Президента под строительство шикарного коттеджа, в котором ныне Виктор Ющенко принимает дорогих иностранных друзей (тут гостили президент Грузии Михаил Саакашвили, французский актер Жерар Депардье и другие).

СМИ уже неоднократно писали о карпатском поместье Президента Украины. А одна любознательная журналистка даже чуть не угодила за решетку http://obozrevatel.com/news/2005/10/3/48981.htm. Внимание журналистов к даче Виктора Андреевича было приковано не только по причине известности владельца, но и через процедуру приобретения данного земельного участка в Татарове.

Дело в том, что земля под президентский терем под Яремчей оформлялась на имя супруги бывшего министра транспорта и нынешнего губернатора Запорожской области Евгения Червоненко Маргариты. То есть, вроде как получалось, что участок и строящийся дом на самом деле Ющенко «арендует» у семьи Червоненко.

По сути, когда Е.Червоненко сделал Президенту «подношение» в виде участка, последний, по-видимому, не понимал, что попался на крючок. Ведь в любой момент Евгений Альфредович мог попросить своего патрона освободить чужую недвижимость. Кроме того, наконец-то в наше распоряжение попал документ (см. ниже), который ясно свидетельствует, что не только земля, но и дом с пристройками на паевом участии строился с помощью семьи Червоненко! В частности, Маргарита Червоненко, как застройщик – с одной стороны, подписала договор о строительстве карпатского имения, с братом Виктора Андреевича Петром Ющенко, как инвестором – с другой.

Как видим, договор был подписан 1 сентября 2004 года. (Однако все строительные работы были начаты весной 2005 года уже после инаугурации Ющенко и назначения Червоненко министром транспорта. Что не может не наталкивать на вывод о том, что договор был явно подписан «задним» числом. Мол, сначала деньги, а уже потом – стулья!). Коттедж Ющенко строился на участке 75 соток. Жилая площадь дома – около 650 кв. м. Инвестор, то бишь Петр Ющенко, обязался оплатить строительство на все 100%. Плодитесь, как говорят, и размножайтесь…

Предварительная сумма проектно-сметных и строительно-монтажных работ оценивалась в 1,5 млн. гривен ($300 тыс.). (Сейчас в этой местности только сотка земли стоит уже более трех тысяч американских долларов). Построить карпатское поместье Президента за сравнительно небольшие деньги – это ли не царский подарок семье Ющенко от семьи Червоненко? За такой «презент» не грех пожаловать и кресло министра транспорта. Которое, кстати, Евгений Альфредович и получил 4 февраля 2005 года, через несколько месяцев после заключения выше упомянутого договора.

Нам удалось связаться с Маргаритой Червоненко по телефону и расспросить ее о возможном будущем карпатской дачи. Супруга Червоненко подтвердила существование такого договора. «Такого рода договор существует, – сказала она. – Все документы по строительству в Татарове были украдены Женей со всеми моими вещами из нашего дома под Киевом… Конечно, со временем в суде будет рассматриваться и вопрос по недвижимости в Татарове. Я не могу пока что комментировать, как он будет протекать, потому что Женя очень непрогнозируемый человек. Думаю только, что судебный процесс не будет легким, учитывая маниакальное желание Жени обобрать меня до нитки». Больше Маргарита Червоненко нам ничего не рассказала.

Увы, с Петром Андреевичем Ющенко связаться нам не удалось.

«Татаровский пленник»

Гром над головой Виктора Ющенко грянул внезапно. Червоненко разругался с супругой Маргаритой и приступил к отбору совместно нажитого имущества. С помощью своего закадычного друга Игоря Сухорукова он отсудил квартиру в Ялте, загородный дом и земельные участки в Козине. Следующим этапом бракоразводной эпопеи станут процессы относительно права собственности Маргариты Червоненко на совместное имущество во Львове. После чего начнется наиболее пикантный эпизод с президентской дачей Виктора Ющенко.

Однако уже сейчас можно представить, какой разразится в стране (да и за ее пределами) скандал, когда чета Червоненко вдруг начнет делить президентскую резиденцию! Фактически Виктор Ющенко стал заложником Запорожского губернатора. Президенту придется либо отказаться от дачи в Татарове, либо выкупить ее. С другой стороны, у кого ее выкупать? У Евгения Червоненко или у его жены Маргариты, которая, согласно всем документам является собственником участка и заказчиком строительства?

Не исключено, что Евгений Альфредович, так бойко отобравший у жены и дочери совместно нажитую столичную и крымскую недвижимость, попытается «присвоить» и райский карпатский уголок. Ведь для Е.Червоненко после его заявления, что он не будет финансировать избирательную кампанию «оранжевых», это попытка реабилитироваться в глазах Президента, которому он может «отсудить» дом в Татарове. Мол, Виктор Андреевич, я остался верен «семье». И как доказательство в верности – вот вам мой подарок (пусть уже раз и подаренный)!..

Но весь ужас в складывающейся ситуации для главы государства заключается в том, что он превратился в «пленника» Е.Червоненко, в силах которого или минимизировать грядущий скандал, или, наоборот, поставить очередное пятно на репутации Президента, оказавшегося невольно втянутым в имущественные разборки в семье Запорожского губернатора. А когда Е.Червоненко начинает торговаться, то, поверьте, в проигрыше он не останется. Можно, например, сторговаться за продление губернаторского срока, который, как ходили разговоры, мог закончиться для Евгения Альфредовича еще в прошлом месяце.

Кроме того, анекдотичность ситуации заключается в том, что за один и тот же карпатский «презент» Е.Червоненко, похоже, получил возможность «шантажировать» Ющенко до конца его президентского термина. Если же Президент откажется играть по правилам губернатора, то Жерар Депардье больше никогда не сможет полюбоваться захватывающей дух панорамой и чарующим восходом солнца с террасы пока что президентского особняка в карпатских горах возле Яремче.














Станислав Городницкий