Вешайтесь, дорогие соседи!
04.06.2004 13:05
…за человек, не исключаю, что верная жена и прекрасная мать, но я ее уже почти НЕНАВИЖУ! Ибо почти каждый вечер я засыпаю под ее дико раздражающий смех, а посреди ночи частенько вскакиваю из-за ОЧЕНЬ громких звуков музыки (и если бы еще какая-нибудь нормальная музыка была, а то ведь «Русское Радио» обычно). Пытаюсь заснуть, но утром снова просыпаюсь от ее музыки, смеха, похрюкиваний и прочих звуков совокупления.

Честно вам скажу – я уже почти в отчаянии. Милицию вызывать – несерьезно как-то, да и не станут они, думаю, из-за такой мелочи (для них, не для меня) ехать. Говорить с соседкой бесполезно, пробовал уже – извиняется, говорит, что больше такого не повторится, но максимум через неделю все возвращается на круги своя.

Так что совсем не от хорошей жизни я пошел спрашивать прохожих на улицах, как они пытаются бороться с соседским «беспределом». Результаты этого мини-соцопроса получились довольно неожиданными.

Сергей, 26 лет (с виду ОЧЕНЬ крепкий молодой человек) :

– Этажом выше живет сосед-строитель, по совместительству – полный придурок. Он раньше брал какие-то свои заказы на дом и умудрялся иногда начинать стучать и сверлить в 11 – 12 часов ночи, не говоря уже о том, что и днем в выходные было невозможно нормально отдохнуть.

Пришлось зайти к нему в гости в маечке-борцовочке и провести серьезный разговор. Я тогда как раз провел 40-минутную обработку груши и, соответственно, был доведен до нужной степени воинственности. Мужичок реально шуганулся, когда я начал орать матом и ругаться. Забавно было видеть, как из-за его спины испуганно выглядывала жена. Причем, как я потом узнал, я был не единственный, кто наведывался к нему в гости по поводу проведения строительных работ на дому. Однако факт остается фактом: этот урод уже больше года НЕ стучит.

Андрей, 38 лет, врач-терапевт:

– Начал бороться с соседями, когда на мои призывы не включать Михаила Шуфутинского ночью, они, смеясь, послали меня подальше. Тогда я просто взял на несколько дней у родственников очень мощную стереосистему, поставил тройку самых зверских дисков (а я люблю слушать тяжелую музыку), врубал так, чтобы стены дрожали, зацикливал все это дело и уходил в гости к другу пить водку. После трёх невыносимых ночей был заключён мирный договор, причём – со всем подъездом сразу.

Дмитрий, 30 лет, инженер энергоснабжения:

– Когда только-только переехал на новую квартиру и ещё не успел развернуть свою установку (из-за валяющихся кругом стройматериалов), то страдал ужасно. Соседи сверху слушали рэп, снизу играли на пианино. А слева пели русские народные песни. Всё это было невыносимо громко.

Через две недели я провёл разведку боем, но ни металл, ни жесткая электроника не произвели на неугомонных соседей должного впечатления, и беспредел продолжался. Выручил меня друг, который подогнал мне на помощь тяжёлую артиллерию, а именно – The Prodigy. Опасаясь, как бы артиллерия меня самого не накрыла «дружественным огнём», я срочно ретировался на улицу, предварительно зациклив тридцатиминутный альбом и вывернув на 3/4 ручку громкости (на большее не решился, ибо всерьёз опасался за сохранность стекол и несущих конструкций дома). Обработка вражеских позиций продолжалась 1,5 часа и увенчалась успехом: соседи перестали транслировать музыку в любом её проявлении. Теперь этим занимаюсь я. А девушка, которая когда-то играла на пианино, возжелала познакомиться поближе.

Николай, 19 лет, студент:

– Могу посоветовать два очень действенных способа борьбы с соседями. Правда, они не очень «красивые», но если другого выхода не остается…

Итак, способ первый: сворачиваешь из газеты кулек. Затем, пардон, гадишь туда (фекалии в кульке обязательно должны быть свежими). Приносишь данный кулек к двери соседки, поджигаешь его и быстренько смываешься. Человек, отрыв дверь и увидев, что что-то горит под дверью, начинает его тушить, причем срочно. А тушит обычно топтанием данного кулька ногами. Со всеми вытекающими последствиями…

Второй способ менее грязный, но тоже очень эффективный: берешь шприц и заливаешь с помощью него воду в звонок на двери твоей соседки. Контакт замыкается, и звонок звенит до тех пор, пока не испарится вода. Должно подействовать.

Алексей, 24 года, менеджер по продаже недвижимости:

– У меня под окном (я живу на втором этаже) все время алкаши всякие собирались летом на скамейке и громко вели свои пьяные разговоры. Однажды ночью я просто пошел и скамейку эту демонтировал к чертовой матери. Взяли с соседом и спилили все деревяшки. Алкашам стало негде сидеть, и они перестали меня беспокоить.

***

Вот так ведут борьбу с соседями простые киевляне. Советы, конечно, замечательные, но я по натуре человек мягкий и не могу вот так просто вступить в открытую конфронтацию с людьми. Поэтому вся надежда на новый закон, который на днях приняла наша Верховная Рада. Согласно ему, запрещается с 22:00 до 8:00 громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, устраивать салюты, фейерверки, использовать пиротехнические средства во дворах домов, в жилых домах, общежитиях, отелях, а также в общественных местах. В том числе в заведениях развлекательного и игорного бизнеса.

Кроме того, запрещается проводить ремонтные работы, которые сопровождаются шумом, с 21:00 до 8:00 в рабочие дни, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно. При этом предусматривается, что такие ремонтные работы могут проводиться в выходные дни по согласованию с соседями. За нарушение указанных требований с нарушителей будет взиматься штраф в размере от 85 до 2550 грн.

Так что, наверное, придется все-таки вызывать милицию – не самому же деньги сбивать! Но если уж и это не сработает, придется воспользоваться приведенными выше советами. И тогда посмотрим, кто кого!